Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске выбран луч­ший авто­гон­щик

10 октября 2011 г. в 22:48

Твитнуть

Оглу­ша­ю­щий рев мото­ра и беше­ные ско­ро­сти. В Челя­бин­ске про­шел вто­рой этап чем­пи­о­на­та горо­да по офи­ци­аль­ным авто­мо­биль­ным гон­кам.

Послед­ние при­го­тов­ле­ния перед стар­том. Участ­ни­ки про­гре­ва­ют маши­ны и меня­ют коле­са. Ведь спор­тив­ная рези­на по сво­им харак­те­ри­сти­кам отли­ча­ет­ся от обыч­ной.

Вадим Афа­на­сьев два­жды ста­но­вил­ся при­зе­ром чем­пи­о­на­та. Но он пред­по­чи­та­ет гонять не на ожив­лен­ных город­ских ули­цах, а на без­люд­ных трас­сах. «Если сорев­но­ва­ний нет, а хочет­ся выплес­нуть адре­на­лин, выез­жаю за город, где более пустые доро­ги», – делит­ся Вадим.

Это един­ствен­ное место в горо­де, где все виды авто­спор­та, начи­ная от кар­тин­га и закан­чи­вая авто­крос­сом, рас­по­ла­га­ют­ся в одном месте. Спортс­ме­ны-авто­гон­щи­ки лич­но вывез­ли с пусты­ря более 10 тысяч тонн мусо­ра. «Мы не про­си­ли какие-то хоро­шие места, мы выбра­ли забро­шен­ное место — свал­ку, почи­сти­ли — и теперь зани­ма­ем­ся люби­мым делом – авто­спор­том», – заме­тил Сер­гей Ефи­мов, дирек­тор авто­спор­тив­но­го ком­плек­са «Трас­са 74».

Судить эти гон­ки при­е­ха­ли кол­ле­ги из Ека­те­рин­бур­га. Они при­вез­ли спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние, бла­го­да­ря кото­ро­му, мож­но отсле­дить резуль­тат заез­да с олим­пий­ской точ­но­стью. «На стар­те и на фини­ше сто­ят дат­чи­ки, при пере­се­че­нии кото­рых на стар­те начи­на­ет­ся отсчет вре­ме­ни, на фини­ше — закан­чи­ва­ет­ся», – пояс­ня­ет Андрей Ста­ро­по­лов, судья I кате­го­рии по авто­спор­ту, судей­ская коман­да NRG. Моло­до­гвар­дей­цы, и дру­гие болель­щи­ки с вос­тор­гом наблю­да­ли за сорев­но­ва­ни­я­ми – не каж­дый день мож­но уви­деть подоб­ное.

Орга­ни­за­то­ры сорев­но­ва­ний уве­ре­ны, что бла­го­да­ря «Трас­се 74», неле­галь­ных ноч­ных гонок в горо­де ста­нет мень­ше, а люби­те­ли быст­рой езды напра­вят свой энту­зи­азм на раз­ви­тие про­фес­си­о­наль­но­го авто­спор­та в Челя­бин­ске.

Награ­ду забрал пред­ста­ви­тель Рес­пуб­ли­ки Казах­стан, обо­гнав всех сопер­ни­ков на сво­ём спор­тив­ном авто­мо­би­ле Mitsubishi Lancer Evolution.

Ири­на Тол­стых