Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пар­ла­мент­ские деба­ты (поло­же­ние о кон­кур­се)

30 ноября 2014 г. в 9:19

Твитнуть

ПОЛОЖЕНИЕ о про­ве­де­нии кон­кур­са «Пар­ла­мент­ские деба­ты»

 Гла­ва I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Насто­я­щее Поло­же­ние опре­де­ля­ет поря­док орга­ни­за­ции и про­ве­де­ния кон­кур­са «Пар­ла­мент­ские деба­ты» (далее — кон­курс).

2. Кон­курс про­во­дит­ся в целях раз­ви­тия у моло­де­жи Челя­бин­ской обла­сти пра­во­вой куль­ту­ры и дис­кус­си­он­ных навы­ков, фор­ми­ро­ва­ния у моло­дых людей актив­ной граж­дан­ской пози­ции.

3. Зада­ча­ми кон­кур­са явля­ют­ся:

1) озна­ком­ле­ние моло­де­жи с пар­ла­мент­ски­ми фор­ма­ми рабо­ты;

2) созда­ние новых форм обсуж­де­ния соци­аль­но зна­чи­мых вопро­сов.

4. Орга­ни­за­то­ра­ми кон­кур­са явля­ют­ся Зако­но­да­тель­ное Собра­ние Челя­бин­ской обла­сти (далее — Зако­но­да­тель­ное Собра­ние) и Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти (далее — Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та).

5. Участ­ни­ка­ми кон­кур­са явля­ют­ся коман­ды обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ций выс­ше­го обра­зо­ва­ния, рас­по­ло­жен­ных на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти (далее — орга­ни­за­ция выс­ше­го обра­зо­ва­ния), и моло­деж­ных пар­ла­мент­ских фор­ми­ро­ва­ний муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Челя­бин­ской обла­сти, состо­я­щие из двух чело­век в воз­расте от 16 до 30 лет.

6. Для про­ве­де­ния кон­кур­са созда­ет­ся орга­ни­за­ци­он­ный коми­тет, состав кото­ро­го утвер­жда­ет­ся рас­по­ря­же­ни­ем пред­се­да­те­ля Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния.

7. Орга­ни­за­ци­он­ный коми­тет:

1) осу­ществ­ля­ет орга­ни­за­ци­он­ное, инфор­ма­ци­он­ное и тех­ни­че­ское обес­пе­че­ние кон­кур­са;

2) раз­ра­ба­ты­ва­ет и утвер­жда­ет регла­мент кон­кур­са;

3) опре­де­ля­ет и утвер­жда­ет кон­курс­ные темы;

4) орга­ни­зу­ет про­ве­де­ние жере­бьев­ки участ­ву­ю­щих команд;

5) фор­ми­ру­ет состав кон­курс­но­го жюри.

 

Гла­ва II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8. Кон­курс про­во­дит­ся в три эта­па.

9. Пер­вый этап явля­ет­ся отбо­роч­ным, про­во­дит­ся в орга­ни­за­ци­ях выс­ше­го обра­зо­ва­ния в пери­од с 1 октяб­ря по 15 нояб­ря теку­ще­го года.

В целях орга­ни­за­ции отбо­роч­но­го эта­па кон­кур­са орга­ни­за­ци­я­ми выс­ше­го обра­зо­ва­ния могут созда­вать­ся орга­ни­за­ци­он­ные коми­те­ты (кон­курс­ные комис­сии).

Орга­ни­за­ци­ям выс­ше­го обра­зо­ва­ния, при­няв­шим уча­стие в орга­ни­за­ции отбо­роч­но­го эта­па кон­кур­са, предо­став­ля­ет­ся пра­во заявить для уча­стия в полу­фи­наль­ном эта­пе кон­кур­са по две коман­ды, про­шед­шие кон­курс­ный отбор.

Орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния, не при­ни­мав­шие уча­стия в орга­ни­за­ции отбо­роч­но­го эта­па кон­кур­са, и моло­деж­ные пар­ла­мент­ские фор­ми­ро­ва­ния муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Челя­бин­ской обла­сти могут заявить для уча­стия в полу­фи­наль­ном эта­пе кон­кур­са по одной коман­де.

10. Вто­рой этап явля­ет­ся полу­фи­наль­ным, про­во­дит­ся в пери­од с 20 нояб­ря по 20 декаб­ря теку­ще­го года по олим­пий­ской систе­ме с выбы­ва­ни­ем после пер­во­го про­иг­ры­ша. На дан­ном эта­пе опре­де­ля­ют­ся четы­ре луч­шие коман­ды для уча­стия в тре­тьем эта­пе кон­кур­са.

Для уча­стия в полу­фи­наль­ном эта­пе кон­кур­са орга­ни­за­ции выс­ше­го обра­зо­ва­ния и моло­деж­ные пар­ла­мент­ские фор­ми­ро­ва­ния муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний Челя­бин­ской обла­сти направ­ля­ют заяв­ки в срок до 20 нояб­ря теку­ще­го года по адре­су: 454009, город Челя­бинск, ули­ца Киро­ва, 114, Зако­но­да­тель­ное Собра­ние Челя­бин­ской обла­сти.

11. Тре­тий этап кон­кур­са явля­ет­ся финаль­ным, про­во­дит­ся в мар­те сле­ду­ю­ще­го года. В финаль­ном эта­пе кон­кур­са участ­ву­ют четы­ре коман­ды, побе­див­шие в полу­фи­наль­ном эта­пе.

