Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Остан­ки южно­ураль­ско­го вой­на Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны вер­ну­ли на роди­ну

09 февраля 2013 г. в 15:21

Твитнуть

В селе Усти­но­во, неда­ле­ко от Миас­са пере­за­хо­ро­ни­ли остан­ки совет­ско­го сол­да­та Пет­ра Пере­мы­ки­на. Их обна­ру­жи­ли поис­ко­ви­ки под Вол­го­гра­дом.

Петр Ива­но­вич родил­ся в неболь­шом селе в Челя­бин­ской обла­сти. На фронт, во вре­мя Вели­кой оте­че­ствен­ной вой­ны, его забра­ли из Зла­то­уста. Домой совет­ский сол­дат так и не вер­нул­ся и дол­гое вре­мя чис­лил­ся без вести про­пав­шим.

Судь­ба Пет­ра Пере­мы­ки­на ста­ла извест­на 22 октяб­ря 2012 года, когда в Вол­го­град­ской обла­сти были най­де­ны остан­ки южно­ураль­ско­го бой­ца. Вос­ста­но­вить момен­ты дав­ней исто­рии помог­ли пред­ста­ви­те­ли вол­го­град­ской моло­деж­ной  обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Поиск», кото­рые и нашли остан­ки.

Уста­но­вить лич­ность героя уда­лось бла­го­да­ря лич­но­му меда­льо­ну бой­ца и бумаж­ной вклад­ке, при­ло­жен­ной к нему.С помо­щью этой инфор­ма­ции поис­ко­ви­кам уда­лось най­ти его род­ствен­ни­ков и дом, в кото­ром жил сол­дат. После иден­ти­фи­ка­ции героя, было при­ня­то реше­ние пере­за­хо­ро­нить остан­ки сол­да­та на его род­ной зем­ле.

«Наша семья счи­та­ла его про­пав­шим без вести. Теп­ли­лась надеж­да, что он живой. А меся­ца пол­то­ра назад позво­ни­ли и ска­за­ли, что нашли его погиб­шим», — рас­ска­зы­ва­ют род­ствен­ни­ки Пет­ра Ива­но­ви­ча.

Во вре­мя тор­же­ствен­но цере­мо­нии захо­ро­не­ния в селе Усти­но­во ко всем при­сут­ству­ю­щим обра­ти­лись пред­се­да­тель Сове­та вете­ра­нов Челя­бин­ской обла­сти Ана­то­лий Сур­ков и гла­ва Миас­ско­го город­ско­го окру­га Игорь Вой­нов. Так­же при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли челя­бин­ских поис­ко­вых отря­дов и заме­сти­тель началь­ни­ка глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки реги­о­на Алек­сей Алей­ни­ков.

Участ­ни­ки цере­мо­нии воз­ло­жи­ли цве­ты к моги­лам и почти­ли память вои­на, пав­ше­го в Вели­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну мину­той мол­ча­ния.

 

Пресс-служ­ба ГУМП