Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Быв­ших стар­ти­нов­цев не быва­ет!

23 ноября 2011 г. в 13:59

Твитнуть

Имен­но под таким деви­зом в пред­две­рии 20-летия рай­он­но­го стар­ти­нов­ско­го дви­же­ния на базе «Ска­ли­стый мыс» про­шла встре­ча моло­дых людей, когда-то увле­чен­ных игрой «Стар­ти­ней­джер».

В нача­ле девя­но­стых пио­нер­ские и ком­со­моль­ские орга­ни­за­ции ушли в про­шлое, а вза­мен под­рост­кам ниче­го не пред­ло­жи­ли. Воз­мож­но, поэто­му теле­ви­зи­он­ная игра «Стар­ти­ней­джер» ста­ла попу­ляр­ной сре­ди детей Арга­яш­ско­го рай­о­на Челя­бин­ской обла­сти. Впер­вые маль­чиш­ки и дев­чон­ки собра­лись в Крас­но­ок­тябрь­ском Доме куль­ту­ры под руко­вод­ством Вален­ти­ны Кова­лен­ко, став­шей бес­смен­ным лиде­ром дви­же­ния, идей­ным вдох­но­ви­те­лем и орга­ни­за­то­ром неза­бы­ва­е­мых игр.  С тех пор пер­вые стар­ти­нов­цы дав­но ста­ли взрос­лы­ми, юно­ши про­шли армей­скую шко­лу, у мно­гих рас­тут дети. Но, ока­зав­шись вме­сте, «ста­рое» поко­ле­ние стар­ти­нов­цев, вновь оку­ну­лось в атмо­сфе­ру игры, азар­та и тан­ца. Сре­ди них пер­вые тусов­щи­ки из «Кари­фа­нов» (п. Иша­ли­но) и «Кай­фо­ло­мов» (Бажи­ка­е­во), яркие коман­ды арга­яш­ских «Мак­ро­гно­мов», «Повер­Данс» и кулу­ев­ских «Yes!», совсем юные «Бемс» из Бай­рам­гу­ло­во и дру­гие. Тетя Валя вновь была на высо­те. Для собрав­ших­ся она при­го­то­ви­ла инте­рес­ную про­грам­му. Стар­ти­нов­цы пели, тан­це­ва­ли, рисо­ва­ли, игра­ли на живо­пис­ном бере­гу Увиль­дов. Они дока­за­ли, что быв­ших стар­ти­нов­цев не быва­ет, когда увле­чен­но  выпол­ня­ли все зада­ния тети Вали и участ­во­ва­ли в пере­тан­цов­ках. А так­же пока­за­ли зажи­га­тель­ные шоу-номе­ра, рож­ден­ные экс­пром­том бук­валь­но за час. И, конеч­но же, были вос­по­ми­на­ния, кото­рые запе­чат­ле­ны в мно­го­чис­лен­ных фото­гра­фи­ях и видео­хро­ни­ках. Боль­шую леп­ту в сохра­не­нии живых кад­ров внес­ла руко­во­ди­тель не одной ком­па­нии, вне­штат­ный фото­граф и опе­ра­тор Ири­на Набо­ко­ва.

На сбо­ре стар­ти­нов­цев побы­вал гла­ва рай­о­на Исра­филь Вали­шин. Имен­но при его содей­ствии и под­держ­ке мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия» ока­за­лась воз­мож­ной  встре­ча поко­ле­ний. В непри­нуж­ден­ной обста­нов­ке состо­ял­ся раз­го­вор моло­де­жи с пер­вым лицом рай­о­на. Исра­филь Маки­но­вич гово­рил о сего­дняш­нем дне, про­бле­мах и пер­спек­ти­вах раз­ви­тия Арга­яш­ско­го рай­о­на, о месте моло­де­жи. Гла­ва откро­вен­но отве­чал на вопро­сы моло­дых, кото­рых инте­ре­со­ва­ли буду­щее рай­о­на, раз­ви­тие здра­во­охра­не­ния, спор­та, под­держ­ка моло­дых семей, созда­ние новых рабо­чих мест. Затро­ну­ли вопро­сы и о доро­гах, гази­фи­ка­ции, об обес­пе­че­нии сирот жильем и малы­шей места­ми в дет­ских садах.

Встре­ча уда­лась, счи­та­ют орга­ни­за­тор, отдел по делам моло­де­жи адми­ни­стра­ции Арга­яш­ско­го рай­о­на, и ее участ­ни­ки. Мно­гое, что про­ис­хо­ди­ло на сбо­ре ста­рич­ков-стар­ти­нов­цев, ляжет в осно­ву юби­лей­но­го тор­же­ства, кото­рое прой­дет в нояб­ре 2012 года.

 

Анна Аге­е­ва,
коор­ди­на­тор мест­но­го отде­ле­ния МГЕР