Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Игра не для каж­до­го

02 ноября 2011 г. в 22:57

Твитнуть

С 15 по 29 октяб­ря в горо­де про­хо­дил чем­пи­о­нат Усть-Катав­ско­го город­ско­го окру­га по пар­ла­мент­ским деба­там сре­ди школь­ных команд, орга­ни­за­то­ром кото­ро­го ста­ла Моло­дёж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов.

Пар­ла­мент­ские деба­ты – раз­вле­че­ние не для каж­до­го. Для побе­ды в этой интел­лек­ту­аль­ной игре мало одной лишь эру­ди­ро­ван­но­сти и начи­тан­но­сти. Необ­хо­ди­мо мно­го­гран­но мыс­лить, рас­смат­ри­вать любой зло­бо­днев­ный вопрос с раз­ных сто­рон, уметь при­во­дить под­хо­дя­щие фак­ты, аргу­мен­ты и дока­за­тель­ства и, что самое глав­ное, делать это в крат­чай­шие сро­ки.

Пра­ви­ла про­сты. Тему для дис­кус­сии объ­яв­ля­ют за пять дней до нача­ла игры. Коман­ды не выби­ра­ют сто­ро­ну в пред­сто­я­щих деба­тах, жре­бий реша­ет это за них — будет ли она пра­ви­тель­ством, под­дер­жи­ва­ю­щим объ­яв­лен­ную тему, или оппо­зи­ци­ей, зада­ча кото­рой состо­ит в обрат­ном. Каж­дый из участ­ни­ков будет ждать сво­ей оче­ре­ди на речь, во вре­мя кото­рой тре­бу­ет­ся не про­сто эффект­но высту­пить перед пуб­ли­кой и жюри (что зача­стую совсем не обя­за­тель­но для побе­ды). Необ­хо­ди­мо мак­си­маль­но ясно, чёт­ко и осмыс­лен­но подой­ти к рас­смат­ри­ва­е­мо­му вопро­су, при­ве­сти в про­цес­се рас­суж­де­ния необ­хо­ди­мые фак­ты и дока­за­тель­ства в защи­ту сво­ей пози­ции и отбить пред­ло­жен­ные оппо­нен­том аргу­мен­ты. Побе­ди­те­ля оце­ни­ва­ют, преж­де все­го, по логи­ке его дока­за­тельств, глу­бине рас­суж­де­ний и акту­аль­но­сти при­ве­дён­ных при­ме­ров. Хотя при этом никто не отме­ня­ет и сти­ле­вой кри­те­рий: то, насколь­ко эффект­но высту­па­ет участ­ник деба­тов, как силь­но он заин­те­ре­со­вал пуб­ли­ку, сумел ли при­влечь к себе вни­ма­ние, так­же вли­я­ет на его резуль­тат.

Местом про­ве­де­ния чем­пи­о­на­та по пар­ла­мент­ским деба­там стал акто­вый зал шко­лы № 7, за что Моло­дёж­ная пала­та выра­жа­ет руко­вод­ству седь­мой шко­лы бла­го­дар­ность. В играх одной чет­вёр­той фина­ла встре­ти­лись коман­ды школ №№ 1, 4, 5, 7, 23 (п. Вязо­вая) и Цен­тра волон­тёр­ско­го дви­же­ния.

«Рок-фести­ва­ли нуж­но запре­тить!», «Жить в деревне луч­ше, чем в горо­де!» и «Быть отлич­ни­ком сего­дня мод­но!» — тако­вы темы пер­вых деба­тов. Выступ­ле­ния ребят в 1/4 фина­ла оце­ни­ва­ли чле­ны Моло­дёж­ной пала­ты, жур­на­ли­сты трёх город­ских СМИ – Кри­сти­на Кисе­лё­ва, Ана­то­лий Часов и Дарья Сели­вёр­сто­ва. Каж­дый раз жюри при­хо­ди­ла к еди­но­глас­но­му мне­нию. В резуль­та­те, в 1/2 фина­ла, уве­рен­но побе­див в свои поедин­ках, про­шли кол­лек­ти­вы школ № 1, 7 и Цен­тра волон­тёр­ско­го дви­же­ния. Из про­иг­рав­ших команд по допол­ни­тель­ным пока­за­те­лям жюри добра­ло пятую шко­лу.

