Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские волон­те­ры вышли на новый уро­вень

30 сентября 2011 г. в 21:46

Твитнуть

На тер­ри­то­рии Дерев­ни Уни­вер­си­а­ды 2013 в Каза­ни про­шел вто­рой меж­ду­на­род­ный моло­деж­ный волон­тер­ский лагерь «Volunteers Academy». Лагерь собрал более 500 волон­те­ров из 48 субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции и зару­беж­ных стран в воз­расте от 18 до 30 лет. Челя­бин­ская область была пред­став­ле­на дву­мя коман­да­ми.

Про­ект «Volunteers Academy» реа­ли­зу­ет­ся в рам­ках под­го­тов­ки к XXVII Все­мир­ным лет­ним сту­ден­че­ским играм 2013 года в Каза­ни – для раз­ви­тия волон­тер­ско­го дви­же­ния в Рос­сии. Про­грам­ма лаге­ря вклю­ча­ла обра­зо­ва­тель­ные, спор­тив­ные и твор­че­ские меро­при­я­тия, направ­лен­ные на под­го­тов­ку волон­те­ров для круп­ных спор­тив­ных собы­тий. Все­го было пред­став­ле­но 5 основ­ных направ­ле­ний: Promoter, Reporter, Recruiter, Educator, Creator. Дан­ные направ­ле­ния рабо­ты поз­во­ли­ли пред­ста­ви­те­лям Челя­бин­ской обла­сти струк­ту­ри­ро­вать мате­ри­ал, необ­хо­ди­мый для более эффек­тив­но­го раз­ви­тия спор­тив­но­го волон­тер­ско­го дви­же­ния, полу­чить мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции от спе­ци­а­ли­стов по под­го­тов­ке волон­те­ров к пред­сто­я­щим круп­ным спор­тив­ным меро­при­я­ти­ям – этапу Куб­ка мира по конь­ко­беж­но­му спор­ту и Чем­пи­о­на­ту Евро­пы по дзю­до, кото­рые состо­ят­ся в Челя­бин­ске.

В пер­вый день рабо­ты лаге­ря про­шла выстав­ка реги­о­нов, на кото­рой деле­га­ции пре­зен­то­ва­ли основ­ные направ­ле­ния дея­тель­но­сти в сфе­ре волон­тер­ства. Участ­ни­ки дели­лись опы­том, обме­ни­ва­лись суве­нир­ной про­дук­ци­ей, высту­па­ли в наци­о­наль­ных костю­мах и заря­жа­лись поло­жи­тель­ны­ми эмо­ци­я­ми на всю пред­сто­я­щую сме­ну. Так­же в рам­ках лаге­ря состо­я­лась ярмар­ка про­ек­тов, где реги­о­ны рас­ска­зы­ва­ли о наи­бо­лее зна­чи­мых спор­тив­ных меро­при­я­ти­ях, про­во­ди­мых ими. Челя­бин­ская область пред­став­ля­ла про­ект «Меж­ду­на­род­ный тур­нир серии Гран-при «Russia open» (рей­тин­го­вый на Олим­пий­ские игры в Лондон)», кото­рый впер­вые про­шел в Рос­сии.

Во вре­мя обра­зо­ва­тель­ных моду­лей по пяти направ­ле­ни­ям участ­ни­ки лаге­ря раз­ра­ба­ты­ва­ли про­грам­му под­го­тов­ки волон­те­ров к Уни­вер­сиа­де 2013 г. Все мате­ри­а­лы тре­не­ры под руко­вод­ством опыт­ных супер­вай­зе­ров све­дут в еди­ную кни­гу, кото­рую в тече­ние октяб­ря вышлют по почте заяв­лен­ным коман­дам.

По ито­гам уча­стия в волон­тер­ском лаге­ре деле­га­ция Челя­бин­ской обла­сти полу­чи­ла сер­ти­фи­ка­ты «Коман­да 2013».

Дмит­рий Руде­нок