Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В поис­ках идеи («Усть-Катав­ская неде­ля», №34 от 28.04.2011)

13 июня 2011 г. в 23:10

Твитнуть

Одна из наци­о­наль­ных идей Рос­сии заклю­ча­ет­ся в бла­го­при­ят­ном буду­щем наших детей

У каж­до­го госу­дар­ства долж­на быть наци­о­наль­ная идея. А есть ли она у Рос­сии?

— Не вни­ка­ла осо­бо в суть вопро­са, но мне кажет­ся, что мы порой забы­ва­ем, что живём в мно­го­мил­ли­он­ной, мно­го­на­ци­о­наль­ной стране. И как все­го лишь что-то одно может объ­еди­нить всех рос­си­ян — для меня оста­ёт­ся загад­кой, но пораз­мыш­лять над этим вопро­сом мож­но.

Навер­ное, всё зави­сит от поли­ти­ки госу­дар­ства. Имен­но госу­дар­ство долж­но опре­де­лить конеч­ную цель суще­ство­ва­ния Рос­сии. На мой взгляд, она заклю­ча­ет­ся в про­цве­та­нии стра­ны, лидер­стве её во всём. Для это­го, в первую оче­редь, сле­ду­ет исклю­чить соци­аль­ное нера­вен­ство и меж­на­ци­о­наль­ную непри­язнь. Добив­шись это­го, пра­ви­тель­ство сра­зу же почув­ству­ет, что народ стал боль­ше дове­рять ему, неже­ли это про­ис­хо­дит сей­час. Сытый, оде­тый, обес­пе­чен­ный достой­ной зар­пла­той чело­век вряд ли будет лиш­ний раз раз­дра­жать­ся, злить­ся, ведь у него и так всё заме­ча­тель­но. И лишь тогда чело­век, как граж­да­нин, заду­ма­ет­ся, что он, кро­ме того, что при­но­сит поль­зу на рабо­те, ещё может сде­лать для сво­ей стра­ны, что­бы выве­сти её в миро­вые лиде­ры?

В сово­куп­но­сти с выше­ска­зан­ным сле­ду­ет так­же боль­ше уде­лять вни­ма­ния моло­дё­жи. Поче­му-то боль­шин­ство из чинов­ни­ков забы­ло, что моло­дёжь — это буду­щее всей стра­ны. А если сей­час часть совре­мен­ной моло­дё­жи пьёт алко­голь, нар­ко­ма­нит, то какое тогда, спра­ши­ва­ет­ся, буду­щее у Рос­сии? Поэто­му обя­за­тель­но надо боль­ше вни­ма­ния уде­лять моло­дёж­ной поли­ти­ке, дет­ско-юно­ше­ско­му спор­ту и, конеч­но, моло­дым семьям. Навер­ное, не сто­ит объ­яс­нять, что имен­но семья — наи­важ­ней­шая ячей­ка обще­ства, вокруг кото­рой всё и кру­тит­ся.

ВАЛЕНТИНА СКОБОЧКИНА, сту­дент­ка ЮУр­ГУ

 

Мы долж­ны объ­еди­нить уси­лия

- Еди­ным может быть толь­ко госу­дар­ство, объ­еди­нён­ное еди­ной иде­ей.

Ведь толь­ко госу­дар­ство спо­соб­но объ­еди­нить раз­роз­нен­ные пред­став­ле­ния, чув­ства, эмо­ции мил­ли­о­нов сво­их граж­дан и выра­зить их общую волю на раци­о­наль­ном уровне посред­ством пра­во­вой поли­ти­ки и прак­ти­ки её реа­ли­за­ции. Суще­ствен­ным фак­то­ром в обес­пе­че­нии един­ства рос­сий­ско­го наро­да высту­па­ет еди­ная госу­дар­ствен­ная идео­ло­гия.

В кон­це про­шло­го сто­ле­тия боль­шин­ство из нас вос­при­ня­ло рас­пад Совет­ско­го Сою­за как лич­ную тра­ге­дию. Кру­ше­ние могу­ще­ствен­ной неко­гда дер­жа­вы рож­да­ло в обще­стве настро­е­ния неуве­рен­но­сти и стра­ха перед буду­щим. Появи­лись поли­ти­че­ские орга­ни­за­ции, кото­рые ста­ли выра­зи­те­ля­ми этих настро­е­ний. Всю энер­гию они направ­ля­ли либо на све­де­ние счё­тов с про­шлым, либо на то, что­бы раз­вер­нуть исто­рию вспять.

