Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Фести­валь «Делай сам» в Челя­бин­ске

22 апреля 2012 г. в 17:28

Твитнуть

С 16 по 22 апре­ля в Челя­бин­ске прой­дет эко­ло­ги­че­ский фести­валь «Делай сам» в рам­ках про­ек­та «Зеле­ная тема». Его цели – попу­ля­ри­за­ция вело­дви­же­ния и дру­гих аль­тер­на­тив­ных видов транс­пор­та, а так­же рас­про­стра­не­ние идей эко­ло­ги­че­ской созна­тель­но­сти. В тече­ние неде­ли челя­бин­цы узна­ют мно­го ново­го о сво­ем горо­де, о том, как сде­лать его чище, как отды­хать и рабо­тать эко­ло­гич­но.

В пер­вый день фести­ва­ля, 16 апре­ля, в арт-цен­тре «Журавль» состо­ит­ся показ филь­ма «Транс­фор­ма­ция Бого­ты». Этот фильм о гран­ди­оз­ных эко­ло­ги­че­ских рефор­мах в сто­ли­це Колум­бии, вдох­нов­ля­ю­щий на пере­ме­ны людей во всем мире. После пока­за филь­ма реги­о­наль­ные коор­ди­на­то­ры ини­ци­а­ти­вы «Сде­ла­ем!» рас­ска­жут  о все­мир­ной убор­ке «Let’s do it» и роли челя­бин­ской обла­сти в ней.

Место: арт-центр «Журавль», пр. Побе­ды, 146

Вре­мя: уточ­ня­ет­ся

Кон­такт­ное лицо: Сер­гей Гане­ев, +7 963 081 73 72

 

17 апре­ля Сер­гей Гане­ев, реги­о­наль­ный коор­ди­на­тор обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Мусо­ра боль­ше нет», про­ве­дет семи­нар «Как орга­ни­зо­вать суб­бот­ник в сво­ем дво­ре». О том, как при этом вза­и­мо­дей­ство­вать с орга­на­ми ЖКХ рас­ска­жет Тимур Сафи­ул­лин, гла­ва пресс-служ­бы управ­ля­ю­щей ком­па­нии «Рем­жи­л­за­каз­чик».

Место: IBC-центр (Энгель­са, 65, тре­тий этаж)

Вре­мя: 14.00

Кон­такт­ное лицо: Али­на Зари­по­ва, +7 919 357 49 67

 

В сре­ду, 18 апре­ля вело­экс­кур­сию «Челя­бинск архи­тек­тур­ный» орга­ни­зу­ет 10’06 гале­рея. В нашем горо­де пред­став­ле­ны все архи­тек­тур­ные сти­ли 20 века: и доре­во­лю­ци­он­ные построй­ки, и кон­струк­ти­визм, и ста­лин­ский ампир, и функ­ци­о­на­лизм. Архи­тек­тор и дизай­нер инте­рье­ров Надеж­да Куты­ре­ва пока­жет вело­си­пе­ди­стам все эти зда­ния и рас­ска­жет их исто­рию.

Место: Памят­ник Кур­ча­то­ву

Вре­мя: 18.30

Кон­такт­ное лицо: Надеж­да Куты­ре­ва, +7 908 580 58 13

 

В Челя­бин­ском зоо­пар­ке 19 и 20 апре­ля прой­дут два уни­каль­ных эко­ло­ги­че­ских тре­нин­га «Жить эко­ло­гич­но. Инструк­ция в 10 шагов» и «Как сде­лать офис эко­ло­гич­ным». Роман Саб­лин, тре­нер из Моск­вы, рас­ска­жет челя­бин­цам о том, что такое эко­ло­гич­ный образ жиз­ни и как его при­дер­жи­вать­ся. «Мини­мум тео­рии, мак­си­мум прак­ти­ки и отве­ты на любые, самые каверз­ные вопро­сы» – обе­ща­ет веду­щий тре­нин­га.

Место: Зоо­парк, Тру­да ул., 191

Вре­мя обще­го сбо­ра у вхо­да в Зоо­парк: 17.30, нача­ло 18.00

Кон­такт­ное лицо: Али­на Зари­по­ва, +7 919 357 49 67

 

Пре­ду­пре­ждать и тушить лес­ные пожа­ры доб­ро­воль­цев научат сотруд­ни­ки Цен­тра пожа­ро­ту­ше­ния и охра­ны леса Челя­бин­ской обла­сти. Для них орга­ни­зу­ют спе­ци­аль­ные уче­ния, где они будут тушить почти насто­я­щий пожар (для леса он не опа­сен, под­жи­гать­ся будут толь­ко ста­рые и боль­ные дере­вья). Прой­ти курс пожар­ни­ка-доб­ро­воль­ца может любой жела­ю­щий 22 апре­ля.

Место сбо­ра: ул. Вар­нен­ская, 1а

Вре­мя сбо­ра: 10.00

Кон­такт­ное лицо: Яро­слав Мага­зов, +7 951 129 82 60

 

22 апре­ля в честь Все­рос­сий­ско­го дня вело­си­пе­ди­стов прой­дет мас­со­вый вело­про­бег. Его орга­ни­зу­ет челя­бин­ский форум «Velofun». После про­ез­да по цен­траль­ным ули­цам для самых актив­ных орга­ни­за­то­ры устро­ят кон­кур­сы с цен­ны­ми при­за­ми от спор­тив­но­го мага­зи­на «Старт».

Место: Памят­ник Кур­ча­то­ву

Вре­мя: 14.00

Кон­такт­ное лицо: Кон­стан­тин Кар­пов, +7 968 126 45 38

 

Завер­шит фести­валь 22 апре­ля фаер-шоу «День зем­ли». У памят­ни­ка Кур­ча­то­ву высту­пят луч­шие кол­лек­ти­вы огнен­но­го жан­ра и бара­бан­щи­ки. На асфаль­те будет выло­же­на тра­ди­ци­он­ная над­пись «Живи, Зем­ля». 22 апре­ля во всем мире отме­ча­ют День Зем­ли, этот празд­ник при­зван обра­тить вни­ма­ние на про­бле­мы эко­ло­гии, как гло­баль­ные, так и мест­ные.

Место: Памят­ник Кур­ча­то­ву

Вре­мя: 20.30

Кон­такт­ное лицо: Али­на Зари­по­ва, +7 919 357 49 67

 

Вход на все меро­при­я­тия фести­ва­ля бес­плат­ный.

Орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля: эко­ло­ги­че­ский про­ект «Зеле­ная тема», Дви­же­ние «Мусора.Больше.Нет», 10’06 гале­рея.

Парт­не­ры: Форум вело­си­пе­ди­стов «Velofun», Центр пожа­ро­ту­ше­ния и охра­ны леса Челя­бин­ской обла­сти, МБУК «Зоо­парк», арт-центр «Журавль», спор­тив­ный мага­зин «Старт».

Али­на Зари­по­ва