Темы полу­фи­на­лов как нико­гда отра­жа­ли акту­аль­ные про­бле­мы совре­мен­но­сти. В жюри на этот раз были депу­та­ты Собра­ния депу­та­тов Дмит­рий Немы­тов и Ян Гри­нов­ский, а так­же пред­се­да­тель Моло­дёж­ной пала­ты Татья­на Миров­чи­ко­ва.

В пер­вом поедин­ке меж­ду Цен­тром волон­тёр­ско­го дви­же­ния и шко­лой № 1 гово­ри­лось о том, что сего­дня люди всё боль­ше выби­ра­ют вир­ту­аль­ное про­стран­ство. Мир Интер­не­та заме­ня­ет живое обще­ние и даже неко­то­рые жиз­нен­ные аспек­ты. При­во­ди­лось мно­же­ство аргу­мен­тов как с одной, так и с дру­гой сто­ро­ны в поль­зу сво­ей пози­ции, но побе­ду со счё­том 137:123 одер­жа­ла коман­да Цен­тра волон­тёр­ско­го дви­же­ния.

«Всё поку­па­ет­ся и всё про­да­ёт­ся!» — тако­ва тема вто­ро­го полу­фи­на­ла, в кото­рой дис­кус­си­ро­ва­ли шко­ла № 7 и шко­ла № 5. Одни утвер­жда­ли, что сего­дня про­да­ёт­ся либо поку­па­ет­ся абсо­лют­но всё: вещи, долж­но­сти, здо­ро­вье, любовь, друж­ба и даже жизнь. Дру­гие оппо­ни­ро­ва­ли тако­му заяв­ле­нию. Более убе­ди­тель­ной для жюри ока­за­лась пози­ция шко­лы № 7 (они уве­ре­ны, что не всё про­да­ёт­ся), кол­лек­тив кото­рой одер­жал над коман­дой шко­лы № 5 побе­ду со счё­том 141:129.

Реша­ю­щие поедин­ки состо­я­лись 29 октяб­ря, темы пол­но­стью посвя­ти­ли род­но­му горо­ду. В мат­че за тре­тье место мне­ние по пово­ду исхо­да поедин­ка у жюри не сов­па­ло. Одна­ко двое из них отда­ли пред­по­чте­ние коман­де шко­лы № 1, кото­рая отста­и­ва­ла точ­ку зре­ния оппо­зи­ции во мне­нии, что средне-про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­ние в Усть-Ката­ве сле­ду­ет сохра­нить. В ито­ге пер­вая шко­ла выиг­ра­ла у сво­их оппо­нен­тов из шко­лы № 5 со счё­том 129:122 и заво­е­ва­ла тре­тье место.

Финаль­ный поеди­нок на тему «У моло­дё­жи Усть-Ката­ва свет­лое буду­щее!» по пра­ву мож­но назвать луч­шим сре­ди всех про­ве­дён­ных за три неде­ли чем­пи­о­на­та. И девуш­ки из коман­ды Цен­тра волон­тёр­ско­го дви­же­ния (Мар­га­ри­та Щуки­на и Анна Соро­ки­на), и пар­ни из шко­лы № 7 (Дмит­рий Кули­ков и Ники­та Саве­льев) при­во­ди­ли мно­го аргу­мен­тов и фак­тов, зада­ва­ли каверз­ные вопро­сы сопер­ни­кам и все­гда нахо­ди­ли отве­ты на обо­зна­чен­ные оппо­нен­та­ми про­бле­мы. Одна­ко в этот день всё-таки убе­ди­тель­нее ока­за­лась коман­да Цен­тра волон­тёр­ско­го дви­же­ния. Со счё­том 151:139 девуш­ки побе­ди­ли и ста­ли счаст­ли­вы­ми обла­да­те­ля­ми дипло­ма и куб­ка за пер­вое место в I чем­пи­о­на­те  окру­га по пар­ла­мент­ским деба­там сре­ди школь­ных команд. Кол­лек­тив шко­лы № 7 – на вто­ром месте.

Ана­то­лий НИКОЛАЕВ

Фото Алек­сандра ПЕТУХОВА