12. Кон­курс состо­ит из отдель­ных поедин­ков (игр), кото­рые про­во­дят­ся в фор­ме пуб­лич­но­го обсуж­де­ния дву­мя коман­да­ми тем, опре­де­лен­ных орга­ни­за­ци­он­ным коми­те­том.

Коман­ды опре­де­ля­ют­ся как «Пар­ла­мент» и «Оппо­нен­ты» путем жере­бьев­ки за 15 минут до нача­ла каж­до­го (каж­дой) поедин­ка (игры). Зада­ча коман­ды «Пар­ла­мент» состо­ит во вне­се­нии сво­ей ини­ци­а­ти­вы в рам­ках темы поедин­ка (игры) и ее аргу­мен­ти­ро­ван­ной защи­те, зада­ча коман­ды «Оппо­нен­ты» — в кри­ти­ке ини­ци­а­ти­вы коман­ды «Пар­ла­мент», фор­ми­ро­ва­нии и аргу­мен­ти­ро­ван­ном обос­но­ва­нии соб­ствен­ной пози­ции.

В ходе обсуж­де­ния каж­дая коман­да рас­по­ла­га­ет вре­ме­нем для трех выступ­ле­ний в сле­ду­ю­щем поряд­ке:

кон­струк­тив­ная речь спи­ке­ра коман­ды «Пар­ла­мент» — 5 минут;

кон­струк­тив­ная речь пер­во­го участ­ни­ка коман­ды «Оппо­нен­ты» — 5 минут;

кон­струк­тив­ная речь чле­на коман­ды «Пар­ла­мент» — 5 минут;

кон­струк­тив­ная речь вто­ро­го участ­ни­ка коман­ды «Оппо­нен­ты» — 5 минут;

заклю­чи­тель­ная речь спи­ке­ра коман­ды «Пар­ла­мент» — 5 минут;

заклю­чи­тель­ная речь пер­во­го участ­ни­ка коман­ды «Оппо­нен­ты» — 5 минут.

Участ­ни­ки поедин­ка (игры) могут зада­вать друг дру­гу вопро­сы в поряд­ке, опре­де­лен­ном регла­мен­том кон­кур­са.

13. Основ­ным кри­те­ри­ем оцен­ки команд — участ­ниц поедин­ка (игры) явля­ет­ся выпол­не­ние каж­дым участ­ни­ком коман­ды опре­де­лен­ной регла­мен­том роли, вклю­чая аргу­мен­ти­ро­ван­ность пози­ции в соот­вет­ствии с темой поедин­ка (игры), соблю­де­ние регла­мен­та, логи­ку изло­же­ния, уме­ние под­дер­жи­вать кон­такт с ауди­то­ри­ей, куль­ту­ру речи.

14. Судей­ство каж­до­го поедин­ка (игры) осу­ществ­ля­ет­ся чле­на­ми кон­курс­но­го жюри в соста­ве не менее трех чело­век по опре­де­лен­ной регла­мен­том кон­кур­са балль­ной систе­ме.

Коли­че­ство бал­лов, выстав­лен­ных каж­дым чле­ном жюри, сум­ми­ру­ет­ся. Коман­да, набрав­шая боль­шее коли­че­ство бал­лов, при­зна­ет­ся побе­ди­те­лем поедин­ка (игры). При равен­стве бал­лов побе­ди­тель опре­де­ля­ет­ся реше­ни­ем жюри.

 

Гла­ва III. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

15. Ито­ги кон­кур­са утвер­жда­ют­ся реше­ни­ем пре­зи­ди­у­ма Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния.

16. В кон­кур­се при­суж­да­ют­ся одно пер­вое, одно вто­рое и два тре­тьих места.

17. Каж­до­му чле­ну коман­ды, заняв­шей при­зо­вое место, вру­ча­ют­ся денеж­ная пре­мия (далее — пре­мия) и диплом побе­ди­те­ля кон­кур­са.

18. Раз­мер пре­мии при ее фак­ти­че­ской выпла­те награж­ден­но­му лицу после исчис­ле­ния и удер­жа­ния из нее нало­гов и сбо­ров в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции дол­жен состав­лять:

1) за пер­вое место — 15000 (пят­на­дцать тысяч) руб­лей;

2) за вто­рое место — 10000 (десять тысяч) руб­лей;

3) за тре­тье место — 5000 (пять тысяч) руб­лей.

19. Финан­си­ро­ва­ние рас­хо­дов, свя­зан­ных с выпла­той пре­мий, про­из­во­дит­ся за счет средств, преду­смот­рен­ных в законе Челя­бин­ской обла­сти об област­ном бюд­же­те на оче­ред­ной финан­со­вый год и пла­но­вый пери­од, в соот­вет­ствии с бюд­жет­ной сме­той Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния.

20. Награж­де­ние побе­ди­те­лей кон­кур­са при­уро­чи­ва­ет­ся к празд­но­ва­нию Дня моло­до­го пар­ла­мен­та­рия Челя­бин­ской обла­сти и про­во­дит­ся еже­год­но в апре­ле в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии.

21. Инфор­ма­ция об орга­ни­за­ции и ито­гах кон­кур­са раз­ме­ща­ет­ся на офи­ци­аль­ных сай­тах Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния и Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты в инфор­ма­ци­он­но-теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ной сети «Интер­нет» и пуб­ли­ку­ет­ся в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции.

При­мер­ные темы для про­ве­де­ния пер­во­го тура

При­мер­ная фор­ма заяв­ки на уча­стие во вто­ром туре