Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Город­ская акция «Я – донор!»

25 ноября 2011 г. в 19:39

Твитнуть

Вот уже на про­тя­же­нии трех недель в горо­де Челя­бин­ске при уча­стии сту­ден­тов выс­ших и сред­них спе­ци­аль­ных учеб­ных заве­де­ний реа­ли­зу­ет­ся  мас­штаб­ный про­ект «Моло­деж­ный ноябрь». Каж­дый день, начи­ная с 1 нояб­ря, сту­ден­та­ми про­во­дят­ся меро­при­я­тия и кон­кур­сы под еди­ным деви­зом «Ты можешь!».

25 нояб­ря 2011 года с 10.00 на пло­ща­ди Рево­лю­ции будет раз­вер­нут мобиль­ный ком­плекс по при­е­му ком­по­нен­тов донор­ской кро­ви.

Акция «Я – донор!» — это уни­каль­ная воз­мож­ность совер­шить важ­ный и полез­ный посту­пок, пода­рив чело­ве­ку радость жиз­ни.

Если кто-то пред­по­ла­га­ет, что про­цесс сда­чи кро­ви – это эле­мен­тар­ное 15-минут­ное дело, то он глу­бо­ко заблуж­да­ет­ся. Да, забор кро­ви зани­ма­ет немно­го вре­ме­ни, но за эти­ми 15‑ю мину­та­ми сто­ит как мини­мум два «О»: ответ­ствен­ность и  осо­знан­ность.

Мно­гие зна­ют о том, что дефи­цит донор­ской кро­ви – это чрез­вы­чай­но ост­рая про­бле­ма. Ведь еже­ми­нут­но кто-либо в Рос­сии нуж­да­ет­ся в пере­ли­ва­нии кро­ви. Нема­ло­важ­но и то, что  кровь и ее ком­по­нен­ты нель­зя син­те­зи­ро­вать искус­ствен­но, поэто­му доно­ры явля­ют­ся един­ствен­ным источ­ни­ком жиз­ни для боль­ных или постра­дав­ших.

Более 80 сту­ден­тов-волон­те­ров стар­ше 18 лет из 10 вузов горо­да Челя­бин­ска, заявив­ших­ся в соци­аль­ном кон­кур­се «Мы луч­шие!» про­ек­та «Моло­деж­ный ноябрь», в эту пят­ни­цу (25 нояб­ря 2011 года) на пло­ща­ди Рево­лю­ции ста­нут доно­ра­ми.

Каж­до­го участ­ни­ка акции ожи­да­ет интер­ак­тив­ная раз­вле­ка­тель­ная про­грам­ма с вик­то­ри­на­ми и кон­кур­са­ми. Наи­бо­лее актив­ные их участ­ни­ки, пра­виль­но отве­тив­шие на вопро­сы, свя­зан­ные с донор­ским дви­же­ни­ем, полу­чат памят­ные при­зы. Тем, кто решит­ся сдать кровь в этот день, вру­чат осво­бож­де­ние от рабо­ты или уче­бы на день кро­во­да­чи, подар­ки от орга­ни­за­то­ров, а так­же мате­ри­аль­ную ком­пен­са­цию на уси­лен­ное пита­ние в раз­ме­ре 250 руб­лей.

Ува­жа­е­мые жур­на­ли­сты, при­гла­ша­ем вас при­со­еди­нить­ся к сту­ден­там-волон­те­рам, осве­тив ход про­ве­де­ния моло­деж­ной акции «Я – донор!». Ведь у вас есть уни­каль­ная воз­мож­ность посред­ством име­ю­щих­ся ресур­сов сде­лать так, что­бы волон­тер­ское дви­же­ние доно­ров про­дол­жа­ло дина­мич­но раз­ви­вать­ся, а те, кому собран­ная донор­ская кровь помог­ла сохра­нить жизнь ска­за­ли «СПАСИБО».

Напом­ним, сдать кровь мож­но лишь при соблю­де­нии сле­ду­ю­щих усло­вий:

-     Воз­раст – стар­ше 18 лет.

-     Про­пис­ка или реги­стра­ция в Челя­бин­ской обла­сти не менее 6 меся­цев.

-     Нали­чие при себе пас­пор­та.

-  Соблю­де­ние спе­ци­аль­ной дие­ты: за 2 дня до акции участ­ни­ку необ­хо­ди­мо отка­зать­ся от упо­треб­ле­ния спирт­ных напит­ков и за 1 день – не зло­упо­треб­лять куре­ни­ем.

Орга­ни­за­то­ра­ми акции высту­па­ют Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Челя­бин­ская област­ная стан­ция пере­ли­ва­ния кро­ви, Центр волон­тер­ских объ­еди­не­ний Челя­бин­ской обла­сти.

Свет­ла­на Чепи­ко­ва