Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Озер­ском город­ском окру­ге стар­то­вал про­ект «Биз­нес-пози­тив»

07 июня 2012 г. в 16:47

Твитнуть

Актив­но наби­ра­ет обо­ро­ты в Рос­сии старт-ап-дви­же­ние моло­до­го биз­не­са. Как сде­лать такую тен­ден­цию не сти­хий­ной и неожи­дан­ной, а систем­ной, систе­мо­об­ра­зу­ю­щей, с раз­ви­ва­ю­щим­ся и рас­ту­щим потен­ци­а­лом? Кто будет фор­ми­ро­вать нрав­ствен­ные зако­ны новой эко­но­ми­ки, фор­му­лу успе­ха новых пред­при­ни­ма­те­лей: рынок или люди? Како­вы меха­низ­мы, госу­дар­ствен­ные и рыноч­ные реа­лии для раз­ви­тия потен­ци­а­ла моло­дых пред­при­ни­ма­те­лей? Реше­нию дан­ных вопро­сов посвя­ще­ны меро­при­я­тия Област­ной целе­вой про­грам­мы «Вовле­че­ние моло­дё­жи в пред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность на 2011–2014 годы», реа­ли­зу­е­мые Глав­ным управ­ле­ни­ем моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

С каж­дым днем в про­грам­му вклю­ча­ют­ся все новые и новые муни­ци­па­ли­те­ты. Не стал исклю­че­ни­ем и Озер­ский город­ской округ. При под­держ­ке Глав­но­го управ­ле­ния по моло­деж­ной поли­ти­ке, отде­ла раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства адми­ни­стра­ции, Моло­деж­ной шко­лы пред­при­ни­ма­тель­ства в окру­ге стар­то­вал про­ект «Биз­нес-пози­тив». Авто­ры про­ек­та — моло­дые пред­при­ни­ма­те­ли из Моло­деж­но­го про­ект­но­го цен­тра, чле­ны город­ской Моло­деж­ной пала­ты, про­шед­шие шко­лу моло­деж­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства на Сели­ге­ре, на рос­сий­ском биз­нес-фести­ва­ле моло­де­жи и сту­ден­тов и сей­час гото­вые делить­ся опы­том.

Про­ект «Биз­нес-пози­тив» — это шко­ла для моло­дых и ини­ци­а­тив­ных, это кон­курс луч­ших моло­деж­ных пред­при­ни­ма­тель­ских идей, это реше­ние основ­ных задач Про­грам­мы нестан­дарт­ны­ми мето­да­ми. Участ­ни­ки про­ек­та – моло­дые люди до 30 лет, начи­на­ю­щие и дей­ству­ю­щие пред­при­ни­ма­те­ли.  Стар­том про­ек­та послу­жил интер­ак­тив­ный тре­нинг «Коле­со» или «Нестан­дарт­ные идеи для моло­деж­но­го биз­не­са», в кото­ром при­ня­ли уча­стие как моло­дые люди, толь­ко заду­мав­ши­е­ся о реа­ли­за­ции сво­их идей,  так и дей­ству­ю­щие пред­при­ни­ма­те­ли – дирек­тор агент­ства «Кад­ры» Н.Авербах, дирек­тор модель­но­го агент­ства Н.Конева, IT-фри-лан­сер О.Бойко, пред­ста­ви­тель ООО ТД «Хим­сталь­ком­плект», началь­ник служ­бы инвест­про­ек­тов адми­ни­стра­ции окру­га М.Шаповал. Пер­вая встре­ча состо­я­лась в пар­ке Озер­ска, на бере­гу пре­крас­но­го озе­ра Иртяш, и пото­му, навер­ное, основ­ным лейт­мо­ти­вом всех раз­го­во­ров ста­ла тема сохра­не­ния род­но­го горо­да. Что может сде­лать моло­дежь? Каких про­ек­тов не хва­та­ет потре­би­тель­ско­му рын­ку окру­га? Что сде­ла­ет город при­тя­га­тель­ным для выпуск­ни­ков сто­лич­ных вузов? В ходе тре­нин­га было сфор­ми­ро­ва­но несколь­ко про­ект­ных идей, кото­рые авто­ры будут дора­ба­ты­вать с помо­щью экс­пер­тов.

