Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Бюд­жет сохра­нит соци­аль­ную направ­лен­ность

26 декабря 2011 г. в 18:01

Твитнуть

Днём 14 декаб­ря в акто­вом зале адми­ни­стра­ции состо­я­лись пуб­лич­ные слу­ша­ния по бюд­же­ту Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га на 2012 год и на пла­но­вый пери­од 2013 и 2014 годов.

Из услы­шан­но­го за два часа запом­ни­лось несколь­ко момен­тов. Нач­нём с того, что в соот­вет­ствии с поло­же­ни­ем бюд­жет­но­го зако­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции и Челя­бин­ской обла­сти про­ект бюд­же­та в этот раз сфор­ми­ро­ван на три года. Это поз­во­лит обес­пе­чить ста­биль­ность и пре­ем­ствен­ность бюд­жет­ных про­ек­ти­ро­вок. Глав­ным рас­по­ря­ди­те­лям бюд­жет­ных средств и орга­нам мест­но­го само­управ­ле­ния будет обес­пе­че­на воз­мож­ность заклю­чать дол­го­сроч­ные муни­ци­паль­ные кон­трак­ты, что яко­бы поспо­соб­ству­ет эффек­тив­но­му рас­хо­до­ва­нию средств и повы­ше­нию каче­ства услуг.

Бюд­жет окру­га по дохо­дам на 2012 год и на пла­но­вый пери­од 2013 и 2014 годов раз­ра­бо­тан на базе основ­ных пока­за­те­лей про­гно­за соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Для рас­чё­та доход­ных источ­ни­ков бюд­же­та окру­га выбран уме­рен­ный вари­ант про­гноз­ных пока­за­те­лей.

Пла­ни­ро­ва­ние рас­хо­дов осу­ществ­ля­лось в пре­де­лах про­гно­зи­ру­е­мо­го объ­ё­ма дохо­дов и не обес­пе­чи­ва­ло испол­не­ния дей­ству­ю­щих рас­ход­ных обя­за­тельств. Поэто­му бюд­жет запла­ни­ро­ван с учё­том мак­си­маль­но допу­сти­мо­го дефи­ци­та в раз­ме­ре 5% от утвер­ждён­но­го объ­ё­ма нало­го­вых и нена­ло­го­вых дохо­дов без учё­та допол­ни­тель­ных нор­ма­ти­вов по НДФЛ.

Бюд­жет на 2012–2014 годы по-преж­не­му оста­ёт­ся дота­ци­он­ным. По струк­ту­ре — соци­аль­но направ­лен­ным. Рас­хо­ды на обра­зо­ва­ние, куль­ту­ру, соци­аль­ную защи­ту, физи­че­скую куль­ту­ру и спорт в 2012 году соста­вят 87,3% от обще­го объ­ё­ма рас­хо­дов. Так, на обра­зо­ва­ние пла­ни­ру­ет­ся потра­тить 227,5 млн руб­лей (46,4% от общей сум­мы рас­хо­дов), на соци­аль­ную поли­ти­ку — 163,1 млн руб­лей (33,3%), на куль­ту­ру — 25,3 млн руб­лей (5,2%), на физи­че­скую куль­ту­ру и спорт — 12,2 млн руб­лей (2,5%).

Во вре­мя пуб­лич­ных слу­ша­ний посту­пил ряд уст­ных реко­мен­да­ций. Име­лись реко­мен­да­ции и в пись­мен­ном виде. От обще­ствен­ных орга­ни­за­ций они направ­ле­ны лишь от Моло­дёж­ной пала­ты. Если в про­шлом году реко­мен­да­ции моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев были осно­ва­ны на соцо­про­се, то в этом году они состав­ле­ны исхо­дя из пред­ло­же­ний, посту­пив­ших от всех четы­рёх рабо­та­ю­щих комис­сий. При­чём, учи­ты­вая скры­тый дефи­цит бюд­же­та, реше­но оста­вить самый мини­мум пред­ло­же­ний.

Пер­вое, на чём заост­ри­ла своё вни­ма­ние Моло­дёж­ная пала­та — раз­дел «Наци­о­наль­ная без­опас­ность и пра­во­охра­ни­тель­ная дея­тель­ность». Моло­дые пар­ла­мен­та­рии посчи­та­ли недо­пу­сти­мым сокра­ще­ние средств в пунк­те «Защи­та насе­ле­ния и тер­ри­то­рий от чрез­вы­чай­ных ситу­а­ций при­род­но­го и тех­но­ген­но­го харак­те­ра, граж­дан­ская обо­ро­на». Сокра­ще­ние финан­си­ро­ва­ние дан­но­го пунк­та свя­за­но с отсут­стви­ем дого­во­ра с поис­ко­во-спа­са­тель­ным отря­дом г. Усть-Ката­ва на обслу­жи­ва­ние тер­ри­то­рии Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га – един­ствен­но­го, кто идёт на такой шаг. Всё-таки без­опас­ность граж­дан долж­на сто­ять на пер­вом месте. «Грань меж­ду угро­зой жиз­ни чело­ве­ка и его отсут­стви­ем – доволь­но тон­кая, нуж­но это пони­мать. Если спа­са­те­ли не будут выез­жать на звон­ки от насе­ле­ния, то это чре­ва­то тра­ги­че­ски­ми послед­стви­я­ми» — гово­рит­ся в реко­мен­да­ци­ях. Сум­ма дого­во­ра – 511 тысяч руб­лей.

