Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ско­ро «Пер­вый дубль»

15 мая 2011 г. в 22:26

Твитнуть

Совсем ско­ро в нашем горо­де состо­ит­ся зна­ко­вое для его куль­тур­ной и твор­че­ской жиз­ни собы­тие. 14–15 мая 2011 года в Челя­бин­ске во вто­рой раз прой­дет откры­тый фести­валь дет­ско­го и юно­ше­ско­го кино- и теле­ви­зи­он­но­го твор­че­ства «Пер­вый дубль!». Фор­мат фести­ва­ля – показ дет­ских и юно­ше­ских теле­ви­зи­он­ных и кино­ра­бот, мастер-клас­сы про­фес­си­о­на­лов кино и теле­ви­де­ния, нефор­маль­ное твор­че­ское обще­ние, празд­нич­ные меро­при­я­тия, цере­мо­ния награж­де­ния.

Фести­валь «Пер­вый дубль» про­во­дит­ся в целях объ­еди­не­ние дет­ских твор­че­ских кол­лек­ти­вов всех реги­о­нов Рос­сии, поис­ка и под­держ­ки талант­ли­вых и ода­рен­ных детей в обла­сти теле­ви­зи­он­но­го твор­че­ства, воз­рож­де­ния дет­ско­го и моло­деж­но­го теле­ви­де­ния.

В тече­ние 2‑х фести­валь­ных дней для гостей и участ­ни­ков преду­смот­ре­ны позна­ва­тель­ные и раз­вле­ка­тель­ные меро­при­я­тия: встре­чи с попу­ляр­ны­ми акте­ра­ми и теле­ве­ду­щи­ми, мастер-клас­сы дея­те­лей кино­ис­кусств,  круг­лые сто­лы, экс­кур­сии по горо­ду и пр. Спе­ци­аль­но для уча­стия в фести­ва­ле орга­ни­за­то­ры ждут име­ни­тых гостей из Моск­вы — извест­ных звезд кино и теле­эфи­ра.

В рам­ках фести­ва­ля тра­ди­ци­он­но прой­дет Кон­курс работ в номи­на­ци­ях: игро­вой фильм, неиг­ро­вой фильм, инфор­ма­ци­он­ный сюжет, рекла­ма, музы­каль­ный клип, ани­ма­ция,  мобиль­ное видео, луч­шие из кото­рых вой­дут в кон­курс­ный показ фести­ва­ля.

Участ­ни­ка­ми уни­каль­но­го собы­тия ста­нут не толь­ко юные даро­ва­ния, но и руко­во­ди­те­ли школь­ных сту­дий и круж­ков, пер­вые лица сред­них и выс­ших учеб­ных заве­де­ний, пред­ста­ви­те­ли област­ной и город­ской вла­сти, СМИ Челя­бин­ской обла­сти.

Во всех номи­на­ци­ях побе­ди­те­лям будут вру­че­ны дипло­мы побе­ди­те­лей фести­ва­ля, памят­ные подар­ки и цен­ные при­зы от парт­не­ров и спон­со­ров фести­ва­ля.

В свя­зи с тем, что в этом году  фести­валь будет про­хо­дить в 2 дня,  орга­ни­за­то­ры  преду­смот­ре­ли раз­ме­ще­ние ино­го­род­них деле­га­ций.

Нача­ло фести­ва­ля —  14 мая 2011 года в 10.30  в Теат­раль­ном зале Челя­бин­ской госу­дар­ствен­ной ака­де­мии куль­ту­ры и искусств по адре­су: Орджо­ни­кид­зе 36А, 3‑й кор­пус, 1 этаж.

Орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля: АНО ДО «Челя­бин­ская област­ная шко­ла Кино и Теле­ви­де­ния».

При под­держ­ке: поли­ти­че­ской пар­тии «Еди­ная Рос­сия», Управ­ле­ния по делам обра­зо­ва­ния Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, Мини­стер­ства куль­ту­ры Челя­бин­ской обла­сти, НП Союз жен­щин – пред­при­ни­ма­те­лей Челя­бин­ской обла­сти «Союз успе­ха», Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

Парт­не­ры фести­ва­ля: теле­ка­нал «Восточ­ный Экс­пресс»,  ком­па­ния «Канц­бю­ро»,  Амо­ли­ни ТВ, ЧГАКИ, жур­нал «Осо­бый фор­мат», сту­дия фито­ди­зай­на «Жираф», НП «Моло­деж­ная Лига фото­ма­сте­ров», жур­нал «Выби­рай».