Сле­ду­ю­щая встре­ча участ­ни­ков про­ек­та была посвя­ще­на вопро­сам коман­до­об­ра­зо­ва­ния. Как подо­брать чело­ве­ка в свою коман­ду? Как из груп­пы людей, инте­ре­су­ю­щих­ся одной темой, создать насто­я­щий рабо­чий кол­лек­тив еди­но­мыш­лен­ни­ков. Соб­ствен­ным опы­том в дан­ном вопро­се с моло­ды­ми озер­ча­на­ми поде­лил­ся моло­дой пред­при­ни­ма­тель из Челя­бин­ска, член Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти  Мак­сим Дани­лен­ко. Он же про­вел для участ­ни­ков про­ек­та тре­нинг «Лидер­ство».

В рам­ках меж­тер­ри­то­ри­аль­ная кон­фе­рен­ция, про­хо­див­шей в Озер­ске и посвя­щен­ной вопро­сам повы­ше­ния при­вле­ка­тель­но­сти малых тер­ри­то­рий, гово­ри­лось и о роли моло­де­жи в раз­ви­тии род­ных мест. Моло­деж­ное пред­при­ни­ма­тель­ство, как инстру­мент само­ре­а­ли­за­ции моло­деж­ных ини­ци­а­тив может играть зна­чи­мую роль в раз­ви­тии тру­до­во­го потен­ци­а­ла малых тер­ри­то­рий, кре­а­тив­ность, при­су­щая моло­де­жи, может дать новый импульс в созда­нии и про­дви­же­нии брен­дов горо­дов и муни­ци­паль­ных рай­о­нов. Полез­ной для буду­щих пред­при­ни­ма­те­лей ста­ла инфор­ма­ция о мерах госу­дар­ствен­ной под­держ­ки моло­дых пред­при­ни­ма­те­лей в Челя­бин­ской обла­сти и Озер­ском город­ском окру­ге, о поряд­ке и осо­бен­но­стях реги­стра­ции пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти, под­го­тов­лен­ная для  участ­ни­ков кон­фе­рен­ции отде­лом раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства адми­ни­стра­ции Озер­ско­го город­ско­го окру­га. Во вре­мя тор­же­ствен­ной части кон­фе­рен­ции состо­я­лась пре­зен­та­ция про­ек­та «Биз­нес-пози­тив».

Завер­шил­ся день инди­ви­ду­аль­ным тре­нин­гом двух про­ект­ных команд, кото­рые уже опре­де­ли­ли тему сво­е­го про­ек­та: Арт­штаб и «Драйв под звез­да­ми», про­ве­ден­ным Еле­ной Сют­ки­ной, тре­не­ром кон­сал­тин­го­во­го агент­ства «Парт­нер».

На сле­ду­ю­щем эта­пе реа­ли­за­ции про­ек­та участ­ни­ки раз­де­лят­ся на твор­че­ские груп­пы и полу­чат зна­ния в обла­сти иссле­до­ва­ния рын­ка, биз­нес-пла­ни­ро­ва­ния, про­дви­же­ния про­ек­тов. В фина­ле про­ек­та начи­на­ю­щим пред­при­ни­ма­те­лям пред­сто­ит защи­тить автор­ские биз­нес-про­грам­мы перед спе­ци­аль­ной комис­си­ей. «Зада­ча про­ек­та «Биз­нес-пози­тив» в том, что­бы  участ­ни­ки, раз­ра­бо­тав пер­спек­тив­ный и гра­мот­ный биз­нес-про­ект, полу­чи­ли  неплохую отправ­ную точ­ку для откры­тия соб­ствен­но­го дела», – гово­рит началь­ник отде­ла раз­ви­тия пред­при­ни­ма­тель­ства адми­ни­стра­ции Озер­ско­го город­ско­го окру­га Антон Алек­се­ев.

Про­ект «Биз­нес-пози­тив» про­дол­жа­ет­ся.

Моло­деж­ный про­ект­ный центр