Вто­рая реко­мен­да­ция свя­за­на с дет­ско-юно­ше­ской газе­той «Буд­ни Усть-Катав­ской Моло­дё­жи» («БУМ»). Финан­си­ро­ва­ние газе­ты «БУМ» осу­ществ­ля­ла авто­ном­ная неком­мер­че­ская орга­ни­за­ция «Редак­ция газе­ты «Усть-Катав­ская неде­ля» при суще­ствен­ной под­держ­ки Глав­но­го управ­ле­ния по делам печа­ти и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Челя­бин­ской обла­сти. С 2010 года область в свя­зи с кри­зи­сом пре­кра­ти­ло финан­си­ро­ва­ние дет­ско-юно­ше­ских газет, в резуль­та­те чего АНО «Редак­ция газе­ты «Усть-Катав­ская неде­ля» не смог­ла спон­си­ро­вать «БУМ» в пол­ном объ­ё­ме, выпуск газе­ты стал осу­ществ­лять­ся в раз­ме­ре одной стра­ни­це, что было про­сто недо­ста­точ­но. В нынеш­нем году финан­си­ро­ва­ние газе­ты «БУМ» шло по муни­ци­паль­ной целе­вой про­грам­ме «Ода­рён­ные дети» раз­де­ла «Обра­зо­ва­ние». На 2012 год сред­ства на газе­ту не преду­смот­ре­ны (нуж­но почти 95 тысяч рубо­ей), что, на взгляд Моло­дёж­ной пала­ты, поста­вит крест на суще­ство­ва­нии един­ствен­но­го сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции в Усть-Ката­ве для моло­дё­жи. Посколь­ку Глав­ное управ­ле­ние по делам печа­ти и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций Челя­бин­ской обла­сти по-преж­не­му не гото­ва воз­ло­жить на себя обя­зан­ность по содер­жа­нию всех дет­ско-юно­ше­ских изда­ний обла­сти. «Нуж­но все­ми сила­ми сохра­нить «БУМ», где детям предо­став­ле­на пре­крас­ная воз­мож­ность про­де­мон­стри­ро­вать свой жур­на­лист­ский талант, выра­жать свои мыс­ли, смот­реть на собы­тия с раз­ных точек зре­ния» — под­чёр­ки­ва­ют пар­ла­мен­та­рии.

Осе­нью 2010 года на базе усть-катав­ско­го заго­род­но­го лаге­ря «Ребя­чья Рес­пуб­ли­ка» состо­я­лось двух­днев­ное обу­ча­ю­щее меро­при­я­тие для моло­дё­жи «Шко­ла КВН», в кото­ром при­ня­ли уча­стие школь­ни­ки из школ №№1, 5, 7 Усть-Ката­ва, №23 посёл­ка Вязо­вая, шко­ла села Тюбе­ляс, сту­ден­ты Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, Челя­бин­ско­го юри­ди­че­ско­го кол­ле­джа, Усть-Катав­ско­го меха­ни­че­ско­го тех­ни­ку­ма, Про­фес­си­о­наль­но­го лицея №22, а так­же рабо­та­ю­щая моло­дёжь Усть-Катав­ско­го ваго­но­стро­и­тель­но­го заво­да. В резуль­та­те в окру­ге вме­сто трёх ста­ло суще­ство­вать десять команд КВН. В этом году коман­да шко­лы №7 «За углом» суме­ла про­бить­ся в полу­фи­нал Челя­бин­ской област­ной школь­ной лиги КВН. Так­же в этом году на реги­о­наль­ном фести­ва­ле КВН в Озёр­ске с уча­сти­ем 10 команд из пяти горо­дов обла­сти, сра­зу двум усть-катав­ским кол­лек­ти­вам – «Bad Boys» (ЮУр­ГУ) и «За углом» (шко­ла №7) – при­су­ди­ли пер­вое место. Резуль­тат на лицо.

В свя­зи с выше­из­ло­жен­ным Моло­дёж­ная пала­та про­сит преду­смот­реть финан­си­ро­ва­ние двух­днев­ное меро­при­я­тие «Шко­ла КВН» на 2012 год в раз­де­ле «Управ­ле­ние по куль­ту­ре и моло­дёж­ной поли­ти­ке Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га» в раз­ме­ре 79 600 руб­лей. При­чём пар­ла­мен­та­рии счи­та­ют, что обу­ча­ю­щее меро­при­я­тие целе­со­об­раз­но про­ве­сти имен­но в 2012 году, так как мно­гие нынеш­ние КВН­щи­ки явля­ют­ся выпуск­ни­ка­ми школ и тех­ни­ку­мов. В даль­ней­шем «Шко­лу КВН» в окру­ге целе­со­об­раз­но про­во­дить раз в три года при усло­вии, что в ней будут участ­во­вать уче­ни­ки 8–9 клас­сов школ горо­да и сту­ден­ты пер­вых кур­сов тех­ни­ков, кол­ле­джа и уни­вер­си­те­та.

Все пред­ло­же­ния при­ня­ты к све­де­нию и зане­се­ны в про­то­кол слу­ша­ний. Навер­ня­ка во вто­ром чте­нии в про­ект бюд­же­та вне­сут изме­не­ния.

Хочет­ся отме­тить невы­со­кую по срав­не­нию с про­шлым годом явку на пуб­лич­ные слу­ша­ния руко­во­ди­те­лей город­ских орга­ни­за­ций, учре­жде­ний и пред­при­я­тий.

Ана­то­лий ЧАСОВ

Фото Алек­сандра ПЕТУХОВ