Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Живая исто­рия в Челя­бин­ске

Челябинск — 18 апреля 2010 г. в 20:49

Твитнуть

18 апре­ля 2010 года в ПКиО им. Ю.А. Гага­ри­на с 12–00 до 14–00 прой­дет акция «Живая исто­рия», при­уро­чен­ная ко Дню Воин­ской Сла­вы Рос­сии – Дню побе­ды кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го на Чуд­ском озе­ре (Ледо­вое побо­и­ще, 1242 год).

Основ­ные меро­при­я­тия прой­дут на цен­траль­ной аллее. В про­грам­ме преду­смот­ре­на тор­же­ствен­ная часть, мас­со­вая костю­ми­ро­ван­ная теат­ра­ли­зо­ван­ная рекон­струк­ция собы­тий 1242 года и кон­кур­сы (стрель­ба из лука, мета­ние копья, спор­тив­ный меч и дру­гие).

Орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия – Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, Моло­деж­ная пала­та горо­да Челя­бин­ска при Челя­бин­ской город­ской Думе, неком­мер­че­ское парт­нер­ство «Реги­о­наль­ный центр по воен­но-спор­тив­но­му и пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию моло­де­жи», АНО «Спор­тив­ный клуб исто­ри­че­ско­го фех­то­ва­ния «СКИФ» и Моло­деж­ный совет при Адми­ни­стра­ции Цен­траль­но­го рай­о­на г.Челябинска при под­держ­ке про­дю­сер­ско­го цен­тра «Show74».

Ожи­да­ет­ся, что в акции при­мет уча­стие око­ло 500 сту­ден­тов и участ­ни­ков исто­ри­че­ских клу­бов.

Как про­ком­мен­ти­ро­вал один из орга­ни­за­то­ров акции (пред­се­да­тель комис­сии  по раз­ви­тию моло­деж­ных ини­ци­а­тив ОМП)  Кирилл Гон­цов, «Рос­сий­ская исто­рия очень бога­та побе­да­ми и собы­ти­я­ми, кото­ры­ми гор­дишь­ся и по сей день. Но, к сожа­ле­нию, неко­то­рые зна­ме­на­тель­ные даты оста­ют­ся без вни­ма­ния. Поэто­му мы и реши­ли орга­ни­зо­вать цикл акций, посвя­щен­ных Дням Воин­ской Сла­вы. Ведь зна­ние сво­ей исто­рии — это важ­ный пока­за­тель пат­ри­о­тиз­ма. А что­бы это было инте­рес­ней, мы реши­ли вос­про­из­ве­сти собы­тия тех лет. Как раз сего­дня мы празд­ну­ем побе­ду в «Ледо­вом побо­и­ще», кото­рое про­изо­шло 12 апре­ля 1242 года».

Дарья Шуль­ги­на