Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пре­зен­та­ция ураль­ской выстав­ки науч­но-тех­ни­че­ско­го твор­че­ства моло­де­жи «Евразий­ские воро­та Рос­сии»

11 апреля 2012 г. в 19:31

Твитнуть

На выстав­ке пред­став­ле­ны раз­ра­бот­ки моло­дых изоб­ре­та­те­лей, раци­о­на­ли­за­то­ров и кон­струк­то­ров – школь­ни­ков и сту­ден­тов, неко­то­рые из идей кото­рых реа­ли­зо­ва­ны не толь­ко в про­ект­ной доку­мен­та­ции, но и внед­ря­ют­ся в про­из­вод­ство и прак­ти­че­скую дея­тель­ность пред­при­я­тий.

Пре­зен­та­ция выстав­ки «Евразий­ские воро­та Рос­сии» состо­ит­ся 11 апре­ля (сре­да) в 14:30 в Глав­ном кор­пу­се Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та  (пр. Лени­на, д. 76, холл 3 эта­жа).

Выстав­ка объ­еди­ни­ла око­ло 50 участ­ни­ков из Челя­бин­ска, Зла­то­уста, Верх­не­го Уфа­лея и Озер­ска. В экс­по­зи­цию вошли кон­струк­тор­ские моде­ли, инже­нер­но-тех­но­ло­ги­че­ские раз­ра­бот­ки и изоб­ре­те­ния. В част­но­сти, пред­став­лен льдо­ска­лы­ва­тель, кото­рый дол­жен помочь при убор­ке город­ских улиц, робот «Фото­охот­ник», интер­ак­тив­ная руч­ка – при­став­ка для муль­ти­ме­дий­но­го про­ек­то­ра, про­ект ком­плек­са по пере­ра­бот­ке быто­вых отхо­дов, учеб­ное посо­бие по физи­ке и др.

О высо­ком уровне каче­ства работ сви­де­тель­ству­ет тот факт, что часть идей сту­ден­тов при­ме­ня­ет­ся на прак­ти­ке. Так, сен­сор­ная панель визу­а­ли­за­ции инфор­ма­ции, раз­ра­бо­тан­ная Вла­ди­ми­ром Гор­ба­то­вым из Зла­то­уста, уже уста­нов­ле­на в несколь­ких десят­ках трам­ва­ев и трол­лей­бу­сов. А неко­то­рые моло­дые уче­ные даже откры­ва­ют свои пред­при­я­тия, на кото­рых с успе­хом внед­ря­ют соб­ствен­ные инно­ва­ции.

Откры­лась Седь­мая Ураль­ская выстав­ка науч­но-тех­ни­че­ско­го твор­че­ства моло­де­жи «Евразий­ские воро­та Рос­сии» 9 апре­ля. В тече­ние трех дней моло­дых изоб­ре­та­те­лей, раци­о­на­ли­за­то­ров и кон­струк­то­ров будут интер­вью­и­ро­вать веду­щие уче­ные Челя­бин­ска. По ито­гам собе­се­до­ва­ний опре­де­лят лау­ре­а­тов выстав­ки, награж­де­ние кото­рых прой­дет 11 апре­ля после пре­зен­та­ции экс­по­зи­ции – в 15:30.

Седь­мая Ураль­ская выстав­ка науч­но-тех­ни­че­ско­го твор­че­ства моло­де­жи «Евразий­ские воро­та Рос­сии» про­хо­дит в рам­ках про­грам­мы интел­лек­ту­аль­но­го твор­че­ства моло­де­жи «Шаг в буду­щее», кото­рую в сто­ли­це Южно­го Ура­ла осу­ществ­ля­ет муни­ци­паль­ный Центр под­держ­ки моло­деж­ных ини­ци­а­тив. В каче­стве орга­ни­за­то­ров высту­па­ют: Глав­ной управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска и Южно-Ураль­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет.

Вар­ва­ра Сыче­ва