Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дежь УрФО постро­ит свою модель ООН

26 марта 2012 г. в 17:38

Твитнуть

С 23 по 26 мар­та в Тюме­ни состо­ит­ся IV сту­ден­че­ская сес­сия Меж­ду­на­род­ной моло­деж­ной кон­фе­рен­ции «Тюмен­ская модель ООН», в рам­ках кото­рой сту­ден­ты будут моде­ли­ро­вать меж­ду­на­род­ные отно­ше­ния.

В Тюмен­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те не пер­вый год актив­но раз­ви­ва­ют­ся меж­ду­на­род­ные обра­зо­ва­тель­ные про­ек­ты, сре­ди кото­рых осо­бое место зани­ма­ет одна из самых извест­ных и успеш­ных сту­ден­че­ских кон­фе­рен­ций «Тюмен­ская модель ООН». Еже­год­но это меро­при­я­тие объ­еди­ня­ет более 400 моло­дых людей Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га, дру­гих реги­о­нов Рос­сии и мира.

Счи­та­ет­ся, что моде­ли­ро­ва­ние – очень эффек­тив­ный метод обу­че­ния, поз­во­ля­ю­щий сту­ден­там лег­че вос­при­ни­мать ту или иную про­бле­му и прий­ти к ее реше­нию через непо­сред­ствен­ное уча­стие.

В рам­ках кон­фе­рен­ции участ­ни­ки раз­де­лят­ся на несколь­ко групп, каж­дая из кото­рых будет соот­вет­ство­вать опре­де­лен­ной стране. В тече­ние двух дней деле­га­ты будут лоб­би­ро­вать инте­ре­сы сво­их стран, не забы­вая, что им надо решить гло­баль­ные про­бле­мы. Глав­ной зада­чей кон­фе­рен­ции ста­нет выстра­и­ва­ние мини-моде­ли ООН.

Кро­ме это­го, участ­ни­ков кон­фе­рен­ции ожи­да­ют раз­лич­ные тема­ти­че­ские меро­при­я­тия, суть кото­рых орга­ни­за­то­ры дер­жат в сек­ре­те. Сто­ит отме­тить, что во вре­мя про­шлой кон­фе­рен­ции одним из таких меро­при­я­тий стал теле­мост меж­ду Тюмен­ским госу­ни­вер­си­те­том и нью-йорк­ской штаб-квар­ти­рой ООН. В тот день участ­ни­ки кон­фе­рен­ции пооб­ща­лись со стар­шим сотруд­ни­ком аппа­ра­та Сове­та Без­опас­но­сти ООН Нико­ла­ем Гал­ки­ным,  рабо­та­ю­щим в штаб-квар­ти­ре ООН с 1990 года.

При­нять уча­стие в кон­фе­рен­ции смо­гут и пред­ста­ви­те­ли Челя­бин­ской обла­сти. Регла­мент, усло­вия уча­стия и про­грам­ма кон­фе­рен­ции опуб­ли­ко­ва­ны на офи­ци­аль­ном сай­те Тюмен­ской моде­ли ООН www. tmun.utmn.ru

Дмит­рий Руде­нок