Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Рабо­тай в Южно­ураль­ске!

24 апреля 2012 г. в 16:50

Твитнуть

«Круг­лый стол» на тему «Живи и рабо­тай в Южно­ураль­ске!» про­шел в акто­вом зале город­ско­го Цен­тра заня­то­сти насе­ле­ния.

Он собрал боль­шое чис­ло заин­те­ре­со­ван­ных участ­ни­ков: пред­ста­ви­те­лей рабо­то­да­те­лей, обра­зо­ва­ния и роди­тель­ской обще­ствен­но­сти. Рабо­ту «Круг­ло­го сто­ла» откры­ла дирек­тор Цен­тра заня­то­сти насе­ле­ния Н.П. Куз­не­цо­ва. Она гово­ри­ла о кад­ро­вом обес­пе­че­нии соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия горо­да. О том, что про­бле­ма необес­пе­чен­но­сти пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми рабо­чи­ми – это про­бле­ма всей стра­ны. Об этом ска­зал В.В. Путин в одной из сво­их пред­вы­бор­ных ста­тей. В Южно­ураль­ске 76 про­цен­тов вакан­сий – это рабо­чие спе­ци­аль­но­сти. Кро­ме того, рас­тет доля пен­си­о­не­ров на 1000 тру­до­спо­соб­ных граж­дан. В бли­жай­шие годы труд­но­сти на рын­ке тру­да будут еще боль­ши­ми. Сей­час на рабо­та­ю­щих в госу­дар­ствен­ном управ­ле­нии при­хо­дит­ся 35 про­цен­тов моло­де­жи, в тор­гов­ле – 30, в про­из­вод­стве все­го – 11.

При­чи­на в том, что выпуск­ни­ки школ в основ­ном выби­ра­ют для себя гума­ни­тар­ные спе­ци­аль­но­сти, а после окон­ча­ния вузов 24 про­цен­та обра­ща­ют­ся в цен­тры заня­то­сти насе­ле­ния, как нетру­до­устро­ен­ные по полу­чен­ной про­фес­сии. Обес­по­ко­ен­ная этим поло­же­ни­ем Ната­лья Пав­лов­на про­шла по шко­лам Южно­ураль­ска. Что­бы доне­сти эту инфор­ма­цию, встре­ча­лась как с педа­го­га­ми, так и с роди­те­ля­ми. Зачем тра­тить вре­мя на обу­че­ние про­фес­сии, кото­рая в насто­я­щее вре­мя не вос­тре­бо­ва­на в обще­стве?! Кро­ме того, зача­стую роди­те­ли тра­тят и нема­лые день­ги на обу­че­ние в вузе сво­их детей.

Моло­дым южно­ураль­цам очень повез­ло. В неболь­шом горо­де несколь­ко про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных заве­де­ний, кото­рые обу­ча­ют вос­тре­бо­ван­ным про­фес­си­ям имен­но в нашем горо­де. Свар­щи­ки, элек­три­ки, стро­и­те­ли, тока­ри, пова­ра нуж­ны не толь­ко на заво­дах и элек­тро­стан­ции, но и в более мел­ких орга­ни­за­ци­ях ком­му­наль­но­го хозяй­ства, обще­ствен­но­го пита­ния горо­да. Конеч­но, в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях Южно­ураль­ска полу­ча­ют про­фес­сии и жите­ли сосед­не­го Увель­ско­го рай­о­на и дру­гих близ­ле­жа­щих горо­дов и рай­о­нов. И все-таки в самом горо­де выпуск­ни­ков оста­ет­ся мало. Их, по сло­вам Н.П. Куз­не­цо­вой, пере­хва­ты­ва­ют дру­гие рабо­то­да­те­ли. Так в 2011 году энер­го­тех­ни­кум и два про­фес­си­о­наль­ных учи­ли­ща выпу­сти­ли 433 спе­ци­а­ли­ста, из них в Южно­ураль­ске оста­лись рабо­тать 87 чело­век, нын­че пла­ни­ру­ют – 82. По ее про­гно­зу с кон­ца это­го года про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия горо­да ощу­тят кад­ро­вый кри­зис.

От име­ни всех рабо­то­да­те­лей тему про­дол­жил пред­се­да­тель Сове­та дирек­то­ров В.А. Аксе­нов: «Да, сей­час все хотят быть юри­ста­ми, эко­но­ми­ста­ми и мене­дже­ра­ми, а не сто­ять у стан­ка. Уже шли­фов­щи­ков и тока­рей при­во­зят из Челя­бин­ска. Рад, что Ната­лья Пав­лов­на взя­лась за эту рабо­ту и пошла в шко­лы. Роди­те­ли – не вра­ги сво­им детям, поэто­му неко­то­рые подвиж­ки уже есть. Рань­ше была шеф­ская рабо­та, кото­рая помо­га­ла детям зна­ко­мить­ся с про­из­вод­ством. И сей­час нуж­но мас­со­во про­во­дить экс­кур­сии на заво­ды, что­бы они виде­ли, что рабо­та­ют не толь­ко «белые ворот­нич­ки», но реаль­ные люди. Через прес­су необ­хо­ди­мо осве­щать пер­спек­ти­вы тру­до­устрой­ства в нашем горо­де. Это инте­рес­но рабо­то­да­те­лям, вла­сти и обра­зо­ва­тель­ным учре­жде­ни­ям.

