Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Побе­да в «Кожа­ном мяче»

17 августа 2011 г. в 23:28

Твитнуть

Юная челя­бин­ская фут­боль­ная коман­да «Дан­ко» заня­ла пер­вое место в финаль­ных играх Все­рос­сий­ских сорев­но­ва­ний по фут­бо­лу на приз клу­ба «Кожа­ный мяч» на побе­ре­жье Чер­но­го моря в Гелен­джи­ке. 14 авгу­ста в реша­ю­щей игре южно­ураль­ские спортс­ме­ны в серии пеналь­ти одо­ле­ли коман­ду «Берд» из Чечен­ской рес­пуб­ли­ки. Бла­го­да­ря этой побе­де челя­бин­цы будут пред­став­лять Рос­сию на дет­ском мун­ди­а­ле в Япо­нии.

«Дан­ко» под руко­вод­ством тре­не­ров Ива­на Коро­ле­ва и Вик­то­ра Блин­ко­ва ста­ла луч­шей сре­ди 12 команд из раз­ных кон­цов Рос­сии: Моск­вы, Санкт-Петер­бур­га, Бла­го­ве­щен­ска, Тве­ри, Яро­слав­ля. На про­тя­же­нии несколь­ких меся­цев каж­дая из этих команд пре­одо­ле­ла реги­о­наль­ный отбо­роч­ный этап. Уча­стие «Дан­ко» так­же ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря зональ­ным сорев­но­ва­ни­ям на приз клу­ба «Кожа­но­го мяча», где коман­ду актив­но под­дер­жи­ва­ло Глав­ное управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

Антон Баха­ев, началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти: «Основ­ная цель тур­ни­ра — орга­ни­за­ция спор­тив­но-мас­со­вой и вос­пи­та­тель­ной рабо­ты в шко­лах и по месту житель­ства, укреп­ле­ние здо­ро­вья и фор­ми­ро­ва­ние здо­ро­во­го обра­за жиз­ни детей и под­рост­ков. Побе­да челя­бин­ской коман­ды в таком серьез­ном тур­ни­ре — это резуль­тат рабо­ты про­грам­мы по под­держ­ке дет­ско­го спор­та, кото­рая про­во­дит­ся по ини­ци­а­ти­ве Губер­на­то­ра Миха­и­ла Юре­ви­ча. Уве­рен, что при такой актив­ной под­держ­ке «Дан­ко» смо­гут выиг­рать и на Чем­пи­о­на­те мира, а Пра­ви­тель­ство обла­сти со сво­ей сто­ро­ны сде­ла­ет для это­го все воз­мож­ное».

Челя­бин­ские коман­ды высту­па­ют на тур­ни­ре на пер­вый год. За послед­ние годы это не пер­вый успех челя­бин­ских фут­бо­ли­стов. В 2010 году вос­пи­тан­ни­ки клу­ба «Дан­ко» были пер­вы­ми на все­рос­сий­ском фина­ле «Кожа­но­го мяча» сре­ди команд 1997 года рож­де­ния.

Участ­во­вать в «Кожа­ном мяче» счи­та­ет­ся очень пре­стиж­ным. С ини­ци­а­ти­вой о про­ве­де­нии это­го тур­ни­ра впер­вые высту­пил леген­дар­ный совет­ский вра­тарь Лев Ива­но­вич Яшин. Идея полу­чи­ла под­держ­ку и в 1964 году сорев­но­ва­ния впер­вые состо­я­лись. В пер­вом розыг­ры­ше тур­ни­ра за побе­ду боро­лись око­ло 170 000 команд (почти три мил­ли­о­на юных фут­бо­ли­стов со все­го Совет­ско­го Сою­за). С это­го момен­та тур­нир стал регу­ляр­ным и про­во­дит­ся каж­дый год без исклю­че­ний.

«Кожа­ный мяч» стал трам­пли­ном в боль­шой фут­бол для таких выда­ю­щих­ся фут­бо­ли­стов, как Федор Черен­ков, Олег Бло­хин, Игорь Колы­ва­нов, Сер­гей Роди­о­нов, Олег Роман­цев, Андрей Шев­чен­ко и Вале­рий Кар­пин.

Юные фут­бо­ли­сты «Дан­ко» вме­сте со сво­и­ми тре­не­ра­ми вер­нут­ся в род­ной Челя­бинск 19 авгу­ста. Здесь их ожи­да­ет почет­ная встре­ча, заслу­жен­ный отдых и, конеч­но, новые тре­ни­ров­ки.

 

Дмит­рий Руде­нок