Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Мы пом­ним и гор­дим­ся

09 мая 2012 г. в 13:55

Твитнуть

9 мая 67 лет назад закон­чи­лась страш­ная, жесто­кая и горь­кая вой­на. Во мно­гих семьях нашей стра­ны до сих пор хра­нят­ся уди­ви­тель­ные, груст­ные, тяже­лые, а может, счаст­ли­вые исто­рии о ней. Живы еще и сви­де­те­ли той страш­ной миро­вой тра­ге­дии.

Годы идут, и вете­ра­нов, к сожа­ле­нию, оста­ет­ся все мень­ше. Но память о войне и о них будет жить веч­но. Пото­му что каж­дое новое поко­ле­ние береж­но хра­нит наслед­ство про­шло­го и откры­ва­ет эту вой­ну для себя не толь­ко через учеб­ни­ки и филь­мы, но и через встре­чи с быв­ши­ми сол­да­та­ми, тру­же­ни­ка­ми тыла. А такие зна­ния не забы­ва­ют­ся. Моло­дое поко­ле­ние не уста­ет чтить подвиг вете­ра­нов, пото­му что он неоце­ним.

Вот и в канун 67 годов­щи­ны со дня побе­ды акти­ви­сты Сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те РФ под руко­вод­ством Пред­се­да­те­ля Сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния Оль­ги Мухи­ной тра­ди­ци­он­но про­ве­ли серию меро­при­я­тий, посвя­щен­ных вете­ра­нам и Дню Побе­ды.

Вос­пи­та­ние пат­ри­о­тиз­ма в под­рас­та­ю­щем поко­ле­нии при­ви­ва­ет ува­же­ние к войне и пони­ма­ние ее зна­чи­мо­сти, а так­же сохра­ня­ет память о ней. Поэто­му 3 мая РАН­ХиГС при­гла­сил к себе в гости школь­ни­ков 10–11 клас­сов Еткуль­ско­го рай­о­на и вос­пи­тан­ни­ков челя­бин­ско­го интер­на­та №9. Их ожи­да­ла насы­щен­ная про­грам­ма. Сна­ча­ла в акто­вом зале ака­де­мии состо­ял­ся про­смотр доку­мен­таль­но­го филь­ма о рабо­те поис­ко­во­го отря­да, под руко­вод­ством быв­ше­го выпуск­ни­ка ака­де­мии Евге­ния Коче­то­ва. После про­смот­ра ребя­та почти­ли память Геро­ев мину­той мол­ча­ния.

Затем гости вышли на ули­цу на това­ри­ще­ский матч по фут­бо­лу со сту­ден­та­ми ака­де­мии. После актив­ной про­грам­мы ребят жда­ло празд­нич­ное чае­пи­тие.

5 мая уча­щи­е­ся 77 лицея сов­мест­но с бла­го­тво­ри­тель­ным фон­дом «Мило­сер­дие без гра­ниц» под руко­вод­ством сту­ден­та и дав­не­го дру­га ака­де­мии Лео­ни­да Вайдне­ра и сту­ден­че­ским само­управ­ле­ни­ем РАН­ХиГС орга­ни­зо­ва­ли пат­ри­о­ти­че­ский кон­церт, куда были при­гла­ше­ны вете­ра­ны Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В их адрес зву­ча­ли теп­лые сло­ва бла­го­дар­но­сти и поздрав­ле­ния, для них пели пес­ни и ста­ви­ли тан­цы. Геро­ев так­же жда­ли при­ят­ные и нуж­ные подар­ки. Но это все — лишь малая часть того, чего заслу­жи­ва­ют наши доро­гие вете­ра­ны, пото­му что их подвиг и труд бес­це­нен.

А 9 мая в саду Побе­ды Трак­то­ро­за­вод­ско­го рай­о­на всех вете­ра­нов, жите­лей и гостей горо­да ожи­да­ла обшир­ная празд­нич­ная про­грам­ма. Про­шел тор­же­ствен­ный митинг, состо­я­лось воз­ло­же­ние цве­тов и вен­ков к веч­но­му огню, были орга­ни­зо­ва­ны насто­я­щие празд­нич­ные гуля­ния в честь Геро­ев.

Пред­се­да­тель Сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния РАН­ХиГС Оль­га Мухи­на так­же поздрав­ля­ет всех вете­ра­нов с этим празд­нич­ным днем: «От всей души хочу поздра­вить и побла­го­да­рить наших доро­гих вете­ра­нов! Спа­си­бо Вам за вашу побе­ду, за наше мир­ное вре­мя. Ваша доб­лесть навсе­гда оста­нет­ся в исто­рии и в памя­ти наро­да. Про­хо­дят годы, но мы не забы­ва­ем ваше­го подви­га. Осо­бен­но при­ят­но, что школь­ни­ки и сту­ден­ты с тре­пе­том отно­сят­ся к про­шло­му, не забы­ва­ют участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Они орга­ни­зу­ют поис­ко­вые отря­ды, зани­ма­ют­ся пат­ри­о­ти­че­ским вос­пи­та­ни­ем, забо­тят­ся о вете­ра­нах. Мы гор­дим­ся Вами, гор­дим­ся стра­ной, в кото­рой живем! Желаю Вам сча­стья, здо­ро­вья, бла­го­по­лу­чия, сер­деч­но­го теп­ла. Спа­си­бо!»

Пресс-центр сту­ден­че­ско­го само­управ­ле­ния
Челя­бин­ско­го фили­а­ла РАНХ и ГС