Пред­при­ни­ма­тель, член Сове­та дирек­то­ров М.В. Офи­це­ров про­дол­жил: «Хоро­шо, что мы собра­лись обсу­дить эту тему в апре­ле, ведь ско­ро наста­нет пора выпуск­ных в шко­лах и про­фес­си­о­наль­ных учеб­ных заве­де­ни­ях. Я могу доба­вить, что не хва­та­ет в горо­де и про­фес­си­о­наль­ных про­дав­цов, поэто­му при­хо­дит­ся брать людей без обра­зо­ва­ния. К осе­ни, воз­мож­но, мы уже уви­дим резуль­та­ты нача­той рабо­ты».

Она заклю­ча­ет­ся в том, что при под­го­тов­ке к «Круг­ло­му сто­лу» его орга­ни­за­то­ры раз­ра­бо­та­ли про­ект меж­ве­дом­ствен­ной про­грам­мы фор­ми­ро­ва­ния, сохра­не­ния и раз­ви­тия кад­ро­во­го потен­ци­а­ла Южно­ураль­ско­го город­ско­го окру­га. С ним участ­ни­ков бесе­ды позна­ко­ми­ла началь­ник отде­ла по моло­деж­ной и семей­ной поли­ти­ке адми­ни­стра­ции ЮГО Е.Я. Тока­ре­ва.

От име­ни тех, кто гото­вит спе­ци­а­ли­стов для рын­ка тру­да, тоже было нема­ло жела­ю­щих высту­пить. Дирек­тор ЮЭТ В.М. Тучин напом­нил о ста­рой про­бле­ме – недо­ста­точ­ной мате­ри­аль­ной базе учеб­ных учре­жде­ний. Вот его сло­ва: «Что­бы под­го­то­вить тока­ря, нуж­ны совре­мен­ные стан­ки и про­фес­си­о­на­лы этой про­фес­сии, а у нас стан­ки 1945 года… Побы­вал я в Маг­ни­то­гор­ском тех­но­ло­ги­че­ском кол­ле­дже на базе ММК. То, что есть там, для Южно­ураль­ска нере­аль­но. Мно­гие рабо­то­да­те­ли рас­счи­ты­ва­ют, что при­дет к ним халяв­ная рабо­чая сила и будет рабо­тать за копей­ки. Рабо­то­да­те­лям тоже вкла­ды­вать надо в обу­че­ние кад­ров. Если взя­ли на прак­ти­ку ребят, закре­пи­те шефа-настав­ни­ка, кото­ро­му допла­ти­те за допол­ни­тель­ный труд, что­бы у него был сти­мул обу­чать. На рабо­чие про­фес­сии моло­дежь идет. Так на стро­и­те­лей у нас был кон­курс: пол­то­ра чело­ве­ка на место. Мы можем боль­ше обу­чать тем про­фес­си­ям, кото­рые нуж­ны горо­ду, лишь бы были жела­ю­щие им обу­чать­ся и мате­ри­аль­ная база для обу­че­ния. Для созда­ния учеб­ной груп­пы надо мини­мум 25 сту­ден­тов».

В тех­ни­ку­ме есть долж­ность руко­во­ди­те­ля служ­бы содей­ствия тру­до­устрой­ству сту­ден­тов и выпуск­ни­ков. Зани­ма­ет ее О.В. Насле­до­ва, кото­рая выска­за­ла идею созда­ния веб-сай­та на базе тех­ни­ку­ма, где бы южно­ураль­ские выпуск­ни­ки раз­ме­ща­ли свои резю­ме, а рабо­то­да­те­ли мог­ли с ними зна­ко­мить­ся и выби­рать нуж­но­го им спе­ци­а­ли­ста.

В рабо­те «Круг­ло­го сто­ла» так­же участ­во­ва­ли пред­се­да­тель город­ско­го Собра­ния депу­та­тов А.Л. Под­ко­ры­тов и испол­ня­ю­щая обя­зан­но­сти заме­сти­те­ля гла­вы по соци­аль­ным вопро­сам Т.В. Голо­ви­на. Пер­вый под­черк­нул, что мен­та­ли­тет рос­си­ян за послед­ние 20 лет изме­нил­ся, и теперь любовь к рабо­чим про­фес­си­ям моло­дым при­вить труд­но. Вто­рая ска­за­ла, что соци­аль­ное парт­нер­ство в этом важ­ном вопро­се будет мно­го­сто­рон­ним, и адми­ни­стра­ция горо­да обя­за­тель­но помо­жет, что­бы созда­ва­е­мая про­грам­ма зара­бо­та­ла.

Татья­на Зюзи­на