Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ский «Арбат» не досту­пен для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния

14 октября 2011 г. в 20:15

Твитнуть

Моло­до­гвар­дей­цы Челя­бин­ской обла­сти и инва­ли­ды-коля­соч­ни­ки про­ве­ли мони­то­ринг глав­ной пеше­ход­ной ули­цы горо­да Челя­бин­ска на доступ­ность для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния.

Более 60 чело­век при­ня­ли уча­стие в шествии по ул. Киро­ва от пр. Лени­на до ул. Тру­да. Под­хо­дя к каж­до­му учре­жде­нию, участ­ни­ки акции пони­ма­ли, что прак­ти­че­ски все недо­ступ­ны для людей с огра­ни­чен­ны­ми физи­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми. Где-то нет пан­ду­са, в неко­то­рых мага­зи­нах доступ­ная вход­ная груп­па, но в самом мага­зине нахо­дят­ся сту­пе­ни, кото­рые не поз­во­ля­ют прой­ти даль­ше. Пара­док­саль­ным яви­лось то, что ока­за­лась недо­ступ­ной апте­ка и Глав­поч­тамт. На каж­дое недо­ступ­ное учре­жде­ние был состав­лен акт, кото­рый моло­до­гвар­дей­цы пере­да­ва­ли руко­во­ди­те­лям поме­ще­ний. Одна­ко, не все руко­во­ди­те­ли при­зна­ли свою вину. Вме­сто того, что бы стре­мить­ся испра­вить ситу­а­цию и не полу­чить штраф, люди с воз­му­ще­ни­ем кри­ча­ли и брыз­га­ли слю­ня­ми. На таких нера­ди­вых руко­во­ди­те­лей в слу­чае игно­ри­ро­ва­ния ситу­а­ции будут состав­лять­ся иски в суд.

«Боль­шин­ство объ­ек­тов недо­ступ­но, нас встре­ча­ют недру­же­люб­но, хамят. Мы состав­ля­ем акты на недо­ступ­ные учре­жде­ния и будем сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой ини­ци­и­ро­вать судеб­ные раз­би­ра­тель­ства. Мы заста­вим пред­при­ни­ма­те­лей орга­ни­зо­вать доступ­ность сво­их учре­жде­ний», – отме­тил лидер южно­ураль­ских моло­до­гвар­дей­цев Алек­сандр Гал­кин.

«Киров­ка – это визит­ка Челя­бин­ска, и она недо­ступ­на для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния. В первую оче­редь хочу обра­тить вни­ма­ние на сало­ны свя­зи и почту – туда никак не попасть, даже денег на теле­фон не поло­жить! Воз­му­ще­ны не толь­ко инва­ли­ды-каля­соч­ни­ки, но и те, кто пере­дви­га­ет­ся на косты­лях, люди пре­клон­но­го воз­рас­та, роди­те­ли с дет­ски­ми коляс­ка­ми. Вез­де лесен­ки, и прак­ти­че­ски нику­да нель­зя зай­ти», – рас­ска­зал инва­лид-коля­соч­ник, пред­се­да­тель обще­ствен­ной пра­во­вой орга­ни­за­ции «Соци­аль­ная ини­ци­а­ти­ва» Евге­ний Коро­бей­ни­ков.

На дан­ный момент все руко­во­ди­те­ли недо­ступ­ных учре­жде­ний на «Киров­ке» пре­ду­пре­жде­ны о том, что им необ­хо­ди­мо испра­вить ситу­а­цию в ука­зан­ный зако­ном срок – месяц. Через 30 дней моло­до­гвар­дей­цы сно­ва про­ве­дут мони­то­ринг этих зда­ний, и если ника­ких дей­ствий пред­при­ня­то не было, то после­ду­ют акции пря­мо­го дей­ствия и иски в суд.

 

Ири­на Тол­стых