Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

4 нояб­ря. Празд­ник «День народ­но­го един­ства»

04 ноября 2011 г. в 23:53

Твитнуть

В бли­жай­шую пят­ни­цу на пеше­ход­ной части ул. Киро­ва г. Челя­бин­ска с 13:40 до 16:00 южно­ураль­цы смо­гут уви­деть рекон­струк­цию исто­ри­че­ских собы­тий   1612 года.

4 нояб­ря 1612 г. вой­ска опол­че­ния под пред­во­ди­тель­ством Козь­мы Мини­на и Дмит­рия Пожар­ско­го штур­мом взя­ли Китай-город, осво­бо­див Моск­ву от поль­ских интер­вен­тов и про­де­мон­стри­ро­вав геро­изм и спло­чен­ность все­го наро­да вне зави­си­мо­сти от про­ис­хож­де­ния, веро­ис­по­ве­да­ния и поло­же­ния в обще­стве. Празд­ник, при­хо­дя­щий­ся на этот день, был учре­жден в 1649 г. и отме­чал­ся в доре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии до 1917 г., как День народ­но­го един­ства дата отме­ча­ет­ся с 2004 года.

4 нояб­ря 2011 г. в Челя­бин­ске празд­ник, при­уро­чен­ный к Дню народ­но­го един­ства, нач­нет костю­ми­ро­ван­ное шествие от сте­лы «Пер­во­по­се­лен­цы» до сте­лы «Нуле­вая вер­ста». По Киров­ке под пред­во­ди­тель­ством «Мини­на» и «Пожар­ско­го» прой­дут «участ­ни­ки» геро­и­че­ских собы­тий 1612 года, поло­жив­ших конец Вели­кой сму­те. Затем на сцене рядом с Глав­поч­там­том про­де­мон­стри­ру­ют рекон­струк­цию клю­че­вых сра­же­ний за неза­ви­си­мость от поль­ских и литов­ских интер­вен­тов: вой­ску ино­зем­ных захват­чи­ков дадут бой «стрель­цы», «каза­ки» и «рат­ни­ки». Зри­те­ли тоже смо­гут про­ве­рить свои силы — всем жела­ю­щим пред­ло­жат при­нять уча­стие в сорев­но­ва­ни­ях и кон­кур­сах. Сопро­вож­дать празд­ник будут выступ­ле­ния фолк-кол­лек­ти­вов.

В каче­стве орга­ни­за­то­ров празд­ни­ка высту­па­ют: Управ­ле­ние по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска и Управ­ле­ние куль­ту­ры Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска. Соор­га­ни­за­то­ры: Центр исто­ри­ко-куль­тур­но­го насле­дия г. Челя­бин­ска, Моло­деж­ное отде­ле­ние Челя­бин­ско­го област­но­го соци­аль­но-пра­во­во­го обще­ствен­но­го дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Урал», Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти и клуб исто­ри­че­ской рекон­струк­ции «Сереб­ря­ный еди­но­рог».

 

Для справ­ки

Празд­ник — рекон­струк­ция, при­уро­чен­ный к Дню народ­но­го един­ства, прой­дет в рам­ках про­ек­та «Моло­деж­ный ноябрь», реа­ли­зу­е­мо­го Глав­ным управ­ле­ни­ем моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Управ­ле­ни­ем по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, вуза­ми и обще­ствен­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми.

Дмит­рий Семе­нов