Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Меж­ду­на­род­ный день трез­во­сти в Кизиль­ской рай­оне

08 октября 2011 г. в 0:56

Твитнуть

В рам­ках реа­ли­за­ции моло­деж­ной поли­ти­ки рай­о­на и реа­ли­за­ции при­о­ри­тет­ных направ­ле­ний дея­тель­но­сти обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты КМР в этот день её чле­на­ми, акти­ви­ста­ми «Трез­во­го Кизи­ла», была под­дер­жа­на соци­аль­ная ини­ци­а­ти­ва Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти «Обще­ствен­ный кон­троль».

В рам­ках этой ини­ци­а­ти­вы акти­ви­сты посе­ти­ли 15 мага­зи­нов в с. Кизиль­ское и раз­да­ли спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан­ные памят­ки для про­дав­цов, кото­рые напо­ми­на­ют не толь­ко об адми­ни­стра­тив­ной и уго­лов­ной, но и соци­аль­ной, мораль­но-нрав­ствен­ной ответ­ствен­но­сти про­дав­цов за нару­ше­ние зако­на. Памят­ка рас­ска­зы­ва­ет про­дав­цам, как пра­виль­но отка­зать под­рост­ку в про­да­же алко табач­ных ядов.

Дей­стви­тель­но сего­дня насе­ле­ние стра­ны, а осо­бен­но моло­дое поко­ле­ние сто­ит на гране пьян­ства. Такое рас­то­чи­тель­ное отно­ше­ние к соб­ствен­но­му здо­ро­вью при­ве­ло к послед­стви­ям, кото­рые сего­дня на лицо: низ­кая про­дол­жи­тель­ность жиз­ни, огром­ное коли­че­ство под­рост­ков при­зыв­но­го воз­рас­та не год­ны к служ­бе в армии по состо­я­нию здо­ро­вья, посто­ян­но рас­ту­щие слу­чаи рако­вых забо­ле­ва­ний, боль­шое коли­че­ство деву­шек бес­плод­ны, одна из глав­ных при­чин это­му нача­ло потреб­ле­ния алко табач­ных ядов с малых лет. Самые страш­ные ДТП по вине пья­ных води­те­лей, быто­вые пре­ступ­ле­ния и улич­ные раз­бор­ки, пере­охла­жде­ния и несчаст­ные слу­чаи на воде, низ­мен­ные мораль­но-нрав­ствен­ные каче­ства у моло­де­жи. Это лишь не пол­ный спи­сок тех бед, кото­рые нам несет столь сво­бод­ная, доступ­ная и без­от­вет­ствен­ная про­да­жа алко­го­ля. По раз­ным дан­ным в резуль­та­те послед­ствий потреб­ле­ния алко­го­ля и таба­ка в нашей стране уми­ра­ет более 1 мил­ли­о­на чело­век. Такой город как Челя­бинск выми­ра­ет все­го за один год, толь­ко пред­ставь­те себе мил­ли­он тра­ур­ных цере­мо­ний и стра­да­ния мил­ли­о­нов близ­ких для них людей, при­чи­ной все­му это­му то миро­воз­зре­ние, кото­рое вдолб­ле­но ново­му поко­ле­нию посред­ством рекла­мы, деше­виз­ны и доступ­но­сти алко­го­ля и таба­ка, про­па­ган­ды пьян­ства и таба­ко­ку­ре­ния с боль­ших экра­нов.

Сего­дня пре­зи­ден­том стра­ны постав­ле­на зада­ча, сни­зить потреб­ле­ние алко­го­ля в стране до 2020 года в 2 раза, и уже сего­дня при­ня­ты и гото­вят­ся к при­ня­тию зако­но­про­ек­ты по её осу­ществ­ле­нию. Гото­вит­ся жест­кий зако­но­про­ект по таба­ку, впер­вые в исто­рии совре­мен­ной Рос­сии будет нане­сен серьез­ный удар по табач­ным ком­па­ни­ям и куриль­щи­кам. Во всем мире дей­ству­ют жест­кие огра­ни­чи­тель­ные меры для куриль­щи­ков, Рос­сия одна из самых либе­раль­ных стран в этом направ­ле­нии не смот­ря на то, что сего­дня в стране по раз­ным дан­ным по при­чи­нам потреб­ле­ния таба­ка уми­ра­ет до полу­мил­ли­о­на чело­век в год.

Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при­зы­ва­ет всех без исклю­че­ния заду­мать­ся в первую оче­редь о себе и о сво­их близ­ких. Заду­мать­ся в какой стране будут жить они, их дети и вну­ки. Если сего­дня не начать с себя, не стать при­ме­ром для сво­их род­ных, близ­ких, дру­зей то послед­ствия могут быть самы­ми пла­чев­ны­ми.

Гово­рить сего­дня о том, что уже ниче­го не изме­нить и про­дол­жать спа­и­вать моло­дежь, по мень­шей мере без­от­вет­ствен­но и пре­ступ­но. И зна­чит напле­вать на буду­щее сво­ей стра­ны.

(с) http://kizil74.ru