Пар­тия «Еди­ная Рос­сия» явля­ет­ся выра­зи­те­лем кар­ди­наль­но иных настро­е­ний. Её созда­те­ли и сто­рон­ни­ки — те рос­си­яне, кто, пере­жив рас­пад стра­ны как наци­о­наль­ную ката­стро­фу, не ощу­тил себя, тем не менее, сре­ди руин тыся­че­лет­ней Рос­сии. Те, кто сохра­нил исто­ри­че­скую память о её спо­соб­но­сти пре­одо­ле­вать любые потря­се­ния, под­ни­мать­ся и вновь зани­мать достой­ное место в мире.

Успех Рос­сии в XXI веке — это пре­вра­ще­ние её в один из миро­вых цен­тров поли­ти­че­ско­го и эко­но­ми­че­ско­го вли­я­ния, куль­тур­но­го и нрав­ствен­но­го при­тя­же­ния. Это про­рыв к новым рубе­жам раз­ви­тия, утвер­жде­ние ново­го каче­ства жиз­ни и без­опас­но­сти. Но для это­го дол­жен про­изой­ти новый обще­на­ци­о­наль­ный подъ­ём. Он не совер­шит­ся сам собой. Для это­го нуж­на объ­еди­нён­ная воля все­го рос­сий­ско­го наро­да, долж­но быть пред­при­ня­то самое мощ­ное в исто­рии стра­ны кол­лек­тив­ное уси­лие.

Я. ГРИНОВСКИЙ, руко­во­ди­тель испол­ко­ма мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия».

 

Не спорт

— В резуль­та­те ком­пью­те­ри­за­ции люди обосо­би­лись. Мы уже видим друг в дру­ге не чело­ве­ка, а циф­ры и зна­ки. Дома мы всё чаще обща­ем­ся с дру­зья­ми через Интер­нет или по теле­фо­ну. На рабо­те в чело­ве­ке видим обыч­но­го работ­ни­ка, от кото­ро­го тре­бу­ет­ся сдать что-то, и не вол­ну­ет, что у него дома про­ис­хо­дит, голод­ный ли он и так далее. А ведь поми­мо все­го про­че­го, нуж­но понять его внут­рен­ний мир, чело­ве­че­ские каче­ства, преж­де все­го. Одним сло­вом, нам не хва­та­ет нор­маль­но­го обще­ния. Его ста­но­вит­ся всё мень­ше и мень­ше на любом уровне, как ста­но­вит­ся всё мень­ше добра. Кро­ме это­го, не долж­на обры­вать­ся связь поко­ле­ний. Сей­час, по сути, пре­ем­ствен­ность поко­ле­ний пре­рва­лась. Может ли спорт стать наци­о­наль­ной иде­ей? Вряд ли, ведь он охва­ты­ва­ет толь­ко часть насе­ле­ния… Вооб­ще, что для чело­ве­ка глав­ное? На мой взгляд, суще­ству­ют три важ­ные вещи: что­бы он был сыт, обут, защи­щён — то есть имел нор­маль­ные чело­ве­че­ские усло­вия про­жи­ва­ния. Вот к это­му и надо стре­мить­ся госу­дар­ству — что­бы его граж­дане чув­ство­ва­ли себя защи­щён­ны­ми и ни в чём не нуж­да­лись.

АЛЕКСАНДР ЛОГИНОВ, дирек­тор спорт­ком­плек­са

 

Пока живём без неё

— Счи­таю, что совре­мен­ное поко­ле­ние живёт без наци­о­наль­ной идеи. Наши роди­те­ли несколь­ко деся­ти­ле­тий назад зна­ли, что «наша цель — ком­му­низм». В цар­ской Рос­сии нашим пра­ба­буш­кам и пра­де­душ­кам вну­ша­ли три­еди­ную фор­му­лу ста­биль­но­сти Импе­рии: «Само­дер­жа­вие, пра­во­сла­вие, народ­ность». А мы не зна­ем, что надо стро­ить, куда идти и во что целить­ся, нет про­стой и понят­ной фор­му­лы жиз­ни в совре­мен­ной Рос­сии. Всё реша­ют день­ги, и глав­ной целью и иде­ей ста­но­вит­ся добыть их как мож­но боль­ше. Не зара­бо­тать, а имен­но добыть любым спо­со­бом.

