Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Хок­кей­ный тур­нир «Золо­тая шай­ба» откры­ва­ет новый сезон

01 февраля 2012 г. в 21:02

Твитнуть

1 фев­ра­ля состо­ят­ся пер­вые игры област­ных отбо­роч­ных сорев­но­ва­ний извест­но­го дет­ско­го хок­кей­но­го тур­ни­ра.

«Золо­тая шай­ба» — все­рос­сий­ский хок­кей­ный тур­нир сре­ди дет­ских команд, кото­рые не состо­ят в про­фес­си­о­наль­ных хок­кей­ных шко­лах.
Исто­рия тур­ни­ра нача­лась в декаб­ре 1964 года. Золо­той ее назва­ли сим­во­лич­но: в честь побед­ной шай­бы, кото­рая была забро­ше­на в воро­та канад­цев во вре­мя заклю­чи­тель­но­го мат­ча Олим­пий­ско­го тур­ни­ра 1964 года.
Орга­ни­за­то­ра­ми сорев­но­ва­ний в Челя­бин­ской обла­сти явля­ет­ся глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки и мини­стер­ство по физи­че­ской куль­ту­ре, спор­ту и туриз­му.
Началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Антон Баха­ев отме­тил: «В Челя­бин­ской обла­сти очень бога­тые хок­кей­ные тра­ди­ции. Южно-ураль­ские хок­ке­и­сты игра­ют в луч­ших клу­бах Рос­сии и мира. Но все они когда-то гоня­ли шай­бу во дво­ре со сво­и­ми дру­зья­ми и не пред­став­ля­ли, что ста­нут про­фес­си­о­наль­ны­ми спортс­ме­на­ми. “Золо­тая шай­ба” – куз­ни­ца кад­ров для про­фес­си­о­наль­но­го хок­кея. Это тур­нир, бла­го­да­ря кото­ро­му ребя­та могут про­явить свой талант и, воз­мож­но, попасть в про­фес­си­о­наль­ную коман­ду. Желаю участ­ни­кам сорев­но­ва­ний ярких впе­чат­ле­ний, неза­бы­ва­е­мых игр и, конеч­но, побе­ды».
Тур­нир будет про­хо­дить в несколь­ко эта­пов. Пер­вые област­ные отбо­роч­ные сорев­но­ва­ния в Челя­бин­ской обла­сти прой­дут в посел­ке Пер­во­май­ском Кор­кин­ско­го рай­о­на с 1 по 11 фев­ра­ля 2012 года. В сорев­но­ва­ни­ях при­мут уча­стие 20 команд из Маг­ни­то­гор­ска, Чебар­ку­ля, Зла­то­уста, Сне­жин­ска и дру­гих горо­дов обла­сти.
Луч­шие коман­ды сыг­ра­ют на област­ных фина­лах в Челя­бин­ске с 15 по 20 фев­ра­ля 2012 года. Побе­ди­те­ли полу­чат пере­хо­дя­щий кубок «Побе­ди­те­ля тур­ни­ра «Золо­тая шай­ба». Далее после­ду­ют зональ­ные сорев­но­ва­ния по феде­раль­ным окру­гам и все­рос­сий­ские финаль­ные сорев­но­ва­ния.
Сто­ит отме­тить, что в играх «Золо­той шай­бы» в свое вре­мя при­ни­ма­ли уча­стие Вла­ди­слав Тре­тьяк, Алек­сандр Маль­цев, Вла­ди­мир Мыш­кин, Вла­ди­мир Кру­тов и Вяче­слав Фети­сов.

Дмит­рий Руде­нок