Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Буду­щие жур­на­ли­сты созда­дут газе­ту за пол­то­ра часа

27 декабря 2011 г. в 22:10

Твитнуть

27 декаб­ря на факуль­те­те жур­на­ли­сти­ки ЮУр­ГУ состо­ит­ся дело­вая игра «Аку­ла PеRа» на тему «Эми­гра­ция: про­бле­ма или пер­спек­ти­ва?»

Еже­год­но дело­вую игру «Аку­ла PеRа» орга­ни­зу­ет кафед­ра «Рус­ский язык и лите­ра­ту­ра» Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. В ней участ­ву­ют сту­ден­ты факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки и стар­ше­класс­ни­ки горо­да Челя­бин­ска.

Перед коман­да­ми ста­вит­ся непро­стая зада­ча – за пол­то­ра часа под­го­то­вить макет печат­но­го изда­ния, то есть при­ду­мать назва­ние для газе­ты или жур­на­ла, выбрать дизайн, напи­сать и отре­дак­ти­ро­вать несколь­ко мате­ри­а­лов (инфор­ма­ци­он­ных и ана­ли­ти­че­ских), подо­брать иллю­стра­ции. Уже гото­вую рабо­ту коман­да пред­став­ля­ет на пресс-кон­фе­рен­ции. Что­бы вовре­мя спра­вить­ся с зада­ни­ем, участ­ни­ки рас­пре­де­ля­ют роли в коман­де: глав­ный редак­тор, кор­ре­спон­дент, кор­рек­тор, вер­сталь­щик, пресс-сек­ре­тарь, фото­ре­пор­тер.

Тему пуб­ли­ка­ций опре­де­ля­ют орга­ни­за­то­ры игры. Для всех команд она одна, но изда­ния, в кото­рых рабо­та­ют участ­ни­ки, раз­ные, поэто­му коман­ды рас­смат­ри­ва­ют раз­лич­ные сто­ро­ны одной про­бле­мы. В этом году сту­ден­там и школь­ни­кам пред­сто­ит разо­брать­ся, что же такое эми­гра­ция и обсу­дить при­чи­ны, по кото­рым 48% моло­де­жи в Рос­сии гото­во поки­нуть стра­ну навсе­гда, и пред­ло­жить вари­ан­ты раз­ви­тия ситу­а­ции.

Дело­вая игра «Аку­ла PеRа» состо­ит­ся 27 декаб­ря 2011 года в 10:30 в 239 ауди­то­рии глав­но­го кор­пу­са ЮУр­ГУ.

 

Регла­мент встре­чи:

10:15 — сбор и реги­стра­ция,

10:30 — нача­ло дело­вой игры,

11:45 — ито­го­вая пресс-кон­фе­рен­ция.

Дмит­рий Руде­нок