Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске вспом­нят тра­ди­ции ураль­ских каза­ков

17 декабря 2011 г. в 17:19

Твитнуть

По ини­ци­а­ти­ве Челя­бин­ско­го област­но­го моло­дёж­но­го каза­чье­го цен­тра «Пчё­лоч­ка Зла­тая» в рам­ках соци­аль­но­го воен­но-шеф­ско­го про­ек­та УрФО «Каза­чье­му роду нет пере­во­ду!» 17 декаб­ря 2011 года прой­дет  тра­ди­ци­он­ный празд­ник «Спи­ри­дон Солн­це­во­рот». Девиз Празд­ни­ка: «У каза­ка любовь – Рос­сия!».

Спи­ри­дон Солн­це­во­рот – один из древ­них цер­ков­ных празд­ни­ков. В этот день Пра­во­слав­ная цер­ковь отме­ча­ет память свя­ти­те­ля Спи­ри­до­на-чудо­твор­ца, уро­жен­ца ост­ро­ва Кипр. Соглас­но народ­ным при­ме­там, в этот день солн­це пово­ра­чи­ва­ет на лето, а зима на мороз. Если на Спи­ри­до­на све­тит солн­це – на про­тя­же­нии свя­точ­ных дней будет ясная пого­да.

В Челя­бин­ске этот празд­ник отме­тят по-сво­е­му. В про­грам­ме меро­при­я­тия — ярмар­ка масте­ров народ­ных ремё­сел, тур­нир часту­шек, чае­пи­тие из само­ва­ров, хоро­вод­но-игро­вая про­грам­ма, ста­рин­ные каза­чьи игры (вла­де­ние шаш­кой и нагай­кой), исто­ри­че­ская рекон­струк­ция, поле­вая кух­ня, пока­за­тель­ные выступ­ле­ния по руко­паш­но­му бою, ката­ние на конях, сило­вые состя­за­ния и тра­ди­ци­он­ный бой «стен­ка на стен­ку».

К уча­стию в празд­ни­ке при­гла­ша­ют­ся каде­ты и вос­пи­тан­ни­ки дет­ских домов, сту­ден­ты, воен­но­слу­жа­щие под­шеф­ных воин­ских частей, пред­ста­ви­те­ли каза­че­ства, вла­сти, обще­ствен­но­сти, пред­ста­ви­те­ли СМИ, вете­ран­ские и моло­дёж­ные воен­но-пат­ри­о­ти­че­ские и спор­тив­ные орга­ни­за­ции.

Поло­же­ние с Фор­мой заяв­ки и усло­ви­я­ми уча­стия, инфор­ма­ция о под­го­тов­ке празд­ни­ка раз­ме­ще­ны на сай­те Челя­бин­ско­го област­но­го моло­дёж­но­го каза­чье­го цен­тра www.beegold.ru и на сай­тах орга­ни­за­то­ров Празд­ни­ка.

Празд­ник состо­ит­ся 17 декаб­ря 2011 года в Тех­но­ло­ги­че­ском кол­ле­дже сер­ви­са ЮУр­ГУ по адре­су: г. Челя­бинск, ул. Артил­ле­рий­ская, 100. Меро­при­я­тие нач­нёт­ся каза­чьей кон­ной про­ход­кой от ДК «Сме­на» на ул. Горь­ко­го, 38. Нача­ло про­ход­ки в 12 часов. Тор­же­ствен­ное откры­тие празд­ни­ка состо­ит­ся на спор­тив­ной пло­щад­ке Тех­но­ло­ги­че­ско­го кол­ле­джа сер­ви­са ЮУр­ГУ в 14 часов.

Дмит­рий Руде­нок