От идеи до осу­ществ­ле­ния — один шаг, но порой на него ухо­дит вся жизнь. Наша нынеш­няя наци­о­наль­ная идея долж­на заклю­чать­ся, на мой взгляд, в сле­ду­ю­щем: рекон­стру­и­ро­вать стра­ну и достиг­нуть уров­ня высо­ко­раз­ви­тых стран, изме­нить преж­ний мен­та­ли­тет, сохра­нить госу­дар­ствен­ную, тер­ри­то­ри­аль­ную целост­ность. Общая цель долж­на сво­дить­ся к трём вещам: Рос­сия долж­на сно­ва стать Вели­кой, Рос­сия долж­на обес­пе­чить без­опас­ность сво­их граж­дан, и Рос­сия долж­на обес­пе­чить бла­го­со­сто­я­ние сво­их граж­дан, лик­ви­ди­ро­вать бед­ность.

ТАТЬЯНА МИРОВЧИКОВА, пред­се­да­тель Моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов

 

Вера в Рос­сию

— За вре­мя шата­ния-мота­ния в пору пере­строй­ки наци­о­наль­ная идея поте­ря­лась где-то, и сей­час очень труд­но наше­му чело­ве­ку най­ти, осо­бен­но моло­дё­жи, где та самая цель, куда дви­гать­ся, в каком направ­ле­нии и где он тот самый путь Рос­сии? Люди, кото­рые постар­ше, при­дер­жи­ва­ют­ся мне­ния, что сей­час не услы­шишь сло­во «совесть». Мы поте­ря­ли её. А ведь что такое совесть? Это нрав­ствен­ное созна­ние чело­ве­ка, кате­го­рия эти­ки. Одним сло­вом, утра­ти­ли мы нрав­ствен­ные нор­мы. Нуж­но их воз­рож­дать.

Что ста­ра­ют­ся доне­сти до нас сей­час пре­зи­дент и пра­ви­тель­ство? Что Рос­сия — вели­кая дер­жа­ва, и каж­дый дол­жен пони­мать это, пото­му что Рос­сия-то на самом деле вели­кая дер­жа­ва, несмот­ря на то, что сей­час это вели­чие мы немно­го поте­ря­ли. Вме­сте с этим мы поте­ря­ли и веру в Рос­сию.

ОЛЬГА ЦИРУЛЬ, заве­ду­ю­щая культ­мас­со­вым отде­лом ДК

 

Нуж­но создать усло­вия

— Тупи­ко­вая ситу­а­ция полу­ча­ет­ся в нашей сего­дняш­ней обста­нов­ке. Дело в том, что наци­о­наль­ную-то идею пыта­ют­ся нам пред­ло­жить, но мож­но кон­ста­ти­ро­вать факт, что она отсут­ству­ет. При совет­ской вла­сти было так: «Брат­ство, равен­ство и спра­вед­ли­вость»! У всех были оди­на­ко­вые пра­ва, люди име­ли рабо­чие места, бес­плат­ное обра­зо­ва­ние, меди­ци­ну, — вот это спло­ти­ло всех людей, они зна­ли, что госу­дар­ство о них забо­тит­ся, обес­пе­чи­ва­ет всем необ­хо­ди­мым. Сей­час же тако­го нет.

По ито­гам 2010 года в соот­вет­ствии с рей­тин­гом жур­на­ла «Forbes» коли­че­ство рос­сий­ских мил­ли­ар­де­ров уве­ли­чи­лось почти вдвое: с 32 до 62 чело­век. Этим раз­ве сто­ит гор­дить­ся? От это­го про­сто­му наро­ду жить не лег­че. Эти мил­ли­ар­де­ры бога­тые не отто­го, что что-то созда­ли, а отто­го, что отня­ли у нас, у про­стых граж­дан. Рос­сия сей­час ещё живёт за счёт неф­ти и газа, кото­рые отда­ны, по сути, в част­ные руки, кото­рые не вкла­ды­ва­ют день­ги в эко­но­ми­ку, уво­зят их за рубеж. Все нед­ра вооб­ще сле­до­ва­ло бы наци­о­на­ли­зи­ро­вать.

