Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Очи­ща­ем доро­гу весне!

23 апреля 2012 г. в 9:56

Твитнуть

Пре­крас­ным сол­неч­ным вече­ром чет­вер­га 20 апре­ля 2012 года чле­ны Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Верх­не­уфа­лей­ско­го город­ско­го окру­га вышли на суб­бот­ник в один из пар­ков горо­да – Сире­не­вый.  Отно­си­тель­но моло­дой парк, поса­жен­ный  боль­шей частью выпуск­ни­ка­ми школ горо­да, был похож ско­рее на усто­яв­шу­ю­ся мусор­ку:  раз­би­тые бутыл­ки, обрыв­ки бума­ги, горы окур­ков, меш­ки, да чего там толь­ко не было… Но боль­ше все­го сму­ти­ла ребят пло­щад­ка воз­ле жило­го дома, гра­ни­ча­ще­го с пар­ком, с кото­рой и была при­не­се­на боль­шая часть мусо­ра. Каза­лось, что люди про­сто выки­ды­ва­ют ненуж­ные вещи, мусор­ные паке­ты в окна, даже не делая попыт­ку доне­сти их до спе­ци­аль­но обо­ру­до­ван­ной пло­щад­ки с кон­тей­не­ра­ми.

Но как гово­рит­ся: гла­за боять­ся – руки дела­ют. Собрав­шись с духом, моло­дые пар­ла­мен­та­рии при­сту­пи­ли к выпол­не­нию сво­ей зада­чи. Воору­жив­шись меш­ка­ми, пози­тив­ным настро­ем, бук­валь­но за 1,5 часа убра­ли парк от ско­пив­ше­го­ся за зиму мусо­ра, ста­рой тра­вы, сухих веток, даже пло­щад­ку воз­ле дома  с тру­дом мож­но было узнать: моло­дая тра­ва, весен­ние пер­во­цве­ты радо­ва­ли глаз про­хо­дя­щих по дорож­кам пар­ка людей. А глав­ное — ста­ли вновь вид­ны сажен­цы сире­ни, дав­шие назва­ние пар­ку, кото­рых в кучах мусо­ра не было вид­но.

За вре­мя суб­бот­ни­ка в рядах ОМП появ­ля­лись и сорат­ни­ки, стре­мя­щи­е­ся вне­сти свой вклад в чисто­ту род­но­го горо­да. Несо­мнен­но, раду­ет и еще один факт – вос­пи­та­тель­ный момент. На суб­бот­ни­ке при­сут­ство­ва­ли дети чле­нов Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Верх­не­уфа­лей­ско­го город­ско­го окру­га. Подоб­но­го рода рабо­та по убор­ке тер­ри­то­рии явля­ет­ся отлич­ным при­ме­ром, после кото­ро­го навряд ли какой ребе­нок будет бро­сать ненуж­ные ему вещи на ули­це, а луч­ше отне­сет их до мусор­но­го кон­тей­не­ра.

После про­де­лан­ной рабо­ты всех пере­пол­ня­ла радость за свой труд, свой вклад в чисто­ту горо­да, сохра­не­ние эко­ло­ги­че­ско­го балан­са окру­га. Сло­ва бла­го­дар­но­сти от про­хо­жих вооду­ше­ви­ли на подоб­но­го рода доб­рые дела. Жаль, что от жите­лей гра­ни­ча­ще­го с пар­ком дома не было и наме­ка на бла­го­дар­ность, лишь высо­ко­мер­ные взгля­ды из окон. Но надеж­да, что при­мер подей­ству­ет на них поло­жи­тель­но, оста­ет­ся, ведь чисто не там, где уби­ра­ют, а там, где не мусо­рят!

Вален­ти­на Гла­ди­ло­ва