Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ком­му­наль­ный омбуд­смен в Челя­бин­ске

05 февраля 2013 г. в 9:56

Твитнуть

«Моло­дая Гвар­дия» сов­мест­но с Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­той при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти запус­ка­ет про­ект: «Ком­му­наль­ный омбуд­смен».
4 фев­ра­ля 2013 г. Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин заявил о необ­хо­ди­мо­сти создать обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, кото­рые будут помо­гать вла­сти кон­тро­ли­ро­вать выпол­не­ние орга­ни­за­ци­я­ми ЖКХ сво­их обя­за­тельств, ком­му­наль­ные тари­фы и рабо­ту управ­ля­ю­щих ком­па­ний. Так­же он ска­зал, что ком­плекс жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства дол­жен нахо­дить­ся под пол­но­цен­ным граж­дан­ским кон­тро­лем, нуж­но серьез­но повы­сить пуб­лич­ную откры­тость отрас­ли.

В янва­ре 2013 г. было заяв­ле­но, что «Моло­дая Гвар­дия» при под­держ­ке Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти запус­ка­ет в Челя­бин­ске и в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге про­ект под назва­ни­ем «Ком­му­наль­ный омбуд­смен», при­зван­ный защи­тить пра­ва граж­дан в жилищ­но-ком­му­наль­ной сфе­ре.

Систем­ная рабо­та с жите­ля­ми мно­го­квар­тир­ных домов посред­ством про­ек­та «Ком­му­наль­ный омбуд­смен», как счи­та­ют его созда­те­ли, повы­сит граж­дан­скую актив­ность и обес­пе­чит обще­ствен­ный кон­троль управ­ля­ю­щих ком­па­ний.

С 2011 года на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти реа­ли­зу­ет­ся про­ект «Опе­ра­тив­ный штаб по про­ти­во­дей­ствию нару­ше­ни­ям в сфе­ре ЖКХ». Дея­тель­ность создан­но­го Шта­ба во мно­гом осно­вы­ва­лась на про­ти­во­дей­ствии необос­но­ван­но­му росту тари­фов на услу­ги ЖКХ. Дру­гой его целью явля­лось обес­пе­че­ние обще­ствен­но­го кон­тро­ля за каче­ством услуг, ока­зы­ва­е­мых насе­ле­нию Управ­ля­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми.

В зада­чи Опе­ра­тив­но­го шта­ба вхо­ди­ли такие зада­чи, как обес­пе­че­ние кон­тро­ля над уров­нем обслу­жи­ва­ния жилищ­но­го фон­да во дво­рах и домах южно­ураль­цев; ана­лиз дея­тель­но­сти Управ­ля­ю­щих ком­па­ний, кото­рые име­ют наре­ка­ния от жите­лей и дру­гие.

