Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Инва­ли­ды-коля­соч­ни­ки бро­са­ют вызов всем челя­бин­цам и при­гла­ша­ют их поме­рять­ся силой

05 мая 2011 г. в 22:46

Твитнуть

Насто­я­щий празд­ник устро­ят для жите­лей Челя­бин­ска сту­ден­ты и пре­по­да­ва­те­ли Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров. В бли­жай­ший чет­верг 5 мая на глав­ной пеше­ход­ной ули­це горо­да – Киров­ке — состо­ит­ся Спар­та­ки­а­да в честь Меж­ду­на­род­но­го дня борь­бы за пра­ва инва­ли­дов. Прой­ти через испы­та­ния, с кото­ры­ми еже­днев­но стал­ки­ва­ют­ся люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, смо­жет каж­дый горо­жа­нин.

Орга­ни­за­то­ра­ми Спар­та­ки­а­ды высту­пи­ли Челя­бин­ская реги­о­наль­ная обще­ствен­ная волон­тер­ская орга­ни­за­ция «Доб­ро­Во­лец», Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» (МГЕР), фили­ал «Бал­ти­ка-Челя­бинск», Челя­бин­ский област­ной реа­би­ли­та­ци­он­но-физ­куль­тур­ный центр инва­ли­дов «Импульс», Челя­бин­ская област­ная обще­ствен­ная орга­ни­за­ция Все­рос­сий­ско­го Обще­ства Инва­ли­дов (ЧООО ВОИ).

Свои коман­ды для уча­стия в сорев­но­ва­ни­ях выста­ви­ли «Доб­ро­Во­лец», МГЕР, Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, ЧООО ВОИ, Челя­бин­ский город­ской клуб инва­ли­дов-коля­соч­ни­ков «Сти­мул» и фили­ал «Бал­ти­ка-Челя­бинск». При­нять уча­стие в Спар­та­киа­де могут все жела­ю­щие.

Руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го шта­ба ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Гал­кин: «Меж­ду­на­род­ный день борь­бы за пра­ва инва­ли­дов – это очень свет­лый празд­ник, кото­рый при­зы­ва­ет людей быть тер­пи­мее и доб­рее друг к дру­гу. В Челя­бин­ской обла­сти почти 7% жите­лей явля­ют­ся людь­ми с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, и забо­та об их нуж­дах долж­на стать глав­ной цен­но­стью». По сло­вам Алек­сандра Гал­ки­на, в насто­я­щее вре­мя необ­хо­ди­мо зако­но­да­тель­но уре­гу­ли­ро­вать доступ­ность соци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния.

Как отме­ча­ет дирек­тор фили­а­ла «Бал­ти­ка-Челя­бинск» Вяче­слав Зама­лут­ди­нов, глав­ная цель Спар­та­ки­а­ды — при­влечь вни­ма­ние челя­бин­цев к про­бле­мам людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми, живу­щих с ними в одном горо­де. «Про­во­дя Спар­та­ки­а­ду, мы пред­ла­га­ем всем жела­ю­щим почув­ство­вать на себе, что зна­чит быть инва­ли­дом в огром­ном горо­де, столк­нув­шись лишь с теми немно­ги­ми труд­но­стя­ми, с кото­ры­ми при­хо­дит­ся бороть­ся людям с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми каж­дый день. Наде­юсь, что это поз­во­лит при­влечь в ряды волон­те­ров не один деся­ток новых доб­ро­воль­цев, кото­рые смо­гут прой­ти обу­че­ние в Учеб­ном цен­тре волон­те­ров», — пояс­нил он.

По сло­вам руко­во­ди­те­ля Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров Евге­ния Коро­бей­ни­ко­ва, Меж­ду­на­род­ный день борь­бы за пра­ва инва­ли­дов – пре­крас­ный повод обра­тить вни­ма­ние чело­ве­че­ства на про­бле­мы, свя­зан­ные с защи­той прав людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. «Очень часто инва­ли­ды стал­ки­ва­ют­ся с нару­ше­ни­ем их прав при при­е­ме на рабо­ту, полу­че­нии обра­зо­ва­ния или про­сто при пере­ме­ще­нии по город­ским ули­цам. Меж­ду тем, инва­ли­ды – это такие же люди, и мно­гие из них достиг­ли боль­ших успе­хов в спор­те и на про­фес­си­о­наль­ном попри­ще», — гово­рит он.

Во вре­мя сорев­но­ва­ний каж­дый житель Челя­бин­ска смо­жет поме­рить­ся сила­ми с инва­ли­да­ми-коля­соч­ни­ка­ми в таком виде спор­та как армрест­линг, а так же при­нять уча­стие в гон­ках на коляс­ках. Побе­ди­те­ли кон­кур­сов полу­чат почет­ные гра­мо­ты «Чело­ве­ка, спо­соб­но­го спра­вить­ся со все­ми пре­пят­стви­я­ми на сво­ем пути».

Кро­ме того, во вре­мя Спар­та­ки­а­ды сту­ден­ты Учеб­но­го цен­тра волон­те­ров будут раз­да­вать листов­ки с инфор­ма­ци­ей об исто­рии Меж­ду­на­род­но­го дня борь­бы за пра­ва инва­ли­дов, а так же неболь­шой текст-лозунг, при­зы­ва­ю­щий горо­жан быть тер­пи­мее как к инва­ли­дам, так и к людям, кото­рые по каким-либо  иным при­чи­нам отли­ча­ют­ся от них.

Напом­ним, Учеб­ный центр волон­те­ров открыл­ся в Челя­бин­ске 15 апре­ля. Основ­ным кур­сом обу­че­ния доб­ро­воль­цев явля­ет­ся изу­че­ние соци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­ских аспек­тов волон­тер­ской рабо­ты. В рам­ках это­го кур­са сту­ден­ты зна­ко­мят­ся с осно­ва­ми волон­тер­ской рабо­ты и про­бу­ют реа­ли­зо­вать полу­чен­ные зна­ния на прак­ти­ке. Научить­ся азам волон­тер­ской рабо­ты в цен­тре совер­шен­но бес­плат­но может каж­дый жела­ю­щий.

Алек­сей Охлоп­ков