Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Сту­ден­ты ЮУр­ГУ всту­пи­ли в деба­ты на англий­ском язы­ке

24 ноября 2011 г. в 17:52

Твитнуть

В Южно-Ураль­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те в рам­ках про­ек­та «Моло­дёж­ный ноябрь» состо­я­лись игры вто­ро­го откры­то­го куб­ка по пар­ла­мент­ским деба­там.

Два дня обсуж­де­ний, спо­ров, дока­за­тельств. Два дня глу­бо­ко­го погру­же­ния в мир деба­тов в Бри­тан­ском пар­ла­мент­ском фор­ма­те. Новин­кой это­го года ста­ла англий­ская лига. Теперь деба­ты про­хо­дят не толь­ко на рус­ском язы­ке.

Боро­лись за кубок сту­ден­ты луч­ших вузов Челя­бин­ска – ЮУр­ГУ, Чел­ГУ, ЧГАА, ЧГПУ. Так же в тур­ни­ре при­ня­ла уча­стие деле­га­ция гостей из Ека­те­рин­бур­га. Ребя­та реша­ли по-насто­я­ще­му взрос­лые и труд­ные вопро­сы, отста­и­ва­ли свои мне­ния и точ­ки зре­ния.

По сло­вам орга­ни­за­то­ров, глав­ной целью про­ве­де­ния таких игр явля­ет­ся попу­ля­ри­за­ция форм интел­лек­ту­аль­но­го досу­га и при­вле­че­ние моло­дё­жи к обсуж­де­нию акту­аль­ных про­блем совре­мен­но­сти.

Уро­вень фина­ла куб­ка ничуть не усту­пал фина­лу меж­ре­ги­о­наль­но­го тур­ни­ра по деба­там. В нелёг­кой борь­бе побе­ди­ла коман­да «Нам не всё рав­но» Южно-Ураль­ско­го уни­вер­си­те­та. А луч­шим спи­ке­ром вто­ро­го откры­то­го тур­ни­ра по пар­ла­мент­ским деба­там так­же ста­ла сту­дент­ка ЮУр­ГУ Татья­на Брей­ги­на.

Ари­на Мака­рен­ко­ва, участ­ни­ца коман­ды «Нам не всё рав­но»: «Когда чело­век заме­ча­ет за собой недо­стат­ки, в боль­шин­стве слу­ча­ев, он начи­на­ет с ними бороть­ся. Так про­изо­шло и со мной. Мне не нра­ви­лась моя речь, сте­рео­тип­ное мыш­ле­ние. Захо­те­лось это испра­вить. Так вот дебат-клуб – это эффек­тив­ный спо­соб само­раз­ви­тия и огром­ная куча эмо­ций. Кста­ти, вся пре­лесть от тур­ни­ра была имен­но в кон­тра­сте эмо­ций: от радо­сти до стра­ха, от дико­го вол­не­ния до чув­ства гор­до­сти. Впе­ре­ди тур­нир в Тюме­ни, где мож­но посмот­реть на мастер­ство тех ребят, кото­рые очень дол­го зани­ма­ют­ся деба­та­ми и попро­бо­вать свои силы».

«В даль­ней­ших пла­нах про­ве­сти меж­ду­на­род­ный тур­нир по пар­ла­мент­ским деба­там. Уже  были сде­ла­ны дого­во­рен­но­сти о сотруд­ни­че­стве с дебат-цен­тра­ми Аста­ны, Коста­ная, Тюме­ни, Ново­си­бир­ска, Ека­те­рин­бур­га и даже Окс­форд­ско­го уни­вер­си­те­та. Будем даль­ше раз­ви­вать про­ект, очень наде­ем­ся на под­держ­ку Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти» — поде­лил­ся пла­на­ми орга­ни­за­тор куб­ка, Айрат Шари­пов.

Вто­рой откры­тый кубок по пар­ла­мент­ским деба­там закон­чил­ся 21 нояб­ря встре­чей с экс-пре­зи­ден­том Окс­форд­ско­го дебат-клу­ба Дэви­дом Пау­лом, кото­рый пре­зен­то­вал участ­ни­ком свой биз­нес про­ект и рас­ска­зал о деба­тах в Лон­доне.

Дмит­рий Руде­нок