Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

ЧЕЛЯБИНСК ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПАМЯТИ

15 мая 2011 г. в 20:34

Твитнуть

В Челя­бин­ске из све­чей выстро­ят сим­вол борь­бы с ВИЧ-инфек­ци­ей — Крас­ную лен­точ­ку, кото­рую раз­ме­стят око­ло фон­та­на на пло­ща­ди Рево­лю­ции. Меро­при­я­тие будет про­хо­дить с 15:00 до 16:30. В каче­стве орга­ни­за­то­ров высту­па­ют: муни­ци­паль­ный Центр про­фи­лак­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния «Ком­пас», Област­ной Центр по про­фи­лак­ти­ке и борь­бе со СПИД и инфек­ци­он­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми, обще­ствен­ный фонд «Сер­вис-Информ» и Неза­ви­си­мый иссле­до­ва­тель­ский центр «Есть мне­ние».

Во всем мире от ВИЧ-инфек­ции умер­ло 30 мил­ли­о­нов чело­век, в том чис­ле — 1 тыся­ча южно­ураль­цев. На сего­дняш­ний день неиз­ле­чи­мое забо­ле­ва­ние выяв­ле­но почти у 28 тысяч жите­лей Челя­бин­ской обла­сти. Бла­го­да­ря совре­мен­ной меди­цине люди могут жить с виру­сом имму­но­де­фи­ци­та в кро­ви так же дол­го, как и без него. Но это воз­мож­но толь­ко в том слу­чае, если чело­век стро­го соблю­да­ет все реко­мен­да­ции вра­чей и при­ни­ма­ет назна­чен­ные лекар­ства.

Забо­ле­ва­ние в любом слу­чае суще­ствен­но вли­я­ет на жизнь и тех, у кого оно выяв­ле­но, и их близ­ких. Пере­чень воз­ни­ка­ю­щих огра­ни­че­ний весь­ма объ­е­мен и более чем на поло­ви­ну состо­ит из вопро­сов, свя­зан­ных со стиг­ма­ти­за­ций и дис­кри­ми­на­ци­ей ВИЧ-поло­жи­тель­ных людей. Заве­до­мо нега­тив­ное отно­ше­ние к инфи­ци­ро­ван­ным виру­сом имму­но­де­фи­ци­та осно­вы­ва­ет­ся, в подав­ля­ю­щем боль­шин­стве слу­ча­ев, на домыс­лах, не име­ю­щих ника­ко­го реаль­но­го обос­но­ва­ния. При­чи­на суще­ство­ва­ния мифов — в отсут­ствии объ­ек­тив­ной и досто­вер­ной инфор­ма­ции о путях пере­да­чи забо­ле­ва­ния. Кро­ме того, каж­дый чело­век стре­мит­ся огра­дить себя и сво­их близ­ких от болез­ни. Но это есте­ствен­ное жела­ние мно­гие пред­по­чи­та­ют вопло­тить, про­сто закрыв на про­бле­му гла­за и все­ми воз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми огра­ни­чив любые кон­так­ты с ВИЧ-поло­жи­тель­ны­ми людь­ми, что часто при­во­дит к нару­ше­нию прав послед­них.

День памя­ти умер­ших от СПИ­Да был выде­лен в кален­да­ре по ини­ци­а­ти­ве тех, кого про­бле­мы ВИЧ-инфек­ции затро­ну­ли непо­сред­ствен­но, и кто в тре­тье вос­кре­се­нье мая вспо­ми­на­ет сво­их близ­ких. Одна­ко уже дав­но к этой дате при­уро­чи­ва­ют и про­фи­лак­ти­че­ские меро­при­я­тия, цель кото­рых — про­ин­фор­ми­ро­вать о забо­ле­ва­нии, таким обра­зом предот­вра­тив его рас­про­стра­не­ние и дис­кри­ми­на­цию людей с ВИЧ.

15 мая в Челя­бин­ске око­ло фон­та­на на пло­ща­ди Рево­лю­ции доб­ро­воль­цы и сотруд­ни­ки про­филь­ных орга­ни­за­ций в 15:00 выстро­ят из све­чей сим­вол борь­бы со СПИ­Дом — Крас­ную лен­точ­ку. Зажечь све­чу смо­жет каж­дый жела­ю­щий, вло­жив в это дей­ствие соб­ствен­ный смысл: одни вспом­нят близ­ких, дру­гие — под­твер­дят свое наме­ре­ние ува­жи­тель­но отно­сить­ся к соб­ствен­но­му здо­ро­вью. Ана­ло­гич­ные акции прой­дут в День памя­ти умер­ших от СПИ­Да в 40 реги­о­нах Рос­сии, а так­же в Азер­бай­джане и Укра­ине в рам­ках меж­ду­на­род­ной кам­па­нии «Крас­ная ленточка»-2011.

Так­же в Челя­бин­ске 15 мая с 15:00 до 16:00 рядом с фон­та­ном на пл. Рево­лю­ции все жела­ю­щие смо­гут полу­чить кон­суль­та­цию спе­ци­а­ли­стов по вопро­сам, свя­зан­ным с ВИЧ. Ров­но в четы­ре часа дня здесь же состо­ит­ся флеш-моб — в небо отпу­стят белые воз­душ­ные шары с запис­ка­ми — обе­ща­ни­я­ми самим себе забо­тить­ся о сво­ем здо­ро­вье.

 

Для справ­ки

День памя­ти умер­ших от СПИ­Да учре­жден Все­мир­ной орга­ни­за­ци­ей здра­во­охра­не­ния и при­хо­дит­ся на тре­тье вос­кре­се­нье мая. Пер­вая акция, при­уро­чен­ная к этой дате, состо­я­лась в 1983 г. в Сан-Фран­цис­ко, в Рос­сии меро­при­я­тие соот­вет­ству­ю­щей тема­ти­ки впер­вые про­шло в 1993 г.

Досто­вер­ную инфор­ма­цию о ВИЧ-инфек­ции каж­дый жела­ю­щий может полу­чить по теле­фо­нам:

- (351) 261–42-42, муни­ци­паль­ный Центр про­фи­лак­ти­че­ско­го сопро­вож­де­ния «Ком­пас» (www.kompas74.ru);

- (351) 720–21-20, Челя­бин­ский област­ной Центр по про­фи­лак­ти­ке и борь­бе со СПИД и инфек­ци­он­ны­ми забо­ле­ва­ни­я­ми.

Вар­ва­ра Сычё­ва