Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске прой­дет празд­ник-рекон­струк­ция «Ледо­вое побо­и­ще»

22 апреля 2012 г. в 19:45

Твитнуть

22 апре­ля 2012 года в ПКиО им. Ю.А. Гага­ри­на с 13–00 до 17–00 прой­дет празд­ник «Ледо­вое побо­и­ще», при­уро­чен­ный ко Дню Воин­ской Сла­вы Рос­сии – Дню побе­ды кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го на Чуд­ском озе­ре (Ледо­вое побо­и­ще, 1242 год). Празд­ник про­хо­дит тре­тий раз в рам­ках пат­ри­о­ти­че­ско­го про­ек­та «Живая исто­рия».

Основ­ные меро­при­я­тия прой­дут на цен­траль­ной аллее пар­ка. В про­грам­ме преду­смот­ре­на тор­же­ствен­ная часть, костю­ми­ро­ван­ная поста­нов­ка фраг­мен­та бит­вы 770-лет­ней дав­но­сти, Меж­ре­ги­о­наль­ный кубок по исто­ри­че­ско­му фех­то­ва­нию меж­ду коман­да­ми из Пер­ми, Тюме­ни, Ека­те­рин­бур­га и Челя­бин­ска, выступ­ле­ние твор­че­ских кол­лек­ти­вов и кон­кур­сы (стрель­ба из лука, мета­ние копья, спор­тив­ный меч и дру­гие).

Дмит­рий Семё­нов, дирек­тор Цен­тра исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия г.Челябинска, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты  при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти: «На куб­ке по исто­ри­че­ско­му фех­то­ва­нию жите­ли Челя­бин­ска уви­дят, что бога­тыр­ские тра­ди­ции живы на Руси и есть кому защи­щать Роди­ну в канун юби­лея побе­ды Алек­сандра Нев­ско­го. Мож­но ска­зать, что празд­ник «Ледо­вое побо­и­ще» уже пре­вра­тил­ся в зна­ко­вую тра­ди­цию – яркое напо­ми­на­ние о геро­ях и слав­ных стра­ни­цах исто­рии Рос­сии».

Алек­сандр Буз­да­лов, пре­зи­дент Челя­бин­ской област­ной феде­ра­ции исто­ри­че­ско­го фех­то­ва­ния и рекон­струк­ции: «Празд­ник «Ледо­вое побо­и­ще», кото­рый про­во­дить­ся уже в тре­тий раз, поз­во­лил дви­же­нию исто­ри­че­ско­го фех­то­ва­ния и рекон­струк­ции вый­ти на новый уро­вень в Челя­бин­ской обла­сти. Сего­дня рекон­струк­то­ры из мно­гих горо­дов стре­мят­ся попасть в Челя­бинск на кубок по исто­ри­че­ско­му фех­то­ва­нию и со всей уда­лью бороть­ся за глав­ный приз».

Орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия – МБУК «Центр исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия г.Челябинска», Челя­бин­ская област­ная феде­ра­ция исто­ри­че­ско­го фех­то­ва­ния и рекон­струк­ции, челя­бин­ская реги­о­наль­ная моло­деж­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция «Лига интел­лек­ту­аль­ных игр» и Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Празд­ник про­хо­дит при под­держ­ки глав­но­го управ­ле­ния по делам моло­де­жи Челя­бин­ской обла­сти, Челя­бин­ской город­ской Думы, управ­ле­ния куль­ту­ры Адми­ни­стра­ции г.Челябинска, управ­ле­ния по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции г.Челябинска  и  дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

Спон­со­ры празд­ни­ка – тор­го­вая мар­ка «Erich Krause», «ДОМ.ru», тор­го­вая мар­ка «Царь».

Нача­ло акции — 22 апре­ля в 13:00 (сце­на у фон­та­на, цен­траль­ная аллея ПКиО им. Ю.А. Гага­ри­на).

Допол­ни­тель­ная инфор­ма­ция по теле­фо­ну 231–20-01 (Д. И. Семё­нов).

Пресс-служ­ба ОМП