Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Откры­ва­ет­ся клуб «Народ­ный сход»

21 декабря 2011 г. в 15:57

Твитнуть

Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» откры­ва­ет клуб «Народ­ный сход».

Целью клу­ба явля­ет­ся: фор­ми­ро­ва­ние неза­ви­си­мой дис­кус­си­он­ной пло­щад­ки, ори­ен­ти­ро­ван­ной на раз­лич­ные соци­аль­ные груп­пы (моло­дежь, пен­си­о­не­ры, работ­ни­ки здра­во­охра­не­ния и обра­зо­ва­ния и др.), в рам­ках кото­рой воз­мож­но сво­бод­ное обсуж­де­ние ост­рых соци­аль­ных тем феде­раль­но­го и реги­о­наль­но­го уров­ня.

При­ни­мать уча­стие в рабо­те Клу­ба будут мест­ные отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» и моло­деж­ные пала­ты тер­ри­то­рий Челя­бин­ской обла­сти. В даль­ней­шем пред­по­ла­га­ет­ся под­клю­че­ние к про­ек­ту реги­о­наль­ных и мест­ных обще­ствен­ных объ­еди­не­ний инва­ли­дов, вете­ра­нов, пен­си­о­не­ров, проф­со­ю­зов и ини­ци­а­тив­ных жите­лей. В каче­стве основ­ных гостей клу­ба пла­ни­ру­ет­ся при­вле­че­ние пред­ста­ви­те­лей орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти, вклю­чая депу­та­тов раз­лич­ных уров­ней и СМИ. Так­же клуб может стать пло­щад­кой кон­струк­тив­ной рабо­ты для наи­бо­лее актив­ных пред­ста­ви­те­лей про­тестных групп насе­ле­ния.

Новиз­ной про­ек­та явля­ет­ся: рас­смот­ре­ние ост­рых обще­ствен­но-поли­ти­че­ских вопро­сов (про­бле­мы в сфе­ре ЖКХ, здра­во­охра­не­ния и меди­ци­ны), а так­же выра­бот­ка сов­мест­ных поже­ла­ний, направ­лен­ных на раз­ре­ше­ние кри­ти­че­ских ситу­а­ций. Ито­гом диа­ло­га вла­сти и обще­ствен­но­сти в обя­за­тель­ном поряд­ке явля­ет­ся при­ня­тие спис­ка необ­хо­ди­мых мер для реше­ния обсуж­да­ю­щей­ся про­бле­мы.

В рам­ках рабо­ты клу­ба пла­ни­ру­ют­ся пери­о­ди­че­ские засе­да­ния, один – два раза в месяц. Местом встре­чи могут слу­жить госу­дар­ствен­ные или обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния, офи­сы обще­ствен­ных объ­еди­не­ний или неза­ви­си­мые пло­щад­ки (кафе, дво­ры жилых домов, офи­сы фирм и пред­при­я­тий). Дис­кус­сия про­хо­дит в тече­ние 1–2 часов и регла­мен­ти­ру­ет­ся моде­ра­то­ром. В ходе реа­ли­за­ции про­ек­та пла­ни­ру­ет­ся охва­тить все муни­ци­паль­ные тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти и рай­о­ны г. Челя­бин­ска.

 

«Народ­ный сход» в каче­стве назва­ния выбран не слу­чай­но. Еще во вре­ме­на древ­ней Руси народ­ные схо­ды явля­лись выс­шей фор­мой народ­но­го само­управ­ле­ния и пря­мо­го диа­ло­га обще­ства и вла­сти. Когда же орга­нам госу­дар­ствен­ной вла­сти было слож­но решить име­ю­щи­е­ся про­бле­мы и само­сто­я­тель­но отра­зить внеш­ние угро­зы, сто­я­щие перед стра­ной, народ­ные схо­ды высту­па­ли глав­ным объ­еди­ни­тель­ным орга­ном наро­да. В горо­дах же вече­вой демо­кра­тии (Нов­го­род, Псков) вече­вой (народ­ный) сход являл­ся выс­шим орга­ном управ­ле­ния.

Алек­сандр Гал­кин