Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

От ато­ма к совре­мен­ным воз­мож­но­стям ава­рий­но-тех­ни­че­ских цен­тров

24 ноября 2011 г. в 17:18

Твитнуть

В инфор­ма­ци­он­ном цен­тре атом­ной отрас­ли (ИЦАО) 23 нояб­ря состо­я­лась завер­ша­ю­щая лек­ция Чури­ко­ва Юрия Ива­но­ви­ча «От ато­ма до атом­ной бом­бы» в рам­ках кур­са «Ядер­ная энер­гия и атом­ная энер­ге­ти­ка».

Юрий Ива­но­вич началь­ник Ура­ло-Сибир­ско­го учеб­но-мето­до­ло­ги­че­ско­го цен­тра по уче­ту, кон­тро­лю и физи­че­ской защи­те ядер­ных мате­ри­а­лов, док­тор физи­ко-мате­ма­ти­че­ских наук, стар­ший науч­ный сотруд­ник  Феде­раль­но­го госу­дар­ствен­но­го уни­тар­но­го пред­при­я­тия «Рос­сий­ский феде­раль­ный ядер­ный центр – Все­рос­сий­ский науч­но-иссле­до­ва­тель­ский инсти­тут тех­ни­че­ской физи­ки име­ни ака­де­ми­ка Е.И. Заба­ба­хи­на».

На лек­цию при­шли посто­ян­ные слу­ша­те­ли: сту­ден­ты физи­че­ско­го факуль­те­та Челя­бин­ско­го госу­дар­ствен­но­го педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та (ЧГПУ), уча­щи­е­ся шко­лы Челя­бин­ска №№148. Так же при­шли и «новень­кие» — уче­ни­ки стар­ших клас­сов 152 шко­лы.

Юрий Ива­но­вич под­вел ито­ги всех преды­ду­щих лек­ций и пере­шел к само­му «вкус­но­му» — вре­ме­ни созда­ния атом­ной бом­бы.

Доку­мен­таль­ная и архив­ная инфор­ма­ция, сопро­вож­да­е­мая бай­ка­ми и исто­ри­я­ми из лич­но­го опы­та, вос­при­ни­ма­лась лег­ко.

Бес­паль Ири­на Ива­нов­на, заме­сти­тель дека­на физи­че­ско­го факуль­те­та ЧГПУ, дирек­тор аст­ро­ком­плек­са ЧГПУ, не толь­ко актив­ный слу­ша­тель, но теперь и актив­ный участ­ник лек­ций. Она про­ве­ла опрос сре­ди ребят «нуж­но ли ядер­ное ору­жие в мире»? За ядер­ное ору­жие в одной стране – 7%, у всех стран – 7%, у несколь­ких стран – 25% и вооб­ще не долж­но быть – 61%. Резуль­та­ты уди­ви­ли Юрия Ива­но­ви­ча – «Пусть при­хо­дят лек­ции слу­шать! Что­бы был мир во всем мире – нуж­но мно­гое делать».

Так же после лек­ции состо­я­лось награж­де­ние Бори­са Шпа­ко­ва, уче­ни­ка 11 клас­са шко­лы №148 г. Челя­бинск, как при­зе­ра рай­он­но­го эта­па кон­кур­са «Уче­ник года-2012». Борис не про­пус­ка­ет ни одной лек­ции из кур­са «Ядер­ная энер­гия и атом­ная энер­ге­ти­ка». Рань­ше он меч­тал о рабо­те в Госкор­по­ра­ции «Роса­том», сего­дня он уже пла­ни­ру­ет раз­ви­тие сво­ей карье­ры имен­но в атом­ной отрас­ли.

Сле­ду­ю­щая лек­ция состо­ит­ся в декаб­ре. Лек­тор Ринат Искан­да­ро­вич Юсу­пов высту­пит с темой «Совре­мен­ные воз­мож­но­сти ава­рий­но-тех­ни­че­ских цен­тров Роса­то­ма».

Юлия Уша­ко­ва