Подроб­ная инфор­ма­ция на сай­те: www.shkola.tv и по тел: 7501110

Гаче­чи­лад­зе Тамаз

 

Поло­же­ние

Вто­ро­го  откры­то­го фести­ва­ля дет­ско­го и юно­ше­ско­го

кино- и теле­ви­зи­он­но­го твор­че­ства

«Пер­вый дубль»

I. Общие поло­же­ния

1. Насто­я­щее поло­же­ние опре­де­ля­ет поря­док и усло­вия про­ве­де­ния Вто­ро­го откры­то­го фести­ва­ля дет­ско­го и юно­ше­ско­го кино- и теле­ви­зи­он­но­го твор­че­ства «Пер­вый дубль» (далее — фести­валь «Пер­вый дубль»).

2. Фести­валь «Пер­вый дубль» явля­ет­ся одним из видов под­держ­ки  и сти­му­ли­ро­ва­ния моло­деж­ных и дет­ских твор­че­ских кол­лек­ти­вов и отдель­ных авто­ров, дея­тель­ность кото­рых свя­за­на с искус­ством кино и теле­ви­де­ния, и про­во­дит­ся в рам­ках меро­при­я­тий граж­дан­ско-пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния.

3. Цель фести­ва­ля «Пер­вый дубль» — объ­еди­не­ние дет­ских и юно­ше­ских твор­че­ских кол­лек­ти­вов всех реги­о­нов Рос­сии, содей­ствие воз­рож­де­нию дет­ско­го и моло­деж­но­го кино и теле­ви­де­ния Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га.

4. Зада­чи фести­ва­ля «Пер­вый дубль»- поиск и под­держ­ка твор­че­ски ода­рен­ных детей в обла­сти теле­ви­де­ния, про­па­ган­да нрав­ствен­ных, духов­ных и семей­ных цен­но­стей сред­ства­ми теле­ви­зи­он­но­го экра­на, фор­ми­ро­ва­ние бан­ка дет­ских и юно­ше­ских теле­ви­зи­он­ных и кино­ра­бот твор­че­ских кол­лек­ти­вов Челя­бин­ской обла­сти, Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га.

5. В рам­ках фести­ва­ля «Пер­вый дубль»         про­во­дит­ся кон­курс на луч­шую рабо­ту в обла­сти  дет­ско­го и юно­ше­ско­го кино- и теле­ви­зи­он­но­го твор­че­ства (далее-Кон­курс).

II. Орга­ни­за­то­ры и участ­ни­ки

6. Фести­валь «Пер­вый дубль» про­во­дит­ся при под­держ­ке   Зако­но­да­тель­но­го  Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти, Пра­ви­тель­ства  Челя­бин­ской обла­сти,  Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Адми­ни­стра­ции горо­да Челя­бин­ска, Челя­бин­ской Госу­дар­ствен­ной Ака­де­мии Куль­ту­ры и искусств, неком­мер­че­ско­го парт­нер­ства «Союз жен­щин – пред­при­ни­ма­те­лей Челя­бин­ской обла­сти «Союз успе­ха», Челя­бин­ской област­ной орга­ни­за­ции Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции — Обще­ство «Зна­ние» Рос­сии.

7. Непо­сред­ствен­ную орга­ни­за­цию и про­ве­де­ние  фести­ва­ля «Пер­вый дубль»  осу­ществ­ля­ет Авто­ном­ная неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция Допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния «Челя­бин­ская област­ная шко­ла кино и теле­ви­де­ния».

8. В Кон­кур­се могут при­нять уча­стие дет­ские и юно­ше­ские рабо­ты твор­че­ских кол­лек­ти­вов и отдель­ных авто­ров Южно­го Ура­ла и дру­гих реги­о­нов, дея­тель­ность кото­рых свя­за­на с искус­ством кино и теле­ви­де­ния.

III. Усло­вия кон­кур­са

9. Уча­стие в Кон­кур­се может быть очным и заоч­ным. При­ни­ма­ют­ся рабо­ты, при­слан­ные не позд­нее 15 апре­ля 2011 года.

10. В Кон­кур­се могут при­ни­мать уча­стие уча­щи­е­ся муни­ци­паль­ных обще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, не стар­ше 16 лет.

11. Кон­курс­ные рабо­ты участ­ни­ков, под про­фес­си­о­наль­ным руко­вод­ством,  рас­смат­ри­ва­ют­ся в номи­на­ци­ях:

10.1 игро­вой фильм;

10.2 неиг­ро­вой фильм;

10.3 инфор­ма­ци­он­ный сюжет (инфор­ма­ци­он­ная про­грам­ма чле­на­ми жюри рас­смат­ри­вать­ся не будет);

10.4 рекла­ма (в том чис­ле соци­аль­ная);

10.5 музы­каль­ный клип;

10.6 ани­ма­ция;

10.7 мобиль­ное видео (оце­ни­ва­ет­ся уни­каль­ность пред­став­лен­но­го мате­ри­а­ла).

