Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бинск побил рекорд «Сту­ден­че­ской вес­ны», кото­рый дер­жал­ся два­дцать лет

15 марта 2012 г. в 16:37

Твитнуть

На уста­но­воч­ный семи­нар для руко­во­ди­те­лей деле­га­ций Все­рос­сий­ско­го фести­ва­ля «Рос­сий­ская сту­ден­че­ская вес­на» при­е­ха­ло рекорд­ной коли­че­ство пред­ста­ви­те­лей реги­о­нов нашей стра­ны – 40 чело­век. Преды­ду­щий рекорд был уста­нов­лен два­дцать лет назад на пер­вом фести­ва­ле в Сама­ре.

Напом­ним, что семи­нар-сове­ща­ние с руко­во­ди­те­ля­ми деле­га­ций дру­гих реги­о­нов про­во­дит­ся еже­год­но в горо­де, кото­рый выиг­рал пра­во на про­ве­де­ние фести­ва­ля.

Каж­дый год на сове­ща­ние при­ез­жа­ют пред­ста­ви­те­ли реги­о­нов Рос­сии. В про­грам­му семи­на­ра тра­ди­ци­он­но вхо­дит посе­ще­ние кон­курс­ных пло­ща­док фести­ва­ля, мест про­жи­ва­ния и пита­ния, а так­же пло­ща­док, на кото­рых будут про­во­дить­ся цере­мо­ния откры­тия фести­ва­ля и заклю­чи­тель­ный гала-кон­церт.

Глав­ным собы­ти­ем пер­во­го из трех дней семи­на­ра ста­ла челя­бин­ская пре­зен­та­ция фести­ва­ля, кото­рая про­шла в кон­фе­ренц-зале Област­но­го кра­е­вед­че­ско­го музея. После часо­во­го осмот­ра экс­по­зи­ций пред­ста­ви­те­ли реги­о­нов собра­лись, что­бы из пер­вых уст узнать, какие сюр­при­зы при­го­то­ви­ла Челя­бин­ская область.

Пер­вым при­вет­ство­вал гостей началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки реги­о­на Антон Баха­ев: «Мы рады видеть вас на госте­при­им­ной южно-ураль­ской зем­ле. Борь­ба за пра­во при­нять фести­валь в 2012 году была одной из самых напря­жен­ных, ведь на кону сто­я­ла юби­лей­ная “Сту­ден­че­ская вес­на”. В пер­вый раз мы пре­тен­до­ва­ли на про­ве­де­ние фести­ва­ля два года назад, но усту­пи­ли тогда Тюмен­ской обла­сти. Сей­час мы абсо­лют­но не жале­ем об этом, пото­му что у нас появи­лось вре­мя для под­го­тов­ки и вопло­ще­ни­ях всех идей. В про­шлом году Челя­бин­ская область заво­е­ва­ла пра­во про­ве­сти юби­лей­ный фести­валь и сего­дня мы пока­жем вам, бла­го­да­ря чему выбра­ли имен­но наш реги­он».

Так­же в пре­зен­та­ции «Сту­ден­че­ской вес­ны» при­ня­ли уча­стие дирек­тор «Рос­сий­ской сту­ден­че­ской вес­ны» Ана­ста­сия Мах­на­ко­ва и пред­се­да­тель Рос­сий­ско­го сою­за моло­де­жи Андрей Тро­иц­кий, кото­рый пооб­щал­ся с руко­во­ди­те­ля­ми реги­о­наль­ных деле­га­ций и рас­ска­зал об осо­бен­но­стях про­ве­де­ния фести­ва­ля на Южном Ура­ле «Я не пона­слыш­ке знаю, что такое ураль­ское госте­при­им­ство, ведь сам я дол­го вре­мя жил в Сверд­лов­ской обла­сти. Фести­валь в Челя­бин­ске ста­нет инно­ва­ци­он­ным и необыч­ным. Его сме­ло мож­но назы­вать фести­ва­лем рекор­дов, пер­вый из кото­рых мы уже уста­но­ви­ли сего­дня, ведь при­е­ха­ло самое боль­шое коли­че­ство руко­во­ди­те­лей за всю исто­рию. Я обе­щаю, что на про­тя­же­нии пяти дней фести­ва­ля город бук­валь­но будет дышать “Вес­ной”», — отме­тил Андрей Нико­ла­е­вич.

В рам­ках пре­зен­та­ции руко­во­ди­те­лям реги­о­наль­ных деле­га­ций пока­за­ли ролик о Челя­бин­ской обла­сти, пред­ста­ви­ли про­грам­му фести­ва­ля и рас­ска­за­ли о ново­вве­де­ни­ях «Вес­ны» в 2012 году. Одним из таких «нов­шеств» ста­нут smart-кар­ты, кото­рые будут выда­вать­ся каж­до­му участ­ни­ку «Сту­ден­че­ской вес­ны». С помо­щью них ребя­та смо­гут попа­дать на кон­курс­ные пло­щад­ки, в места про­жи­ва­ния и пита­ния.

После офи­ци­аль­ной части пре­зен­та­ции пред­ста­ви­те­ли реги­о­наль­ных деле­га­ций зада­ли вопро­сы орга­ни­за­то­рам. Руко­во­ди­те­лей заин­те­ре­со­вал кон­цепт брен­да «Вес­ны» в Челя­бин­ске, систе­ма пита­ния и рабо­та волон­те­ров.

Сра­зу после окон­ча­ния пре­зен­та­ции фести­ва­ля руко­во­ди­те­ли деле­га­ций отпра­ви­лись на Челя­бин­ский тру­бо­про­кат­ный завод, в цех «Высо­та 239», где состо­ит­ся откры­тие «Рос­сий­ской сту­ден­че­ской вес­ны».

Напом­ним, фести­валь сту­ден­че­ско­го твор­че­ства прой­дет в Челя­бин­ске с 15 по 20 мая 2012 года.

 

Автор: Руде­нок Д.В.

Фото: Саво­си­на Юлия