Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бинск поко­рил Сели­гер

10 августа 2011 г. в 22:43

Твитнуть

Пред­ста­ви­те­ли деле­га­ции Челя­бин­ской обла­сти под­ве­ли ито­ги сво­е­го уча­стия в меж­ду­на­род­ном моло­деж­ном фору­ме «Сели­гер-2011» на финаль­ной пресс-кон­фе­рен­ции. Место для под­ве­де­ния ито­гов – пло­щад­ка у фон­та­на в скве­ре пло­ща­ди Рево­лю­ции – было выбра­но не слу­чай­но. Этот живо­пис­ный центр Челя­бин­ска издав­на явля­ет­ся местом встре­чи для актив­ных моло­дых людей. На пресс-кон­фе­рен­ции собра­лись луч­шие участ­ни­ки смен, а так­же два пред­ста­ви­те­ля испол­ни­тель­ной вла­сти: Антон Баха­ев, началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти и Денис Рыжий, член Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти. Они поучаст­во­ва­ли в Сели­ге­ре в каче­стве гостей, поэто­му о фору­ме зна­ют не пона­слыш­ке.

Антон Баха­ев, началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти: «Сели­гер — это уни­каль­ный моло­деж­ный про­ект, кото­рый предо­став­ля­ет все воз­мож­но­сти для раз­ви­тия талан­та моло­дё­жи и вопло­ще­ния сво­их идей. Я был на фору­ме не так дол­го, но за это вре­мя успел пооб­щать­ся с наши­ми ребя­та­ми и обсу­дить неко­то­рые про­ек­ты. Каж­дый из них – уни­ка­лен! Деле­га­ции из Челя­бин­ска участ­ву­ют в фору­ме с само­го осно­ва­ния. Как в про­шлые годы, так и в этом году южно­ураль­цы еще раз дока­за­ли, что в нашей обла­сти живут одни из самых ода­рен­ных ребят во всей стране. Челя­бин­ская область ста­вит перед собой самые серьез­ные зада­чи: не про­сто участ­во­вать в Сели­ге­ре, а зани­мать пер­вые места! Сто­ит отме­тить, что боль­шой вклад в орга­ни­за­цию челя­бин­ской деле­га­ции сде­лал Губер­на­тор Челя­бин­ской обла­сти Миха­ил Юре­вич. Миха­ил Вале­ри­е­вич уде­ля­ет боль­шое вни­ма­ние делам моло­де­жи и актив­но под­дер­жи­ва­ет все начи­на­ния актив­ных моло­дых людей. Точ­но знаю, что Губер­на­тор актив­но будет под­дер­жи­вать поезд­ки на Сели­гер и в сле­ду­ю­щие годы».

В этом году Южный Урал на Сели­ге­ре пред­став­ля­ли более 100 чело­век. Они рабо­та­ли по раз­ным направ­ле­ни­ям и успе­ли поучаст­во­вать в 10 тема­ти­че­ских сме­нах: Зво­ры­кин­ский про­ект, Арт-Парад, Инфор­ма­ци­он­ный Поток, Пред­при­ни­ма­тель­ство, Беги за мной, Тех­но­ло­гия добра, Все дома, Моло­деж­ные пра­ви­тель­ства, Поли­ти­ка. По их ито­гам челя­бин­цы пока­за­ли один из луч­ших резуль­та­тов.

Все сме­ны ока­за­лись не толь­ко инте­рес­ны­ми, но и полез­ны­ми для начи­на­ю­щих поли­ти­ков, пред­при­ни­ма­те­лей, спортс­ме­нов и арти­стов. Осо­бо участ­ни­ки меж­ду­на­род­но­го фору­ма выде­ли­ли сме­ну «Пред­при­ни­ма­тель­ство». Что­бы попасть туда, необ­хо­ди­мо было прой­ти стро­гий отбор и быть, напри­мер, руко­во­ди­те­лем ком­па­нии с годо­вым обо­ро­том не менее 10 млн. руб­лей. В деле­га­цию Челя­бин­ской обла­сти вошли 18 таких пред­при­ни­ма­те­лей. Все они успеш­но раз­ви­ва­ют свое дело в сфе­рах стро­и­тель­ства, в том чис­ле и мало­этаж­но­го, интер­нет-услуг, мини-про­из­вод­ства.