12. Так­же на Кон­курс  при­ни­ма­ют­ся рабо­ты, сде­лан­ные люби­те­ля­ми в домаш­них усло­ви­ях (инди­ви­ду­аль­но, без про­фес­си­о­наль­но­го руко­вод­ства)  для рас­смот­ре­ния в направ­ле­нии «Пер­спек­ти­ва».

13. Основ­ные кри­те­рии оцен­ки работ:

13.1      в номи­на­ции игро­вой фильм оце­ни­ва­ет­ся:

- дра­ма­тур­гия (тема, идея, сюжет, ком­по­зи­ция, кон­фликт, герои, харак­те­ры);

- режис­сер­ское реше­ние;

- актер­ское испол­не­ние;

- опе­ра­тор­ская рабо­та;

- мон­таж.

13.2 в номи­на­ции неиг­ро­вой фильм оце­ни­ва­ет­ся:

- рас­кры­тие темы, ее яркость, новиз­на, акту­аль­ность, соци­аль­ная зна­чи­мость;

- нали­чие идеи;

- опе­ра­тор­ская рабо­та;

- мон­таж;

- глу­би­на эмо­ци­о­наль­но­го воз­дей­ствия.

13.3 в номи­на­ции инфор­ма­ци­он­ный сюжет оце­ни­ва­ет­ся:

- тема, как «инфор­ма­ци­он­ный повод»: важ­ность, новиз­на, акту­аль­ность, соци­аль­ная зна­чи­мость;

- сте­пень рас­кры­тия темы;

- соот­вет­ствие воз­раст­ным кри­те­ри­ям;

- зре­лищ­ность пода­чи инфор­ма­ции;

- рабо­та жур­на­ли­ста в кад­ре.

13.4 в номи­на­ции рекла­ма  (в т.ч. соци­аль­ная), оце­ни­ва­ет­ся:

- внят­ность пред­ме­та рекла­мы;

- при­вле­че­ние зри­тель­ско­го вни­ма­ния, и воз­буж­де­ние инте­ре­са;

- сте­пень рас­кры­тия пред­став­лен­ных  выгод или пре­иму­ществ;

- сте­пень эмо­ци­о­наль­но­го воз­дей­ствия;

- кре­а­тив­ность реше­ния.

13.5 в номи­на­ции музы­каль­ный клип оце­ни­ва­ет­ся:

- соот­вет­ствие меж­ду музы­каль­ным мате­ри­а­лом и видео­ря­дом;

- режис­сёр­ские наход­ки и нали­чие образ­но-сти­ле­во­го реше­ния;

- опе­ра­тор­ская рабо­та, каче­ство кар­тин­ки;

- арти­стич­ность испол­ни­те­лей;

- мон­таж и пост-про­дакшн.

13.6 в номи­на­ции ани­ма­ция оце­ни­ва­ет­ся:

- ори­ги­наль­ность замыс­ла (фор­ма и идея рабо­ты);

- смыс­ло­вая закон­чен­ность рабо­ты;

- тру­до­ем­кость;

- каче­ство про­ра­бот­ки кад­ра, стиль;

- эмо­ци­о­наль­ное воз­дей­ствие.

13.7 в номи­на­ции мобиль­ное видео оце­ни­ва­ет­ся:

- ори­ги­наль­ность, кре­а­тив­ность;

- при­вле­че­ние зри­тель­ско­го вни­ма­ния, и воз­буж­де­ние инте­ре­са;

- созда­ние и/или пере­да­ча эмо­ци­о­наль­ной атмо­сфе­ры собы­тия;

- нали­чие автор­ской пози­ции;

- каче­ство испол­не­ния.

14. Отдель­но рас­смат­ри­ва­ет­ся и оце­ни­ва­ет­ся луч­шая инди­ви­ду­аль­ная рабо­та: испол­ни­тель­ская, опе­ра­тор­ская рабо­та, мон­таж.

15. Приз зри­тель­ских сим­па­тий при­суж­да­ет­ся на осно­ве под­счё­та голо­сов при интер­нет-голо­со­ва­нии на сай­те www.filmschool.su.

16. Все, подан­ные на Кон­курс рабо­ты, не долж­ны про­ти­во­ре­чить дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству Рос­сий­ской Феде­ра­ции и усло­ви­ям насто­я­ще­го Поло­же­ния.

