Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Южно­ураль­ская деле­га­ция пре­зен­то­ва­ла в Кур­гане пат­ри­о­ти­че­ские орга­ни­за­ции реги­о­на

22 февраля 2012 г. в 15:24

Твитнуть

Вче­ра в Кур­гане в Област­ном куль­тур­но-выста­воч­ном цен­тре состо­я­лась V выстав­ка соци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов обще­ствен­ных орга­ни­за­ций «Соци­о­куль­тур­ный потен­ци­ал Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га», в кото­рой при­ня­ла уча­стие деле­га­ция Челя­бин­ской обла­сти.

В пер­вой поло­вине дня про­шли круг­лые сто­лы, затра­ги­ва­ю­щие несколь­ко тем: под­держ­ка соци­аль­ных про­ек­тов, выбо­ры и обра­зо­ва­ние в Рос­сии, рас­ска­за­ли в глав­ном управ­ле­нии моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти. Участ­ни­ки засе­да­ния отме­ти­ли, что такая фор­ма рабо­ты поз­во­ля­ет более глу­бо­ко и деталь­но обсу­дить пред­став­лен­ные на выстав­ке про­ек­ты, а так­же при­нять реше­ния, направ­лен­ные на даль­ней­шее раз­ви­тие и укреп­ле­ние инсти­ту­тов граж­дан­ско­го обще­ства.

Во вто­рой поло­вине дня состо­я­лась тор­же­ствен­ная цере­мо­ния откры­тия выстав­ки, в кото­рой при­ня­ли уча­стие заме­сти­тель пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге Сер­гей Сме­та­нюк, губер­на­тор Кур­ган­ской обла­сти Олег Бого­мо­лов и пред­се­да­тель Сове­та Граж­дан­ско­го фору­ма Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га Еле­на Дья­ко­ва.

В сво­ем выступ­ле­нии заме­сти­тель пол­пре­да под­черк­нул, что сего­дня такие фору­мы ста­ли не про­сто тра­ди­ци­он­ны­ми – они пре­вра­ти­лись в неотъ­ем­ле­мую часть обще­ствен­ной жиз­ни УФО. И это луч­шее сви­де­тель­ство актив­но­сти граж­дан­ских инсти­ту­тов окру­га, их спо­соб­но­сти к само­ор­га­ни­за­ции и ори­ен­та­ции на совре­мен­ный, про­ект­ный прин­цип рабо­ты.

После цере­мо­нии откры­тия почет­ные гости осмот­ре­ли экс­по­зи­ции, пред­став­лен­ные реги­о­на­ми. Пятая выстав­ка была посвя­ще­на чело­ве­че­ско­му и куль­тур­но-исто­ри­че­ско­му потен­ци­а­лу Ура­ла. Осно­ву экс­по­зи­ции соста­ви­ли про­ек­ты по сохра­не­нию и воз­рож­де­нию наци­о­наль­ных тра­ди­ций, пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию, этно­ту­риз­му, раз­ви­тию наци­о­наль­но-куль­тур­ных авто­но­мий.

Началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти Антон Баха­ев рас­ска­зал о зна­чи­мо­сти выстав­ки в 2012 году: «Сего­дня на перед­ний план выхо­дит идея укреп­ле­ния един­ства нашей стра­ны во всем ее мно­го­об­ра­зии. Тема куль­тур­но-исто­ри­че­ско­го потен­ци­а­ла окру­га в кон­тек­сте этой идеи при­об­ре­та­ет осо­бое зна­че­ние. На выстав­ке все могут еще раз убе­дить­ся, что обще­ствен­ные пат­ри­о­ти­че­ские орга­ни­за­ции дав­но пере­шли от разо­вых реше­ний и акций — к систе­ма­ти­че­ской рабо­те».

Выстав­ка Челя­бин­ской обла­сти в оче­ред­ной раз успеш­но была орга­ни­зо­ва­на сила­ми глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки и обще­ствен­ной пала­ты. Экс­по­зи­ция наше­го реги­о­на была оформ­ле­на в виде камен­но­го зам­ка, что соот­вет­ство­ва­ло заяв­лен­ной тема­ти­ке: «От кре­по­сти до боль­шо­го горо­да».

Почет­ных гостей выстав­ки встре­ти­ли зву­ка­ми гор­на, а на пло­щад­ке воз­ле стен­дов раз­вер­ну­лась целая исто­ри­че­ская бит­ва-рекон­струк­ция с исполь­зо­ва­ни­ем доспе­хов и ору­жия. После это­го деле­га­ция наше­го реги­о­на пред­ста­ви­ла шесть обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Сер­гей Сме­та­нюк с удо­воль­стви­ем пооб­щал­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми южно-ураль­ско­го област­но­го чуваш­ско­го куль­тур­но­го цен­тра и отме­тил их наци­о­наль­ные костю­мы. Так­же инте­рес у гостей вызва­ла пре­зен­та­ции орга­ни­за­ции «За воз­рож­де­ние Ура­ла».

В каче­стве модель­но­го про­ек­та деле­га­ция Челя­бин­ской обла­сти пред­ста­ви­ла ком­плекс­ную про­грам­му меро­при­я­тий «Пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние граж­дан на осно­ве тра­ди­ций Южно­го Ура­ла и Орен­бург­ско­го каза­чье­го вой­ска» Цен­тра пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния «Росток» и Челя­бин­ский област­ной моло­деж­ный куль­тур­ный центр «Пче­лоч­ка зла­тая». В кон­це пре­зен­та­ции южно-ураль­ские каза­ки пода­ри­ли заме­сти­те­лю пол­пре­да  экс­клю­зив­ные изде­лия кас­лин­ско­го литья.

В заклю­че­ние Сер­гей Сме­та­нюк от име­ни пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ и от себя лич­но поже­лал всем участ­ни­кам успе­хов в реа­ли­за­ции ини­ци­а­тив, замыс­лов и начи­на­ний, кото­рые они пред­ста­ви­ли на выстав­ке.

Дмит­рий Руде­нок