Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Тро­иц­ком рай­оне про­шел III форум дет­ских и моло­дёж­ных орга­ни­за­ций

01 октября 2012 г. в 23:05

Твитнуть

«Если у вас есть ябло­ко и у меня есть ябло­ко, и если мы обме­ни­ва­ем­ся эти­ми ябло­ка­ми, то у вас и у меня оста­ет­ся по одно­му ябло­ку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обме­ни­ва­ем­ся иде­я­ми, то у каж­до­го из нас будет по две идеи» — извест­ное выска­зы­ва­ние миро­во­го клас­си­ка Бер­нар­да Шоу пол­но­стью отра­жа­ют цель и смысл любо­го фору­ма. В подоб­ной атмо­сфе­ре актив­но­го обме­на опы­том состо­ял­ся на днях III откры­тый рай­он­ный форум дет­ских и моло­дёж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций «Содру­же­ство». В рам­ках одно­имен­но­го рай­он­но­го соци­аль­но­го про­ек­та его орга­ни­за­ци­ей зани­мал­ся коми­тет по делам моло­дё­жи, физ­куль­ту­ре и спор­ту.

Юных обще­ствен­ни­ков при­вет­ство­ва­ли: пред­се­да­тель Собра­ния депу­та­тов Пётр Дою­тов , заме­сти­тель гла­вы рай­о­на по соци­аль­ным вопро­сам Ири­на Михай­лен­ко и гла­ва Кля­стиц­ко­го сель­ско­го посе­ле­ния Еле­на Шиш­ма­рё­ва, руко­во­ди­тель депу­тат­ско­го цен­тра ВПП «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандра Вовк. Темой фору­ма было выбра­но соци­аль­ное про­ек­ти­ро­ва­ние, его воз­мож­но­сти и пер­спек­ти­вы. Так, мето­дист Цен­тра Дет­ско­го Твор­че­ства Мария Фай­зу­ли­на, высту­пив­шая по вопро­су «Соци­аль­ное про­ек­ти­ро­ва­ние или как стать взрос­лым», не толь­ко рас­ска­за­ла о сущ­но­сти дан­ной тех­но­ло­гии, но и научи­ла моло­дых людей опре­де­лять про­бле­му и решать ее в рам­ках опре­де­лен­но­го соци­аль­но­го про­ек­та. С опы­том успеш­ной реа­ли­за­ции соци­аль­но­го моло­деж­но­го про­ек­та поде­ли­лась пред­се­да­тель Моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та Татья­на Вовк. День моло­деж­но­го само­управ­ле­ния про­во­дит­ся в Тро­иц­ком рай­оне уже вто­рой год, предо­став­ляя сель­ской моло­де­жи попро­бо­вать свои силы в каче­стве руко­во­ди­те­лей орга­ни­за­ций и сель­ских посе­ле­ний. Непод­дель­ный инте­рес вызва­ло выступ­ле­ние акти­ва школь­ной орга­ни­за­ции «АИСТ» Шан­та­рин­ской шко­лы — «От доб­рых дел» до Тур­го­я­ка». Непо­вто­ри­мая атмо­сфе­ра пала­точ­но­го лаге­ря Тур­го­як с каж­дым годом соби­ра­ет всё боль­ше и боль­ше участ­ни­ков фести­ва­ля, и наш рай­он один из немно­гих его участ­ни­ков из чис­ла сель­ских тер­ри­то­рий, уже непло­хо себя заре­ко­мен­до­вал. Поми­мо это­го тре­тий год шан­та­рин­ские акти­ви­сты при­ни­ма­ют уча­стие в област­ном фести­ва­ле «Лидер 21 века», ста­но­вясь его при­зе­ра­ми. Напри­мер, в этом году Веро­ни­ка Вар­ла­мо­ва заня­ла 2 место в номи­на­ции «Лидер обще­ствен­ной орга­ни­за­ции до 18 лет». А такие побе­ды нача­лись три года назад, с реа­ли­за­ции соци­аль­но­го про­ек­та «Доб­рые дела». Сей­час школь­ная орга­ни­за­ция «АИСТ» — один из лиде­ров дет­ской рай­он­ной орга­ни­за­ции «Един­ство». Кон­курс идей соци­аль­ных про­ек­тов стал клю­че­вым собы­ти­ем фору­ма. Как ска­зал Уолт Дис­ней, если что-то воз­мож­но вооб­ра­зить, то воз­мож­но и реа­ли­зо­вать. Пред­ло­же­ния и идеи про­ек­тов были самые раз­но­об­раз­ные. «Здо­ро­вье — наш ком­пас зем­ной», «Пода­ри детям радость», «Парк отды­ха — одно­сель­ча­нам», «Воз­рож­де­ние тра­ди­ций», «За бег к успе­ху», «Ледо­вый горо­док» и т.д. Все идеи оце­ни­вал экс­перт­ный совет в соста­ве рай­он­но­го руко­вод­ства. Юные авто­ры про­ек­тов защи­ща­ли свой замы­сел и отста­и­ва­ли свою пози­цию, отве­чая порой на самые каверз­ные вопро­сы жюри. Обще­ние полу­чи­лось живым и пло­до­твор­ным. Луч­шей при­зна­на идея про­ек­та «За бег к успе­ху» Кадом­цев­ской шко­лы. Вто­рое место у про­ек­та Шан­та­рин­ской шко­лы «Парк отды­ха — одно­сель­ча­нам», тре­тье — «Пода­ри радость детям!» коман­ды Ска­лист­ской шко­лы.

В завер­ше­ние были под­ве­де­ны ито­ги кон­кур­сов фото­гра­фий «Моё полез­ное лето». Сре­ди побе­ди­те­лей — акти­ви­сты Ниж­не­са­нар­ской, Кля­стиц­кой школ. А вот тре­тье место реше­но при­су­дить пер­со­наль­но — Ната­лье Ершо­вой из Ска­ли­сто­го. Самые ини­ци­а­тив­ные и актив­ные чле­ны «Един­ства» и Моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та полу­чи­ли знач­ки с сим­во­ли­кой орга­ни­за­ций.

В ходе фору­ма так­же состо­я­лось отчет­но-выбор­ное засе­да­ние Моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та, на кото­ром был пере­из­бран и утвер­жден новый состав пар­ла­мен­та. Затем, соглас­но поло­же­ния о пар­ла­мен­те, было избра­но его руко­вод­ство. Пред­се­да­те­лем ста­ла уже вто­рой раз Татья­на Вовк. Ее заме­сти­те­лем — Ири­на Резе­пи­на (Бело­зёр­ское с/п), сек­ре­та­рем – Анге­ли­на Лос­ки­на (Род­ни­ков­ское с/п).

Финаль­ным аккор­дом моло­деж­но­го рай­он­но­го меро­при­я­тия ста­ло под­пи­са­ние декла­ра­ции, пер­вый пункт кото­рой гла­сил: «Все чле­ны III фору­ма дет­ских и моло­дёж­ных орга­ни­за­ций Тро­иц­ко­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на под­дер­жи­ва­ют все ини­ци­а­ти­вы граж­дан, если они не про­ти­во­ре­чат зако­но­да­тель­ству и име­ют соци­аль­но-зна­чи­мую направ­лен­ность».

М. Фай­зу­ли­на, мето­дист

МКОУ ДОД «Центр Дет­ско­го Твор­че­ства» ТМР