Что­бы стра­ну объ­еди­нить, нуж­но создать для это­го усло­вия: орга­ни­зо­вы­вать рабо­чие места, воз­рож­дать фаб­ри­ки и заво­ды, под­ни­мать сель­ское хозяй­ство… Мы ведь сей­час живём бага­жом того, что было созда­но во вре­мя совет­ской вла­сти. Отсут­ству­ет эле­мен­тар­ная соци­аль­ная спра­вед­ли­вость. Когда чело­век полу­ча­ет 4000 руб­лей на заво­де, у него в голо­ве навер­ня­ка мыс­ли ходят не о том, какая наци­о­наль­ная идея в стране, а о том, как ему выжить в таких усло­ви­ях.

ЮРИЙ КУЛИКОВ, сек­ре­тарь город­ской орга­ни­за­ции КПРФ

 

Смысл жиз­ни — в детях

— Люди долж­ны гор­дить­ся сво­ей стра­ной, у Рос­сии долж­но быть счаст­ли­вое буду­щее, для него сто­ит жить. Буду­щее — это дети, поэто­му и смысл всей нашей жиз­ни — в них.

На мой взгляд, наци­о­наль­ная идея долж­на содер­жать несколь­ко пози­ций того, что мы оста­вим сво­им детям, вокруг чего мы долж­ны как нация объ­еди­нить­ся. Объ­еди­нить Рос­сию может сохра­не­ние обще­че­ло­ве­че­ских цен­но­стей, исто­рии, куль­ту­ры, тра­ди­ций наше­го рус­ско­го наро­да для обес­пе­че­ния буду­ще­го наших детей. Каж­дый чело­век дол­жен быть вос­тре­бо­ван в нашем госу­дар­стве, он дол­жен быть нужен ему. Когда чело­век пой­мёт свою зна­чи­мость, он будет пат­ри­о­том сво­ей Роди­ны. Объ­еди­нить Рос­сию может такой пат­ри­о­тизм.

Объ­еди­нить Рос­сию как мно­го­на­ци­о­наль­ную стра­ну может ува­же­ние к наци­о­наль­ным тра­ди­ци­ям каж­до­го наро­да, защи­та их инте­ре­сов со сто­ро­ны госу­дар­ства, а не отдель­ные локаль­ные вой­ны и кро­во­про­ли­тие.

Объ­еди­нить­ся Рос­сия может вокруг инсти­ту­та семьи, где глав­ная цен­ность — ребё­нок. Счаст­ли­вые, здо­ро­вые дети — это буду­щее не толь­ко отдель­но взя­той семьи, но и все­го горо­да, обла­сти и стра­ны в целом.

Объ­еди­нить Рос­сию может сохра­не­ние нашей при­ро­ды. Окру­жа­ю­щая сре­да всё-таки под­пи­ты­ва­ет нас поло­жи­тель­ной энер­ги­ей. Отды­хая на при­ро­де, мы дей­стви­тель­но заря­жа­ем­ся пози­ти­вом, уста­лость ухо­дит, настро­е­ние повы­ша­ет­ся.

Чита­ла в газе­те, что над Рос­си­ей очень хоро­шее энер­ге­ти­че­ское поле. А ведь и прав­да, рус­ские люди сами по себе откры­тые, в целом опти­ми­стич­ные и тру­до­лю­би­вые. Хотя вре­ме­на и люди меня­ют­ся, сей­час реже при­дут на помощь, но, всё рав­но, такие люди есть и их мно­го. У Рос­сии, как ска­за­ла Ван­га, есть вели­кая мис­сия — спа­сти мир, я в это верю.

АННА СЛЕПОВА, дирек­тор шко­лы № 7

 

Ана­то­лий ЧАСОВ, «Усть-Катав­ская неде­ля», №34 от 28.04.2011

Фото Алек­сандра ПЕТУХОВА