Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Тро­иц­ком рай­оне «рули­ли» школь­ни­ки, сту­ден­ты, моло­дые спе­ци­а­ли­сты

Троицкий район — 05 июля 2012 г. в 11:19

Твитнуть

Прак­ти­че­ски весь июнь в Тро­иц­ком рай­оне про­хо­ди­ли Дни моло­деж­но­го само­управ­ле­ния. В этом году моло­де­жи были отда­ны браз­ды прав­ле­ния сель­ски­ми посе­ле­ни­я­ми. Напом­ним, что в про­шлом году на один день рай­он­ная власть «поме­ня­лась» внут­ри муни­ци­па­ли­те­та. На этот раз свои посты «оста­ви­ли» гла­вы вось­ми сель­ских посе­ле­ний, их замы, руко­во­ди­те­ли муни­ци­паль­ных учре­жде­ний и орга­ни­за­ций.

В один из выбран­ных дней дуб­ле­ры из чис­ла самой актив­ной сель­ской моло­де­жи вни­ка­ли в тон­ко­сти рабо­ты в струк­ту­рах адми­ни­стра­ций посе­ле­ний и про­бле­мы насе­ле­ния. 28 июня акти­ви­сты собра­лись в кон­фе­ренц-зале адми­ни­стра­ции Тро­иц­ко­го рай­о­на, где рас­ска­за­ли о сво­их вари­ан­тах управ­ле­ния.

Одно­днев­ная заме­на руко­вод­ства сель­ских посе­ле­ний про­шла орга­ни­зо­ва­но, так как про­цес­сом под­го­тов­ки и про­ве­де­ния Дня само­управ­ле­ния зани­мал­ся, в первую оче­редь, моло­деж­ный пар­ла­мент рай­о­на (рук. Татья­на Вовк), объ­еди­нив­ший вокруг себя самую пер­спек­тив­ную сель­скую моло­дежь, кото­рая уже про­хо­ди­ла ана­ло­гич­ную ста­жи­ров­ку в про­шлом году. Но были на этот раз и нович­ки, и этот факт не мог не пора­до­вать.

Откры­вая встре­чу дуб­ле­ров, заме­сти­тель гла­вы рай­о­на по соци­аль­ным вопро­сам И.С. Михай­лен­ко отме­ти­ла боль­шую роль подоб­ной прак­ти­ки в фор­ми­ро­ва­нии моло­до­го кор­пу­са руко­во­ди­тель­ско­го резер­ва для рай­о­на. Ири­на Семе­нов­на от души побла­го­да­ри­ла участ­ни­ков уже став­ше­го тра­ди­ци­он­ным экс­пе­ри­мен­та. Пред­се­да­тель собра­ния депу­та­тов рай­о­на Пётр Дою­тов в сво­ем при­вет­ствии напут­ство­вал моло­дежь на дер­за­ние и напо­ри­стость, уме­ние ста­вить зада­чи и решать их, тем более, что для это­го откры­ты все пути. Затем моло­дые «резер­ви­сты» пока­за­ли свои видео­от­че­ты, бур­но поде­ли­лись впе­чат­ле­ни­я­ми, рас­ска­за­ли о задум­ках на буду­щее, послу­ша­ли ком­мен­та­рии к сво­ей дея­тель­но­сти от глав сель­ских посе­ле­ний.

- Мы живем в деревне, и все жите­ли зна­ют друг дру­га в лицо, - ска­за­ла Ири­на Резе­пи­на из Бело­зер­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния. — С одной сто­ро­ны это облег­ча­ло зада­чу управ­ле­ния, а с дру­гой услож­ня­ло, так как тре­бо­ва­лось само­сто­я­тель­ное и ответ­ствен­ное реше­ние новых для нас вопро­сов…

В Боб­ров­ском сель­ском посе­ле­нии к Дню само­управ­ле­ния уда­лось при­влечь раз­но­воз­раст­ной состав участ­ни­ков, но тем и инте­рес­ней был резуль­тат. Моло­дые люди убе­ди­лись в пра­виль­но­сти сво­е­го про­фес­си­о­наль­но­го выбо­ра, как, к при­ме­ру, уче­ни­ца, пора­бо­тав­шая глав­ным вра­чом Боб­ров­ской амбу­ла­то­рии. Так­же пове­ри­ла в свои силы и хоро­шие пер­спек­ти­вы сту­дент­ка с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми Юля Мед­ве­де­ва, кото­рой дове­ри­ли роль бух­гал­те­ра. А сту­дент меди­цин­ской ака­де­мии Ары­стан Игли­ков, посту­пив­ший в вуз по губер­на­тор­ско­му набо­ру, полу­чил насто­я­щее удо­воль­ствие от тру­до­во­го дня в Ниж­не­са­нар­ской участ­ко­вой боль­ни­це и откро­вен­но при­знал­ся, что после окон­ча­ния уче­бы обя­за­тель­но вер­нет­ся рабо­тать в род­ное село.

