Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

День нау­ки

08 февраля 2012 г. в 19:42

Твитнуть

8 фев­ра­ля 2012 года в Инфор­ма­ци­он­ном цен­тре атом­ной отрас­ли состо­ит­ся празд­но­ва­ние Дня нау­ки. В про­грам­ме меро­при­я­тия: откры­тие Дня нау­ки и Все­рос­сий­ско­го Фести­ва­ля нау­ки, зна­ком­ство с дея­тель­но­стью пред­при­я­тий закры­тых адми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных обра­зо­ва­ния (ЗАТО) Челя­бин­ской обла­сти, пре­зен­та­ция новых филь­мов «Энцик­ло­пе­дия атома‑2» и «Твор­цы атом­но­го века».
Инфор­ма­ци­он­ный центр атом­ной отрас­ли (ИЦАО) в Челя­бин­ске начал свою рабо­ту в фев­ра­ле 2011 года и пер­вым меро­при­я­ти­ем, состо­яв­шим­ся в его сте­нах после откры­тия, стал День нау­ки ‑2011.
С 1999 года в Рос­сии 8 фев­ра­ля празд­ну­ет­ся День рос­сий­ской нау­ки. Этот празд­ник был учре­жден 7 июня Ука­зом пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции «учи­ты­вая выда­ю­щу­ю­ся роль оте­че­ствен­ной нау­ки в раз­ви­тии госу­дар­ства и обще­ства, сле­дуя исто­ри­че­ским тра­ди­ци­ям и в озна­ме­но­ва­ние 275-летия со дня осно­ва­ния в Рос­сии Ака­де­мии наук».
В 2011 году в ИЦАО Челя­бин­ска в День нау­ки собра­лась раз­но­об­раз­ная ауди­то­рия: сту­ден­ты, аспи­ран­ты, школь­ни­ки и спе­ци­а­ли­сты. В про­грам­му пер­во­го для цен­тра меро­при­я­тия вхо­ди­ли: пре­зен­та­ция сбор­ни­ка доку­мен­таль­ных филь­мов «Энцик­ло­пе­дия ато­ма» и дис­кус­сия на тему «Физи­ки и лири­ки. Кто важ­нее?». Самым актив­ным участ­ни­кам из рук заме­сти­те­ля дирек­то­ра ГТРК «Южный Урал», началь­ни­ка служ­бы инфор­ма­ци­он­ных про­грамм теле­ви­де­ния Алек­сандра Алек­сан­дро­ви­ча  Швай­ко были вру­че­ны дис­ки «Энцик­ло­пе­дия ато­ма».
За год рабо­ты цен­тра было собра­но нема­ло мате­ри­а­лов, попол­нив­ших Кур­ча­тов­скую меди­а­те­ку и биб­лио­те­ку ИЦАО. Более 20 филь­мов и око­ло 100 книг – хоро­шее нача­ло фон­да зна­ний.
Инфор­ма­ци­он­ный центр атом­ной отрас­ли по пра­ву мож­но назвать тер­ри­то­ри­ей зна­ний, ведь здесь мож­но не толь­ко про­смот­реть позна­ва­тель­ные филь­мы в фор­ма­те пано­рам­но­го псев­до-3D, стать участ­ни­ком лек­то­рия и профори­ен­та­ци­он­но­го клу­ба. ИЦАО явля­ет­ся орга­ни­за­то­ром кон­кур­са «Атом­ная нау­ка и тех­ни­ка», кур­са «Ядер­ная энер­гия и атом­ная энер­ге­ти­ка» сов­мест­но со спе­ци­а­ли­ста­ми РФЯЦ-ВНИИТФ, цик­ла лек­ций «Пер­вый шаг в кос­мос» сов­мест­но с Челя­бин­ским госу­дар­ствен­ным педа­го­ги­че­ским уни­вер­си­те­том (ЧГПУ) и мно­гих дру­гих позна­ва­тель­ных про­грамм.
По запро­су ауди­то­рии рабо­та­ет кино-лек­то­рий — осу­ществ­ля­ют­ся пока­зы филь­мов из цик­ла «Рус­ское эко­но­ми­че­ское чудо. Стра­ни­цы исто­рии», дай­дже­ста «Урал-Кос­мо­су», филь­мов  «Энцик­ло­пе­дии ато­ма», доку­мен­таль­но­го филь­ма «Ядер­ная эпо­ха».
Про­дол­жая тра­ди­цию и закреп­ляя имидж «ИЦАО – тер­ри­то­рия зна­ний» 8 фев­ра­ля 2012 года состо­ит­ся празд­но­ва­ние Дня нау­ки. В про­грам­ме меро­при­я­тия: откры­тие Дня нау­ки и Все­рос­сий­ско­го Фести­ва­ля нау­ки, зна­ком­ство с дея­тель­но­стью пред­при­я­тий закры­тых адми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ных обра­зо­ва­ния (ЗАТО) Челя­бин­ской обла­сти, пре­зен­та­ция новых филь­мов «Энцик­ло­пе­дия атома‑2» и «Твор­цы атом­но­го века».
Участ­ни­ка­ми меро­при­я­тия могут стать все инте­ре­су­ю­щи­е­ся раз­ви­ти­ем нау­ки и тех­ни­ки, устрем­лен­ные к позна­нию ново­го и гото­вые к дис­кус­сии.
Наши коор­ди­на­ты: Сверд­лов­ский про­спект, 59(Административный кор­пус Двор­ца пио­не­ров и школь­ни­ков им. Н.К. Круп­ской), 4 этаж.

За допол­ни­тель­ной инфор­ма­ци­ей обра­щай­тесь: 8 (351) 263 40 47, 737 02 86.

План про­ве­де­ния Дня Нау­ки в ОП АНО ИЦА в г.Челябинск

Юлия Уша­ко­ва