Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дежь Челя­бин­ска уви­дит мир с закры­ты­ми гла­за­ми

18 октября 2011 г. в 22:40

Твитнуть

17 октяб­ря в Челя­бин­ске стар­то­ва­ло уни­каль­ное меро­при­я­тие. Офи­ци­аль­но свою рабо­ту начал I-ый Област­ной Моло­дёж­ный Форум инва­ли­дов по зре­нию Челя­бин­ской обла­сти «К неза­ви­си­мой жиз­ни», кото­рый про­во­дит­ся при под­держ­ке Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

В зда­нии област­но­го отде­ле­ния Все­рос­сий­ско­го обще­ства сле­пых собра­лись те, кого вол­ну­ют про­бле­мы сла­бо­ви­дя­щих и незря­чих людей. Сре­ди них – пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и пра­ви­тель­ства Челя­бин­ской обла­сти, а так­же сами инва­ли­ды по зре­нию.

Все­го в фору­ме заяв­ле­но уча­стие 70 чело­век из рай­о­нов Челя­бин­ской обла­сти. Перед ними сто­ит важ­ная зада­ча: за три дня им необ­хо­ди­мо сфор­ми­ро­вать своё виде­ние рабо­ты област­но­го отде­ле­ния Все­рос­сий­ско­го обще­ства сле­пых. Спе­ци­аль­но для это­го неко­то­рые участ­ни­ки зара­нее под­го­то­ви­ли докла­ды, кото­рые пре­зен­ту­ют в рам­ках фору­ма. Каж­дое выступ­ле­ние будет посвя­ще­но про­бле­мам адап­та­ции сла­бо­ви­дя­щих и незря­чих в обще­стве.

На тор­же­ствен­ном откры­тии фору­ма были опре­де­ле­ны направ­ле­ния, в рам­ках кото­рых будет про­ис­хо­дить обсуж­де­ние. Глав­ны­ми вопро­са­ми ста­ли про­бле­мы инте­гра­ции инва­ли­дов в соци­ум и тех­ни­че­ское осна­ще­ние горо­да для облег­че­ния жиз­ни сла­бо­ви­дя­щих и незря­чих людей.

«Про­ве­де­ние это­го фору­ма – это пер­вый шаг к реше­нию реаль­ных про­блем людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Я рад видеть сего­дня в зале столь­ко актив­ных людей, кото­рые не замы­ка­ют­ся в сво­их про­бле­мах, а гото­вы обсуж­дать и, глав­ное, решать их. Наде­юсь, что по ито­гам фору­ма будут раз­ра­бо­та­ны новые воз­мож­но­сти раз­ви­тия для моло­дых, столк­нув­ших­ся с эти­ми труд­но­стя­ми», — попри­вет­ство­вал участ­ни­ков фору­ма Алек­сей Алей­ни­ков, заме­сти­тель началь­ни­ка глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

В пер­вый день фору­ма инва­ли­ды по зре­нию поучаст­во­ва­ли в пле­нар­ном засе­да­нии, выслу­ша­ли несколь­ко докла­дов и посмот­ре­ли фильм о рабо­те отде­ле­ния Все­рос­сий­ско­го обще­ства сле­пых в Маг­ни­то­гор­ске. В бли­жай­шие дни участ­ни­ков фору­ма ожи­да­ет авто­бус­ная экс­кур­сия по Челя­бин­ску, про­смотр и обсуж­де­ние филь­мов с тифло­ко­мен­та­ри­ем и Деба­ты на тему «Обще­ствен­ная орга­ни­за­ция инва­ли­дов, нуж­на ли она и кому?»

Дмит­рий Руде­нок