Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Луч­шие гей­ме­ры най­де­ны!

09 ноября 2011 г. в 21:37

Твитнуть

В выход­ные 5–6 нояб­ря Лига ком­пью­тер­но­го спор­та Челя­бин­ской обла­сти про­ве­ла област­ной чем­пи­о­нат по кибер-спор­ту. В вир­ту­аль­ной схват­ке за зва­ние силь­ней­шей коман­ды Южно­го Ура­ла в одной из самых попу­ляр­ных сете­вых игр Warcraft Dota v.6.72 сошлись 23 коман­ды (115 чело­век) из Челя­бин­ска, Копей­ска, Миас­са и Кар­та­лов.

Сорев­но­ва­ния собра­ли и мно­же­ство болель­щи­ков, для кото­рых под­го­то­ви­ли боль­шую раз­вле­ка­тель­ную про­грам­му. Все жела­ю­щие мог­ли сра­зить­ся в мини-тур­ни­ре на игро­вой при­став­ке Sony PlayStation, попы­тать уда­чи на бес­плат­ном тота­ли­за­то­ре «Уга­дай счет», сыг­рать в бейс­бол кла­ви­а­ту­рой и в кер­линг ком­пью­тер­ны­ми мыш­ка­ми, попы­тать­ся узнать геро­ев «доты» по зву­кам, про­явить осве­дом­лен­ность о ценах на мате­рин­ские пла­ты или про­сто наблю­дать за поедин­ка­ми на боль­шой плаз­мен­ной пане­ли. Посмот­реть было на что: зре­лищ­ные бата­лии раз­вер­ну­лись уже в отбо­роч­ных турах, с пер­вых игр уве­рен­но лиди­ро­ва­ли буду­щие чем­пи­о­ны, коман­да RBT, до послед­не­го не сда­ва­лись в борь­бе за вто­рое место коман­ды «Ово­ще­во­зы» и «Люби­те­ли бас­сей­на».

Состо­я­лось меро­при­я­тие при под­держ­ке Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти, Управ­ле­ния по делам моло­де­жи Адми­ни­стра­ции  Челя­бин­ска, Обко­ма проф­со­ю­зов работ­ни­ков обра­зо­ва­ния и нау­ки Челя­бин­ской обла­сти.

По ито­гам двух игро­вых дней зва­ние чем­пи­о­нов Челя­бин­ской обла­сти, клю­чи к Warcraft Dota 2 (эти клю­чи – самая желан­ная вещь для доте­ров все­го мира, так как купить их сего­дня нель­зя, мож­но толь­ко выиг­рать на тур­ни­рах), ноут­бук и дру­гие цен­ные при­зы от парт­не­ров чем­пи­о­на­та, ком­па­ний «Сан­райз», «Gygabyte», «Western Digital», выиг­ра­ла коман­да RBT. Обла­да­те­лей вто­ро­го места, коман­ду «Ово­ще­во­зы», награ­ди­ли сер­ти­фи­ка­та­ми на при­об­ре­те­ние мате­рин­ских плат и дру­ги­ми памят­ны­ми подар­ка­ми.  Коман­да «Люби­те­ли бас­сей­на», брон­зо­вый при­зер чем­пи­о­на­та, полу­чи­ла игро­вые мыш­ки и мно­же­ство при­ят­ных подар­ков и суве­ни­ров. Участ­ни­ки чем­пи­о­на­та, кото­рые одер­жа­ли хотя бы одну побе­ду, были награж­де­ны фир­мен­ны­ми фут­бол­ка­ми сорев­но­ва­ний.

«Игры про­шли отлич­но, – рас­ска­зы­ва­ет Алек­сандр Шаку­ров, руко­во­ди­тель Лиги ком­пью­тер­но­го спор­та Челя­бин­ской обла­сти. – Как и ожи­да­лось, мно­гие коман­ды пока­за­ли очень высо­кий уро­вень под­го­тов­ки, и это еще раз дока­зы­ва­ет, что кибер-спорт сего­дня очень вос­тре­бо­ван моло­де­жью, его необ­хо­ди­мо под­дер­жи­вать и раз­ви­вать. Мы пла­ни­ру­ем и в буду­щем про­во­дить инте­рес­ные меро­при­я­тия, кото­рые поз­во­лят совер­шен­ство­вать­ся не толь­ко гей­ме­рам обла­сти, но и всем моло­дым людям, кото­рые инте­ре­су­ют­ся совре­мен­ны­ми инфор­ма­ци­он­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми. Уже в бли­жай­шую пят­ни­цу, 11 нояб­ря, ЛКС сов­мест­но с ком­па­ни­ей «Сан­райз» про­ве­дет Сту­ден­че­ский чем­пи­о­нат «Собе­ри ком­пью­тер» (11 нояб­ря, акто­вый зал ЮУр­ГУ, с 11 до 16 часов).

Алек­сандр Шаку­ров