17. Всю ответ­ствен­ность за мате­ри­а­лы, исполь­зо­ван­ные в филь­ме,  пред­став­лен­ные на фести­валь «Пер­вый дубль», несёт автор/коллективный автор,  предо­ста­вив­ший фильм для уча­стия в Кон­кур­се.

IV. Основ­ные кон­курс­ные тре­бо­ва­ния

18.  Авто­ры могут пред­ста­вить на Кон­курс не более 1 рабо­ты в одной номи­на­ции. Про­дол­жи­тель­ность одной рабо­ты – не более 10 минут. Уча­стие в Кон­кур­се работ хро­но­мет­ра­жем свы­ше 10 минут, орг­ко­ми­те­том рас­смат­ри­ва­ет­ся в инди­ви­ду­аль­ном поряд­ке.

19. При­ни­ма­ют­ся рабо­ты, изго­тов­лен­ные в 2008–2011 годах, не участ­во­вав­шие ранее в фести­ва­ле «Пер­вый дубль».

20. При­слав заяв­ку на уча­стие в фести­ва­ле «Пер­вый дубль», автор авто­ма­ти­че­ски согла­ша­ет­ся с усло­ви­я­ми уча­стия.

21. Рабо­ты при­ни­ма­ют­ся  на дис­ках в короб­ке, или посред­ством FTP-сер­ве­ра, в фор­ма­те DVD видео, MPEG2. На короб­ке и на диске/ в при­ло­же­нии к фай­лу необ­хо­ди­мо ука­зать назва­ние филь­ма, номи­на­цию, автор­ство, хро­но­мет­раж, дату про­из­вод­ства.

22. Непо­сред­ствен­но  теле­ви­зи­он­ные рабо­ты участ­ник направ­ля­ет в орг­ко­ми­тет фести­ва­ля «Пер­вый дубль» не позд­нее 15 апре­ля 2011года.

V. Пра­ва и обя­зан­но­сти орг­ко­ми­те­та

23. Для осу­ществ­ле­ния орга­ни­за­ци­он­ной рабо­ты,  свя­зан­ной с под­го­тов­кой и про­ве­де­ни­ем фести­ва­ля «Пер­вый дубль»,  созда­ет­ся Орг­ко­ми­тет.

24. В Орг­ко­ми­тет фести­ва­ля «Пер­вый дубль»  вхо­дят пред­ста­ви­те­ли Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Челя­бин­ской обла­сти, Пра­ви­тель­ства Челя­бин­ской обла­сти, Адми­ни­стра­ции  горо­да Челя­бин­ска, Челя­бин­ской Госу­дар­ствен­ной Ака­де­мии Куль­ту­ры и искусств, руко­во­ди­те­ли СМИ, осу­ществ­ля­ю­щих инфор­ма­ци­он­но-реклам­ную под­держ­ку фести­ва­ля «Пер­вый дубль»,  пред­ста­ви­те­ли парт­не­ров и спон­со­ров.

25. Орг­ко­ми­тет фор­ми­ру­ет регла­мент и кон­курс­ные номи­на­ции фести­ва­ля «Пер­вый дубль»,  име­ет пра­во добав­лять и изме­нять номи­на­ции в ходе под­го­тов­ки.

26. Орг­ко­ми­тет остав­ля­ет за собой пра­во тира­жи­ро­ва­ния и пуб­лич­но­го вос­про­из­ве­де­ния, демон­стра­ции кино­филь­мов и их эпи­зо­дов в кон­тек­сте меро­при­я­тия для осве­ще­ния Кон­кур­са. Пере­да­чи в СМИ без выпла­ты автор­ско­го гоно­ра­ра, но с ука­за­ни­ем автор­ства.

27. Орг­ко­ми­тет име­ет пра­во неком­мер­че­ско­го исполь­зо­ва­ния Кон­курс­ных работ,  в том чис­ле пост­фе­сти­валь­но­го пока­за,  исполь­зо­ва­ние в изда­нии DVD-сбор­ни­ка,  дру­гой про­дук­ции с сохра­не­ни­ем автор­ства участ­ни­ка Кон­кур­са.

28. Орга­ни­за­то­ры кон­кур­са не несут ответ­ствен­но­сти за пре­тен­зии или жало­бы со сто­ро­ны лиц,  орга­ни­за­ций,  фигу­ри­ру­ю­щих в филь­мах,  пред­став­лен­ных на кино­фе­сти­ва­ле.

29. Орг­ко­ми­тет орга­ни­зу­ет откры­тие фести­ва­ля «Пер­вый дубль»,  под­ве­де­ние ито­гов, про­во­дит награж­де­ние в соот­вет­ствии с реше­ни­ем жюри.

