Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ана­ли­ти­че­ская справ­ка о финан­со­вых про­бле­мах в меди­цин­ской сфе­ре в Челя­бин­ске

15 декабря 2011 г. в 16:05

Твитнуть

14 декаб­ря к челя­бин­ско­му реги­о­наль­но­му отде­ле­нию ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» обра­ти­лась ини­ци­а­тив­ная груп­па вра­чей одной из боль­ниц г.Челябинска, кото­рая рас­ска­за­ла, что 5 декаб­ря 2011 г. без объ­яс­не­ния при­чин Фонд обя­за­тель­но­го меди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния издал при­каз о сни­же­нии финан­си­ро­ва­ния боль­ниц г. Челя­бин­ска с нояб­ря 2011 г. (то есть зад­ним чис­лом).

Ана­то­лий Вер­ши­нин: «Глав­вра­чи г. Челя­бин­ска ока­за­лись перед дилем­мой сни­же­ния затрат на зар­пла­ту меди­ков, пита­ние боль­ных, покуп­ку меди­ка­мен­тов и инвен­та­ря. При этом насто­ра­жи­ва­ет тот факт, что в неко­то­рых боль­ни­цах ходят слу­хи о сни­же­нии пред­но­во­год­них зар­плат до 50%. Испол­ни­тель­ный дирек­тор Челя­бин­ско­го област­но­го фон­да обя­за­тель­но­го меди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния Миха­ил Вер­бит­ский сна­ча­ла хра­нил мол­ча­ние по пово­ду воз­ник­шей про­бле­мы, а 14 декаб­ря собрал пресс-кон­фе­рен­цию на кото­рой заявил, что про­бле­ма вызва­на серьёз­ным уве­ли­че­ни­ем объ­ё­мов ока­за­ния меди­цин­ской помо­щи на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти. При этом ника­ких кон­крет­ных пояс­не­ний того, поче­му в ФОМ­Се под конец года закон­чи­лись финан­сы, никто не дал».

Сотруд­ни­ки боль­ниц опа­са­ют­ся, что про­бле­ма при­об­ре­тет еще боль­ший раз­мах в 2012 г., так как воз­мож­но даль­ней­шее сни­же­ние финан­си­ро­ва­ния город­ских боль­ниц из ФОМ­Са. Отдель­но воз­ник­шая про­бле­ма затро­ну­ла муни­ци­паль­ные сто­ма­то­ло­гии г. Челя­бин­ска, так в одной из них пол­но­стью пре­кра­щен бес­плат­ный при­ем паци­ен­тов.

Челя­бин­ское Реги­о­наль­ное Отде­ле­ние «Моло­дой Гвар­дии» сов­мест­но с  груп­пой граж­дан и вра­чей  созда­ет ини­ци­а­тив­ную груп­пу: «Обще­ствен­ный кон­троль в сфе­ре здра­во­охра­не­ния» цель кото­рой: уста­нов­ле­ние обще­ствен­но­го кон­тро­ля за раз­ре­ше­ни­ем воз­ник­шей про­бле­мы.

Откры­та  «горя­чая» линия (351) 267–96-63. По теле­фо­ну могут обра­тить­ся работ­ни­ки меди­цин­ских учре­жде­ний, а так­же любые жите­ли Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти и сооб­щить о всех извест­ных им нару­ше­ни­ях в сфе­ре меди­ци­ны, здра­во­охра­не­ния и дея­тель­но­сти ФОМ­Са, в част­но­сти: отказ от бес­плат­но­го обслу­жи­ва­ния по полю­су обя­за­тель­но­го меди­цин­ско­го стра­хо­ва­ния.

Пункт 1 ста­тьи 41 Кон­сти­ту­ции РФ гла­сит: «Каж­дый име­ет пра­во на охра­ну здо­ро­вья и меди­цин­скую помощь. Меди­цин­ская помощь в госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных учре­жде­ни­ях здра­во­охра­не­ния ока­зы­ва­ет­ся граж­да­нам бес­плат­но за счет средств соот­вет­ству­ю­ще­го бюд­же­та, стра­хо­вых взно­сов, дру­гих поступ­ле­ний».

«Моло­дая Гвар­дия» сов­мест­но с жите­ля­ми  Челя­бин­ской обла­сти будут доби­вать­ся испол­не­ния Кон­сти­ту­ции РФ в слу­чае  неис­пол­не­ния ее ста­тей.

В каче­стве мер воз­дей­ствия рас­смат­ри­ва­ют­ся жало­бы в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, иско­вые заяв­ле­ния в суд и акции пря­мо­го дей­ствия.

Ини­ци­а­тив­ная груп­па граж­дан и вра­чей сов­мест­но с «Моло­дой Гвар­ди­ей» уже рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность про­ве­де­ния такой акции воз­ле офи­са ФОМ­Са.

 

Ана­то­лий Вер­ши­нин