Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ни­ки «Живи и Борись» вый­дут на пикет про­тив тор­гов­ли насвай

06 марта 2014 г. в 14:01

Твитнуть

В этот чет­верг, 6 мар­та, в 14:00 воз­ле ТК «Зеле­ный» по адре­су Киро­ва, 62 обще­ствен­ное объ­еди­не­ние «Живи и Борись» про­ве­дет пикет про­тив тор­гов­ли одной из самых опас­ных сме­сей — насвай.

Неде­лю назад обще­ствен­ни­ки обна­ру­жи­ли точ­ку, где в сво­бод­ной фор­ме рас­про­стра­ня­ли силь­но­дей­ству­ю­щее пси­хо­троп­ное веще­ство под назва­ни­ем насвай. Это смесь, состо­я­щая из раз­лич­ных ком­по­нен­тов, где осно­вой явля­ет­ся махор­ка или табак. Насвай вызы­ва­ет прак­ти­че­ски момен­таль­ную силь­ней­шую нико­ти­но­вую зави­си­мость. Неред­ко в состав веще­ства вхо­дят клей, известь, вер­блю­жий кизяк и даже кури­ный помет, а так­же раз­лич­ные нар­ко­ти­ки.

После неод­но­крат­ных зафик­си­ро­ван­ных на рын­ке нару­ше­ний, точ­ки про­да­жи насвай про­дол­жа­ют свое суще­ство­ва­ние. «Наде­ем­ся, что мето­дом обще­ствен­но­го воз­дей­ствия, полу­чит­ся повли­ять на ситу­а­цию — отме­тил Эркин Мама­тов, руко­во­ди­тель «Живи и Борись» — Очень важ­но убе­речь детей от этой сме­си, так как зача­стую они не вос­при­ни­ма­ют насвай все­рьез, думая, что это без­опас­ное веще­ство, кото­рое вызы­ва­ет лишь лег­кий дур­ман. Одна­ко на деле насвай — такой же нар­ко­тик и яд».

Насвай не вхо­дит в спи­сок нар­ко­ти­че­ских, одна­ко это веще­ство запре­ще­но к рас­про­стра­не­нию на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, в неко­то­рых субъ­ек­тах запре­ще­но и к упо­треб­ле­нию.

По инфор­ма­ции обще­ствен­но­го объ­еди­не­ния «Живи и Борись»