Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пар­ла­мент­ские деба­ты

27 декабря 2011 г. в 18:08

Твитнуть

Во втор­ник, 27 декаб­ря, в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти про­шел финаль­ный этап Вто­ро­го чем­пи­о­на­та Челя­бин­ской обла­сти по пар­ла­мент­ским деба­там.

Орга­ни­за­то­ра­ми меро­при­я­тия высту­пи­ли: глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при ЗС ЧО, ЧРОО Лига интел­лек­ту­аль­ных игр.

В игре участ­во­ва­ли четы­ре коман­ды, попав­шие в финаль­ный поеди­нок после серии отбо­ров, про­шед­ших в Челя­бин­ске и Челя­бин­ской обла­сти. Старт пар­ла­мент­ским деба­там был дан еще в сен­тяб­ре. Все­го по под­сче­там орга­ни­за­то­ров в отбор­ных турах при­ня­ли уча­стие око­ло 300 — 400 чело­век из вось­ми вузов и тер­ри­то­рий. В фина­ле на одной пло­щад­ке встре­ти­лись пред­ста­ви­те­ли ЮУр­ГУ, Чел­ГУ и коман­да из Чебар­ку­ля.

Ефим Анто­нов, орга­ни­за­тор: «Чем­пи­о­нат — это место, где каж­дый может про­явить свои ора­тор­ские спо­соб­но­сти и посо­рев­но­вать­ся в уме­нии убеж­дать собе­сед­ни­ков. При­нять уча­стие в деба­тах может абсо­лют­но любой, вопрос толь­ко в том, насколь­ко чело­век смо­жет подать свою речь уве­рен­но и содер­жа­тель­но. А это, в свою оче­редь, при­хо­дит с опы­том. Сего­дня на чем­пи­о­на­те выявить фаво­ри­та прак­ти­че­ски невоз­мож­но, посколь­ку в меро­при­я­тии участ­во­ва­ли луч­шие из луч­ших команд  Челя­бин­ской обла­сти. Одна­ко, в резуль­та­те борь­бы побе­ди­те­лем ста­ла коман­да —  из ЮУр­ГУ «Сек­рет­ный ингри­ди­ент» (Брей­ги­на Татья­на и
Пере­хва­ло­ва Оль­га).»

По сло­вам орга­ни­за­то­ров уже в сле­ду­ю­щем году про­ект дол­жен стать шире и охва­тить еще боль­ше участ­ни­ков. Пла­ни­ру­ет­ся, что в несколь­ких вузах будут откры­ты пло­щад­ки и клу­бы, где ребя­та смо­гут еже­не­дель­но соби­рать­ся и тре­ни­ро­вать­ся в пуб­лич­ных выступ­ле­ни­ях.

Кри­сти­на Апа­ри­на, глав­ный судья чем­пи­о­на­та, руко­во­ди­тель Клу­ба пар­ла­мент­ских деба­тов УРАГС Сверд­лов­ской обла­сти : «Я бы хоте­ла поже­лать челя­бин­ским деба­те­рам не боять­ся раз­ви­вать­ся и идти к сво­ей цели. А конеч­ная цель деба­тов — это уме­ние стро­ить свои мыс­ли, выстра­и­вать пол­но­вес­ные аргу­мен­ты, уме­ние защи­тить себя и свою пози­цию, обла­дать навы­ка­ми кри­ти­че­ско­го мыш­ле­ния. Дер­зай­те, у вас все полу­чит­ся!»

 

Дарья Шуль­ги­на