30. Орг­ко­ми­тет име­ет пра­во при­вле­че­ния спон­со­ров и парт­нё­ров для орга­ни­за­ции и про­ве­де­ния фести­ва­ля «Пер­вый дубль».

31. Для оцен­ки кон­курс­ных работ Орг­ко­ми­те­том созда­ёт­ся жюри в коли­че­стве не менее 5 чело­век из пред­ста­ви­те­лей мини­стерств, ведомств, госу­дар­ствен­ных и обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, про­фес­си­о­наль­ные работ­ни­ки теле­ви­де­ния.

32.  В состав жюри не могут вхо­дить лица,  участ­ву­ю­щие в созда­нии филь­мов,  пред­став­лен­ных на Кон­курс.

 

VI. Поря­док про­ве­де­ния Кон­кур­са.

33. Жела­ю­щие при­нять уча­стие в Кон­кур­се направ­ля­ют в орг­ко­ми­тет  фести­ва­ля «Пер­вый дубль» заяв­ку (при­ло­же­ние 1,2) по элек­трон­но­му адре­су – shkolakino@mail.ru,  с помет­кой «Пер­вый дубль» не позд­нее 15 апре­ля 2011г.

34. Кон­курс­ная про­грам­ма фести­ва­ля «Пер­вый дубль» про­хо­дит в три тура:

1 тур – отбо­роч­ный, про­во­дят чле­ны орг­ко­ми­те­та с 15 апре­ля до 25 апре­ля 2011 года. Все филь­мы,  пред­став­лен­ные для уча­стия в кон­курс­ной про­грам­ме,  про­хо­дят пред­ва­ри­тель­ный про­смотр на пред­мет соот­вет­ствия целям, зада­чам и тре­бо­ва­ни­ям фести­ва­ля «Пер­вый дубль». По резуль­та­там пред­ва­ри­тель­но­го про­смот­ра Орг­ко­ми­тет фор­ми­ру­ет спи­сок филь­мов для уча­стия в основ­ной кон­курс­ной про­грам­ме.

2 тур —  филь­мы кон­курс­ной про­грам­мы оце­ни­ва­ет жюри с 25 апре­ля по 10 мая 2011 года.

3 тур — награж­де­ние побе­ди­те­лей состо­ит­ся  15 мая 2011 года в соот­вет­ствии с номи­на­ци­я­ми,  утвер­ждён­ны­ми Орг­ко­ми­те­том фести­ва­ля «Пер­вый дубль».

35. Побе­ди­те­лей Кон­кур­са в соот­вет­ствии с заяв­лен­ны­ми номи­на­ци­я­ми опре­де­ля­ет жюри.

36. Реше­ние жюри оформ­ля­ет­ся про­то­ко­лом и под­пи­сы­ва­ет­ся пред­се­да­те­лем жюри.

37. Парт­нё­ры и Спон­со­ры фести­ва­ля «Пер­вый дубль» име­ют пра­во при­суж­дать допол­ни­тель­ные при­зы авто­рам работ кон­курс­ной про­грам­мы.

38. Интер­нет-голо­со­ва­ние на Приз зри­тель­ских сим­па­тий начи­на­ет­ся

1 мая 2011года на сай­те www.filmschool.su.

VII. Под­ве­де­ние ито­гов

39. Жюри Кон­кур­са, сов­мест­но с Орг­ко­ми­те­том фести­ва­ля «Пер­вый дубль» фор­ми­ру­ет из заяв­лен­ных работ про­грам­му пока­за кон­курс­ных работ.

40. По резуль­та­там кон­курс­ной про­грам­мы чле­на­ми жюри при­суж­да­ют­ся:

40.1 Гран-при – при­суж­да­ет­ся филь­му, полу­чив­ше­му самую высо­кую оцен­ку сре­ди Чле­нов жюри;

40.2 Авто­ры филь­мов, полу­чив­ших наи­боль­шее коли­че­ство бал­лов в каж­дой номи­на­ции, награж­да­ют­ся Дипло­ма­ми побе­ди­те­лей фести­ва­ля «Пер­вый дубль»;

40.3 По мне­нию жюри награж­да­ют­ся Дипло­ма­ми побе­ди­те­лей фести­ва­ля «Пер­вый дубль» инди­ви­ду­аль­ные рабо­ты.

40.4 По ито­гам зри­тель­ско­го Интер­нет- голо­со­ва­ния побе­ди­те­лю при­суж­да­ет­ся Приз зри­тель­ских сим­па­тий.

41.  Все побе­ди­те­ли награж­да­ют­ся Дипло­ма­ми, памят­ны­ми зна­ка­ми, цен­ны­ми при­за­ми.