Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Предот­вра­тим наси­лие в шко­лах!

20 марта 2012 г. в 11:55

Твитнуть

14 мар­та в Тюме­ни взя­та под стра­жу школь­ни­ца, кото­рая воз­гла­ви­ла груп­пу под­рост­ков, без­на­ка­зан­но устра­и­вав­ших акты наси­лия в отно­ше­нии детей. Школь­ни­ки жало­ва­лись на бес­пре­дел в тече­ние двух лет, а сле­до­ва­те­ли даже име­ли заяв­ле­ние одной из потер­пев­ших, но мас­штаб­ное рас­сле­до­ва­ние нача­лось толь­ко в мар­те после интер­нет-пуб­ли­ка­ции.

Объ­еди­нив­шись, обще­ствен­ни­ки Челя­бин­ской обла­сти реши­ли про­ве­сти про­фи­лак­ти­че­скую рабо­ту в школь­ных учре­жде­ни­ях  с целью предот­вра­ще­ния ана­ло­гич­ных ситу­а­ций в реги­оне или опе­ра­тив­но­го реше­ния уже выяв­лен­ных фак­тов пра­во­на­ру­ше­ний.

Алек­сандр Гал­кин: «То, что про­изо­шло в Тюме­ни, мог­ло слу­чить­ся в любом дру­гом горо­де стра­ны. Наси­лие по теле­ви­зо­ру, чув­ство без­на­ка­зан­но­сти, отсут­ствие долж­ных про­фи­лак­ти­че­ских мер при­во­дят к подоб­ным тра­ге­ди­ям. Мы счи­та­ем, что теле­фон «горя­чей линии» – это воз­мож­ность на язы­ке моло­де­жи  поде­лить­ся сво­ей про­бле­мой и быть услы­шан­ным. По каж­до­му сиг­на­лу моло­дые обще­ствен­ни­ки про­ве­дут  свое рас­сле­до­ва­ние. Если факт пра­во­на­ру­ше­ния под­твер­дит­ся, то об этом сра­зу же будет сооб­ще­но пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам и дан­ный слу­чай будет взят на обще­ствен­ный кон­троль, дабы избе­жать ана­ло­гии с Тюме­нью. Без­на­ка­зан­ность хули­га­нов при­во­дит к еще более серьез­ным послед­стви­ям, поэто­му их нуж­но пре­се­кать. Если школь­ник стал жерт­вой систе­ма­ти­че­ских оскорб­ле­ний, изде­ва­тельств со сто­ро­ны сверст­ни­ков, то он может позво­нить на теле­фон «горя­чей линии» или отпра­вить инфор­ма­цию о про­изо­шед­шем по элек­трон­ной почте.»

В том слу­чае, когда закон бес­си­лен или рабо­та­ет не эффек­тив­но, при­хо­дит­ся искать аль­тер­на­тив­ные меры защи­ты. Так, ряд спор­тив­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций пред­ла­га­ют моло­дым девуш­кам и пар­ням зани­мать­ся спор­том, прой­ти курс само­обо­ро­ны, а в неко­то­рых слу­ча­ях гото­вы посто­ять за ребят. Обще­ствен­ные заступ­ни­ки гото­вы быть на сто­роне спра­вед­ли­во­сти и защи­щать под­рост­ков от школь­но­го бес­пре­де­ла.

Если Вы ста­ли участ­ни­ком или сви­де­те­лем актов наси­лия в учеб­ных заве­де­ни­ях г. Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти, про­сим Вас обра­щать­ся по теле­фо­ну «горя­чей линии»: (351) 267–96-63 и 776–54-34, или направ­лять фото и видео мате­ри­а­лы по адре­су: mger_74@inbox.ru

 

Руко­во­ди­тель Челя­бин­ско­го Реги­о­наль­но­го Отде­ле­ния
ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии»
Алек­сандр Гал­кин