Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­цы отпразд­ну­ют День гер­ба

24 июня 2012 г. в 22:55

Твитнуть

24 июня в 14–00 на пеше­ход­ной части ул. Киро­ва (сце­на у зда­ния Глав­поч­там­та) челя­бин­цы впер­вые смо­гут отме­тить празд­ник День гер­ба — меро­при­я­тие, при­уро­чен­ное к 230-лет­не­му юби­лею учре­жде­ния гер­ба горо­да Челя­бин­ска (1782 год).

В про­грам­ме преду­смот­ре­на тор­же­ствен­ная часть, исто­ри­че­ские мини­а­тю­ры в испол­не­нии акте­ров Ново­го худо­же­ствен­но­го теат­ра, выступ­ле­ние твор­че­ских кол­лек­ти­вов, вик­то­ри­на и кон­кур­сы для зри­те­лей.

Дмит­рий Семё­нов, Дирек­тор Цен­тра исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия г.Челябинска: «Герб горо­да — важ­ней­ший объ­еди­ня­ю­щий сим­вол для всех жите­лей Челя­бин­ска. Герб менял­ся, забы­вал­ся, воз­рож­дал­ся, он срод­ни насто­я­ще­му вер­блю­ду,  кото­рый невоз­му­ти­мо про­хо­дит слож­ные кило­мет­ры-века по дол­го­му «шел­ко­во­му пути» исто­рии Южно­го Ура­ла. Герб сохра­нил в себе частич­ку тру­до­лю­би­вых и бла­го­род­ных людей, кото­рые носи­ли его изоб­ра­же­ние на зна­ке чле­на город­ской упра­вы. Наде­юсь, День гер­ба ста­нет важ­ным город­ским празд­ни­ком, кото­рый будет дарить хоро­шее настро­е­ние и гор­дость за наш город».

Орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия – МБУК «Центр исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия г.Челябинска», челя­бин­ская реги­о­наль­ная моло­деж­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Лига интел­лек­ту­аль­ных игр», Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Празд­ник про­хо­дит при под­держ­ке глав­но­го управ­ле­ния по делам моло­де­жи Челя­бин­ской обла­сти, управ­ле­ния куль­ту­ры Адми­ни­стра­ции г.Челябинска, управ­ле­ния по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции г.Челябинска, дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла» и Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Спон­со­ры празд­ни­ка – тор­го­вая мар­ка «Erich Krause», тор­го­вая мар­ка «Царь».

Меро­при­я­тие прой­дет 24 июня с 14–00 до 16–00 (сце­на у зда­ния Глав­поч­там­та).

Допол­ни­тель­ная инфор­ма­ция по теле­фо­ну: 231–20-01(Д. И. Семё­нов).

Исто­ри­че­ская справ­ка:

Герб Челя­бин­ска пер­во­на­чаль­но состав­лен “пра­вя­щим долж­ность герольд­мей­сте­ра дей­стви­тель­ным стат­ским совет­ни­ком Вол­ко­вым”, утвер­жден 8 июня (по ста­ро­му сти­лю) 1782. Посколь­ку Челя­бинск в это вре­мя отно­сил­ся к Уфим­ско­му намест­ни­че­ству, в верх­ней части гер­ба было поме­ще­но изоб­ра­же­ние бегу­щей куни­цы – основ­но­го эле­мен­та уфим­ско­го гер­ба, а в ниж­ней части – изоб­ра­же­ние навью­чен­но­го вер­блю­да – сим­во­ла тор­го­во­го зна­че­ния горо­да и того, что “в сей город оных доволь­но с това­ра­ми при­во­дят”. В свя­зи с пре­об­ра­зо­ва­ни­ем Уфим­ско­го намест­ни­че­ства в Орен­бург­скую губер­нию (1796) в верх­ней части гер­ба Челя­бин­ска вме­сто бегу­щей куни­цы появил­ся герб Орен­бур­га (дву­гла­вый импе­ра­тор­ский орел, выхо­дя­щий из голу­бой изви­той поло­сы, сим­во­ли­зи­ру­ю­щей р. Урал, с Андре­ев­ским кре­стом под поло­сой). Герб не был утвер­жден. В 1872 при изго­тов­ле­нии зна­ка чле­на город­ской упра­вы он был изоб­ра­жен в вер­сии 1782 (знак нахо­дит­ся в собра­нии Цен­тра исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия).

В совет­ское вре­мя исто­ри­че­ский герб Челя­бин­ска был утра­чен. 13 сен­тяб­ря 1994 Гла­ва горо­да издал поста­нов­ле­ние “О вос­ста­нов­ле­нии исто­ри­че­ско­го гер­ба г. Челя­бин­ска”. В соот­вет­ствии с ним на осно­ве исто­ри­че­ско­го гер­ба горо­да и гер­ба Исет­ской про­вин­ции был создан новый про­ект гер­ба Челя­бин­ска. Но его реги­стра­ция в Госу­дар­ствен­ной Гроль­дии при Пре­зи­ден­те РФ (в 1997–1998) не про­шла из-за “мно­же­ства суще­ствен­ных гераль­ди­че­ских и гераль­ди­ко-пра­во­вых недо­че­тов”. После дора­бот­ки новый вари­ант гер­ба Челя­бин­ска был выне­сен на рас­смот­ре­ние Челя­бин­ской город­ской думы, 12 сен­тяб­ря 2000 утвер­жден и пере­дан на госу­дар­ствен­ную реги­стра­цию. В соот­вет­ствии с реше­ни­ем Гераль­ди­че­ско­го сове­та при пре­зи­ден­те РФ от 2 июля 2001 герб Челя­бин­ска вне­сен в Госу­дар­ствен­ный гераль­ди­че­ский регистр РФ под № 688.

Пресс-служ­ба ОМП