Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские жур­на­ли­сты изме­нят инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство

15 ноября 2011 г. в 22:15

Твитнуть

Юные жур­на­ли­сты Челя­бин­ской обла­сти гото­вят­ся к тра­ди­ци­он­ной еже­год­ной встре­че: фести­ва­лю дет­ских и юно­ше­ских СМИ «Жур­на­ли­на-2011». В его рабо­те при­мут уча­стие 120 ребят из 35 изда­ний, выхо­дя­щих в 26 тер­ри­то­ри­ях обла­сти.

Учре­ди­те­ли фести­ва­ля — Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Глав­ное управ­ле­ние по делам печа­ти и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Челя­бин­ской обла­сти, ОГУ «Изда­тель­ский дом «Губер­ния», Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Лига юных жур­на­ли­стов», при под­держ­ке адми­ни­стра­ции Зла­то­устов­ско­го город­ско­го окру­га.

На этот раз фести­валь, уже девят­на­дца­тый по сче­ту, прой­дет с 15 по 18 нояб­ря в заме­ча­тель­ном ураль­ском горо­де Зла­то­усте.

Юнко­ры созда­дут соци­аль­ные роли­ки, в кото­рых про­ре­кла­ми­ру­ют свои род­ные места, а фото­гра­фии, при­слан­ные на кон­курс, рас­ска­жут об «изю­мин­ках» каж­дой тер­ри­то­рии: памят­ни­ках куль­ту­ры и при­ро­ды, местах актив­но­го отды­ха.

В рам­ках фести­ва­ля состо­ит­ся поход с эле­мен­та­ми экс­т­ри­ма груп­пы участ­ни­ков на гору Косо­тур, где ребя­та водру­зят зна­мя «Жура­ли­ны». Юнко­ры побы­ва­ют на пред­при­я­ти­ях и орга­ни­за­ци­ях Зла­то­уста, что­бы позна­ко­мить­ся с жиз­нью ста­рин­но­го ураль­ско­го горо­да и сде­лать по ито­гам поезд­ки мате­ри­а­лы, фото­гра­фии, радио и теле­сю­же­ты.

Запла­ни­ро­ва­ны мастер-клас­сы для начи­на­ю­щих «акул» пера и каме­ры. Их про­ве­дут педа­го­ги факуль­те­тов жур­на­ли­сти­ки, веду­щие жур­на­ли­сты СМИ обла­сти и Ураль­ско­го реги­о­на, акте­ры теат­ров.

Осо­бен­ность нынеш­не­го фести­ва­ля – транс­ля­ция его рабо­ты в режи­ме он-лайн, с помо­щью инфор­ма­ци­он­но­го пор­та­ла юных жур­на­ли­стов Челя­бин­ской обла­сти «Читай и Пиши» (chip74.ru).

Кон­курс­ная про­грам­ма фести­ва­ля опре­де­лит луч­шие дет­ские изда­ния обла­сти и луч­ших авто­ров. Для юнко­ров, кото­рые оста­нут­ся дома и будет сле­дить за рабо­той фести­ва­ля через Интер­нет, объ­яв­ле­на спе­ци­аль­ная номи­на­ция: ребя­та смо­гут при­слать свои рабо­ты на сайт и полу­чить за луч­шие мате­ри­а­лы награ­ду.

Дмит­рий Руде­нок