День само­управ­ле­ния в Род­ни­ков­ском сель­ском посе­ле­нии помог выявить новых акти­ви­стов из чис­ла моло­де­жи, кото­рые обя­за­тель­но будут в поле вни­ма­ния моло­деж­но­го пар­ла­мен­та рай­о­на и адми­ни­стра­ции посе­ле­ния. Осо­бен­но ново­мир­цы почув­ство­ва­ли про­ис­шед­шую «сме­ну» вла­сти, так как целый день моло­дое руко­вод­ство (15 чело­век), во гла­ве с моло­дым спе­ци­а­ли­стом Оль­гой Мини­ной, про­во­ди­ло меро­при­я­тия с насе­ле­ни­ем, боль­шое коли­че­ство встреч. Впер­вые вошли в моло­деж­ный экс­пе­ри­мент чер­но­ре­чен­цы. По их сло­вам, они почув­ство­ва­ли всю тяжесть нехват­ки опы­та в обще­нии с людь­ми и опре­де­лен­ных зна­ний, осо­бен­но в обла­сти пси­хо­ло­гии и юрис­пру­ден­ции. Но это дало им боль­шой сти­мул к само­со­вер­шен­ство­ва­нию, а, самое глав­ное, пони­ма­нию боль­шой ответ­ствен­но­сти перед людь­ми за свой труд. Пес­ча­нов­ские лиде­ры пости­га­ли сек­ре­ты слу­жеб­но­го эти­ке­та на при­ме­ре моло­до­го руко­вод­ства пти­це­фаб­ри­ки. Как отме­ти­ла дуб­лер гла­вы Шан­та­рин­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния Жана­ра Шиш­ки­на:

- Конеч­но, драйв, в нашей рабо­те при­сут­ство­вал, но еще боль­ше — ини­ци­а­тив­ное отно­ше­ние ко все­му про­ис­хо­дя­ще­му, настро­е­ние того, что­бы дела­ем это не по указ­ке, спу­щен­ной «свер­ху», а само­сто­я­тель­но. В ито­ге мы посмот­ре­ли на при­выч­ные сто­ро­ны сель­ских буд­ней и сво­им све­жим взгля­дом оце­ни­ли воз­мож­но­сти выхо­да из непро­стых жиз­нен­ных ситу­а­ций.

Дуб­лер гла­вы Кля­стиц­ко­го сель­ско­го посе­ле­ния Ана­ста­сия Кисель тоже уве­ре­на, что полу­чен­ный бога­тей­ший опыт руко­вод­ства при­го­дит­ся в буду­щей рабо­те, какой бы она не была.

В завер­ше­ние встре­чи заме­сти­тель гла­вы рай­о­на Ири­на Михай­лен­ко, пред­се­да­тель Собра­ния депу­та­тов рай­о­на Пётр Дою­тов, руко­во­ди­тель испол­ко­ма рай­он­но­го мест­но­го отде­ле­ния ВПП «Еди­ная Рос­сия» Мари­на Андре­ева, пред­се­да­тель моло­деж­но­го пар­ла­мен­та Тро­иц­ко­го рай­о­на Татья­на Вовк награ­ди­ли, как выяс­ни­лось, эффек­тив­ных „руко­во­ди­те­лей” гра­мо­та­ми, цве­та­ми, памят­ны­ми подар­ка­ми, а так­же отме­ти­ли луч­шие пре­зен­та­ции и видео­ро­ли­ки о Дне само­управ­ле­ния. Глав­ный депу­тат рай­о­на Пётр Дою­тов вру­чил соста­ву моло­деж­но­го пар­ла­мен­та член­ские биле­ты, под­черк­нув зна­чи­мость ста­тус­но­го доку­мен­та для моло­дых обще­ствен­ных дея­те­лей и пообе­щал, что у сель­ских акти­ви­стов появит­ся даже соб­ствен­ная уни­фор­ма.

пресс-служ­ба Моло­деж­ной пала­ты Тро­иц­ко­го рай­о­на