За вре­мя рабо­ты чле­ны «Опе­ра­тив­но­го шта­ба по про­ти­во­дей­ствию нару­ше­ни­ям в сфе­ре ЖКХ» зафик­си­ро­ва­ли сле­ду­ю­щие нару­ше­ния в сфе­ре жилищно–коммунального хозяй­ства:
— Крайне гру­бое, и даже хам­ское пове­де­ние обслу­жи­ва­ю­ще­го и тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла управ­ля­ю­щих ком­па­ний.
— Посто­ян­ный рост тари­фов на услу­ги управ­ля­ю­щих ком­па­ний.
— Невоз­мож­ность добить­ся удо­вле­тво­ре­ния закон­ных тре­бо­ва­ний жиль­цов управ­ля­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми. Игно­ри­ро­ва­ние просьб и тре­бо­ва­ний жите­лей.
— Отсут­ствие ремон­та подъ­ез­дов и бла­го­устрой­ства дво­ров.
— Отсут­ствие каче­ствен­но­го обслу­жи­ва­ю­ще­го пер­со­на­ла в управ­ля­ю­щих ком­па­ни­ях из-за крайне низ­кой зара­бот­ной пла­ты.
— Про­бле­мы с горя­чим и холод­ным водо­снаб­же­ни­ем.
Одна­ко сто­ит отме­тить, крайне низ­кая юри­ди­че­ская гра­мот­ность боль­шин­ства жите­лей мно­го­квар­тир­ных домов не поз­во­ля­ет им в долж­ной мере защи­щать свои пра­ва перед управ­ля­ю­щи­ми кам­па­ни­я­ми, в силу чего воз­ни­ка­ет потреб­ность в обра­зо­ва­нии и повы­ше­нии гра­мот­но­сти наи­бо­лее актив­ных граж­дан, гото­вых защи­щать не толь­ко свои инте­ре­сы, но и инте­ре­сы жите­лей сво­е­го дома.
Пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти Эркин Мама­тов:
— По ста­ти­сти­ке про­бле­мы ЖКХ вол­ну­ют не менее 70 % жите­лей Рос­сии и Челя­бин­ской обла­сти. Уве­рен, что про­ект «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» в соот­вет­ствии с поже­ла­ни­я­ми В.В. Пути­на помо­жет обес­пе­чить реаль­ный обще­ствен­ный кон­троль за дея­тель­но­стью управ­ля­ю­щих ком­па­ний т смо­жет про­ти­во­дей­ство­вать необъ­ек­тив­но­му росту тари­фов.

Коор­ди­на­тор МГЕР по УрФО Алек­сандр Гал­кин:
— «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» — это нечто новое в обще­ствен­ной сфе­ре нашей стра­ны. Но при этом очень зна­чи­мое. Поло­ви­ну насе­ле­ния стра­ны вол­ну­ет сфе­ра ЖКХ, вол­ну­ют тари­фы и каче­ство обслу­жи­ва­ния. Зача­стую управ­ля­ю­щие ком­па­нии обво­ро­вы­ва­ют наших сограж­дан, поль­зу­ясь без­гра­мот­но­стью в сфе­ре ЖКХ. Пора это­му поло­жить конец. Люди долж­ны знать, из чего фор­ми­ру­ют­ся тари­фы, куда рас­хо­ду­ют­ся день­ги и как обслу­жи­ва­ет­ся их дом. В этом дол­жен помочь новый про­ект МГЕР – «Ком­му­наль­ный омбуд­смен», кото­рый начи­на­ет свою дея­тель­ность в Челя­бин­ске, а в даль­ней­шем по реги­о­нам УрФО.

Руко­во­ди­тель Опе­ра­тив­но­го Шта­ба по про­ти­во­дей­ствию нару­ше­ни­ям в сфе­ре ЖКХ по Челя­бин­ской обла­сти Ана­то­лий Вер­ши­нин:

- С июля 2013 года пла­ни­ру­ет­ся повы­ше­ние опла­ты тари­фов ЖКХ, вве­де­ние опла­ты обще­до­мо­во­го потреб­ле­ния воды и теп­ла, вве­де­ние обя­за­тель­ных взно­сов на капи­таль­ный ремонт домов. Мно­гие управ­ля­ю­щие ком­па­нии этим при­кры­ва­ясь, будут про­во­дить необос­но­ван­ное повы­ше­ние свы­ше преду­смот­рен­ных зако­ном нор­ма­ти­вов. Поэто­му для того, что­бы зара­нее под­го­то­вить­ся к воз­мож­но­му повсе­мест­но­му нару­ше­нию прав жите­лей со сто­ро­ны управ­ля­ю­щих ком­па­ний с фев­ра­ля 2013 г. на базе Опе­ра­тив­но­го шта­ба пла­ни­ру­ет­ся запуск про­ек­та «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» с целью созда­ния посто­ян­но дей­ству­ю­ще­го «инсти­ту­та» ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных обще­ствен­ных управ­ля­ю­щих мно­го­квар­тир­ны­ми дома­ми, воз­мож­но в ста­ту­се стар­ших по дому.

Пресс-служ­ба ОМП при ЗСО Челя­бин­ской обла­сти.