Одной из самых ярких пред­ста­ви­тель­ниц Челя­бин­ска на смене «Ты — пред­при­ни­ма­тель» ста­ла Ната­лья Маль­це­ва. На пресс-кон­фе­рен­ции она поде­ли­лась сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми:  «Впер­вые на форум я при­е­ха­ла в 2009 году с биз­нес-пла­ном откры­тия кли­нин­го­вой ком­па­нии. Биз­нес-план пре­зен­то­ва­ла перед экс­пер­та­ми Сели­ге­ра и Сбер­бан­ка Рос­сии, про­ект был одоб­рен и полу­чил под­держ­ку в раз­ме­ре 400 тыс. руб­лей.  Но и область не оста­ви­ла без вни­ма­ния мой про­ект. В рам­ках област­ной про­грам­мы под­держ­ки мало­го биз­не­са я полу­чи­ла грант в раз­ме­ре 100 тыс. руб. Про­ек­ту был дан успеш­ный старт, и на сего­дняш­ний день тру­до­устро­е­но более 100  чело­век. В этом году я  вновь при­ня­ла уча­стие в фору­ме. На фору­ме про­шел кон­курс на луч­ший пред­при­ни­ма­тель­ский про­ект, два из трех побе­ди­те­лей кон­кур­са ста­ли пред­ста­ви­те­ли Челя­бин­ской обла­сти, это я и Дмит­рий Загу­зов из Маг­ни­то­гор­ска. Каж­дый из нас полу­чил по 150 тыс. руб­лей  на раз­ви­тие биз­не­са».

Еще одна участ­ни­ца пресс-кон­фе­рен­ции Али­на Хано­ва при­ня­ла уча­стие в направ­ле­нии «Арт­па­рад». С Сели­ге­ра она так­же при­вез­ла мно­го новых идей и пред­ло­же­ний: «На фору­ме я пред­ста­ви­ла сра­зу два про­ек­та. Пер­вый – арт-сту­дия Filigrana– худо­же­ствен­ная мастер­ская, ока­зы­ва­ю­щая услу­ги в сфе­ре худо­же­ствен­но­го и дизай­нер­ско­го сер­ви­са: порт­ре­ты, живо­пись; дизайн и худо­же­ствен­ное оформ­ле­ние поме­ще­ний, рос­пись в тех­ни­ке аэро­гра­фии, шоу-рисо­ва­ние. Дан­ный про­ект уже реа­ли­зу­ет­ся. Вто­рой – созда­ние неком­мер­че­ской орга­ни­за­ции «Содру­же­ство моло­дых талан­тов визу­аль­но­го искус­ства». До Сели­ге­ра это была лишь абстракт­ная идея, кото­рая при­ня­ла кон­крет­ные очер­та­ния на Фору­ме. Когда вокруг тебя так мно­го людей, раз­би­ра­ю­щих­ся и в искус­стве, и в арт-рын­ке, ты ста­ра­ешь­ся полу­чить как мож­но боль­ше сове­тов и реко­мен­да­ций по сво­е­му про­ек­ту, полу­чить обрат­ную связь. И я ее полу­чи­ла! Я при­е­ха­ла с целой стоп­кой заме­ток и идей, кото­рые услы­ша­ла не толь­ко из лек­ций и лич­но­го обще­ния с про­фес­си­о­на­ла­ми и мет­ра­ми визу­аль­но­го искус­ства, но и от участ­ни­ков фору­ма».

Раз­го­вор о «Сели­ге­ре» не огра­ни­чил­ся про­стым рас­ска­зом о про­ек­тах челя­бин­цев.  Ребя­та вспом­ни­ли, как жили в палат­ках, обща­лись с при­гла­шен­ны­ми гостя­ми и зна­ко­ми­лись с еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми.

«Сели­гер-2011» стал для моло­де­жи Южно­го Ура­ла свое­об­раз­ным про­дол­же­ни­ем мест­но­го фору­ма «Урал— тер­ри­то­рия раз­ви­тия». В нача­ле лета встре­ча моло­дых акти­ви­стов Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га про­шла на тер­ри­то­рии ГЛЦ «Сол­неч­ная доли­на». На фору­ме УрФО побы­ва­ли око­ло тыся­чи участ­ни­ков со всей обла­сти и сосед­них реги­о­нов, а так­же гости с Укра­и­ны, из Казах­ста­на и Бело­рус­сии. По сло­вам ребят, кото­рые побы­ва­ли на обо­их меро­при­я­ти­ях, форум на Ура­ле был орга­ни­зо­ван на уровне с феде­раль­ным «Сели­ге­ром».

 

Дмит­рий Руде­нок