Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Буду­щее в руках моло­де­жи («Пар­ла­мент­ская Газе­та» от 09.12. 2009 г.)

Челябинск — 09 декабря 2009 г. в 11:49

Твитнуть

clip_image001В Крас­но­да­ре про­шло деся­тое засе­да­ние Сове­та по вза­и­мо­дей­ствию Сове­та Феде­ра­ции с моло­дёж­ны­ми пар­ла­мен­та­ми и обще­ствен­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми РФ, кото­рое чаще назы­ва­ют Моло­дёж­ной пар­ла­мент­ской ассам­бле­ей.

В видео­об­ра­ще­нии к участ­ни­кам засе­да­ния Пред­се­да­тель Сове­та Феде­ра­ции Сер­гей Миро­нов под­черк­нул, что Моло­дёж­ная пар­ла­мент­ская ассам­блея ста­ла про­вод­ни­ком идей и ини­ци­а­тив моло­до­го поко­ле­ния. И преж­де все­го ини­ци­а­тив реги­о­наль­ных моло­дёж­ных пар­ла­мен­тов, на сче­ту кото­рых мно­го цен­ных зако­но­да­тель­ных пред­ло­же­ний.Созда­ние при Сове­те Феде­ра­ции моло­дёж­ной пала­ты реги­о­нов, в кото­рую вошли моло­дые депу­та­ты и учё­ные, лиде­ры моло­дёж­ных обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, было самым насто­я­щим экс­пе­ри­мен­том. Чле­ны Комис­сии Сове­та Феде­ра­ции по делам моло­дё­жи и туриз­му реши­ли нала­дить диа­лог с моло­дёж­ны­ми обще­ствен­ны­ми объ­еди­не­ни­я­ми, при­влечь их пред­ста­ви­те­лей к про­ве­де­нию экс­пер­ти­зы зако­но­про­ек­тов и феде­раль­ных зако­нов в сфе­ре моло­дёж­ной поли­ти­ки, под­го­тов­ке реко­мен­да­ций для орга­нов вла­сти по реше­нию акту­аль­ных для моло­до­го поко­ле­ния вопро­сов.

Про­шед­шие пять лет рабо­ты пока­за­ли, что такой диа­лог состо­ял­ся. Ассам­блея ста­ла серьёз­ной струк­ту­рой, кото­рая не толь­ко под­ни­ма­ет акту­аль­ные про­бле­мы моло­дё­жи, но и пред­ла­га­ет инте­рес­ные, нестан­дарт­ные реше­ния.

За вре­мя суще­ство­ва­ния ассам­блеи сде­ла­но нема­ло. Осо­бен­но пло­до­твор­ным стал теку­щий Год моло­дё­жи. Имен­но в этом году уда­лось реа­ли­зо­вать пред­ло­же­ние, кото­рое чле­ны ассам­блеи про­дви­га­ли на про­тя­же­нии послед­них трёх лет: пони­же­ние воз­раст­но­го цен­за для избра­ния депу­та­том в орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния. Серьёз­ные подвиж­ки ста­ли замет­ны и в рабо­те по при­да­нию офи­ци­аль­но­го ста­ту­са сту­ден­че­ским стро­и­тель­ным (тру­до­вым) отря­дам, а так­же над поправ­ка­ми в феде­раль­ные зако­ны «Об огра­ни­че­нии роз­нич­ной про­да­жи и потреб­ле­ния (рас­пи­тия) пива и спирт­ных напит­ков, изго­тав­ли­ва­е­мых на его осно­ве», «Об огра­ни­че­нии куре­ния таба­ка».

В акти­ве Моло­дёж­ной пар­ла­мент­ской ассам­блеи под­пи­са­ние согла­ше­ний с Ассо­ци­а­ци­ей моло­дёж­ных пра­ви­тельств Рос­сии, Ассо­ци­а­ци­ей моло­дых пред­при­ни­ма­те­лей Рос­сии, Моло­дёж­ной ассам­бле­ей един­ства Кав­ка­за, ряд сов­мест­ных меро­при­я­тий с феде­раль­ным моло­дёж­ным собра­ни­ем в рам­ках фору­ма «Сели­гер-2009».

В Ново­си­бир­ске состо­ял­ся инно­ва­ци­он­ный моло­дёж­ный форум и засе­да­ние сове­та Моло­дёж­ной «боль­шой вось­мёр­ки» (G8), а в Омске – меж­ду­на­род­ный дело­вой форум моло­дых пред­при­ни­ма­те­лей. По ито­гам поезд­ки пред­ста­ви­те­лей ассам­блеи в Гер­ма­нию при­ня­то реше­ние создать к 65-летию Побе­ды куль­тур­ный ком­плекс воз­ле памят­ни­ка совет­ско­му Вои­ну-осво­бо­ди­те­лю в Треп­тов-пар­ке. В свою оче­редь, чле­ны МПА возь­мут шеф­ство над мону­мен­та­ми и захо­ро­не­ни­я­ми немец­ких сол­дат на рос­сий­ской тер­ри­то­рии.

По сло­вам пред­се­да­те­ля Моло­дёж­ной пар­ла­мент­ской ассам­блеи Евге­ния Михаль­чен­ко, сего­дня рабо­та ведёт­ся по пяти основ­ным направ­ле­ни­ям: моло­дёж­ное пред­при­ни­ма­тель­ство, фор­ми­ро­ва­ние еди­но­го инфор­ма­ци­он­но­го про­стран­ства стра­ны, меж­ду­на­род­ное сотруд­ни­че­ство и толе­рант­ность, про­бле­мы тру­до­устрой­ства выпуск­ни­ков рос­сий­ских вузов, а так­же рабо­та с моло­дё­жью Север­но­го Кав­ка­за.

«В нашей стране госу­дар­ствен­ная моло­дёж­ная поли­ти­ка рас­смат­ри­ва­ет­ся как само­сто­я­тель­ное направ­ле­ние дея­тель­но­сти госу­дар­ства. Она обо­зна­че­на как при­о­ри­тет и вклю­че­на в раз­дел «Раз­ви­тие чело­ве­че­ско­го потен­ци­а­ла» в Стра­те­гии соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны на пери­од до 2020 года. Насколь­ко госу­дар­ство сей­час ока­жет под­держ­ку под­рас­та­ю­ще­му поко­ле­нию, настоль­ко спро­гно­зи­ру­ет и защи­тит соб­ствен­ное буду­щее», – счи­та­ет пред­се­да­тель Комис­сии Сове­та Феде­ра­ции по делам моло­дё­жи и туриз­му Вла­ди­мир Жид­ких. И глав­ным прин­ципом, по его мне­нию, долж­но стать уча­стие самой моло­дё­жи в фор­ми­ро­ва­нии и реа­ли­за­ции моло­дёж­ной поли­ти­ки.

«Сего­дня все схо­дят­ся во мне­нии о необ­хо­ди­мо­сти при­ня­тия базо­во­го феде­раль­но­го зако­на в сфе­ре госу­дар­ствен­ной моло­дёж­ной поли­ти­ки. В 85 про­цен­тах субъ­ек­тов РФ при­ня­ты и реа­ли­зу­ют­ся соот­вет­ству­ю­щие базо­вые реги­о­наль­ные зако­ны», – отме­тил Вла­ди­мир Жид­ких. Он пола­га­ет, что феде­раль­ный закон дол­жен уста­но­вить пра­во­вые, орга­ни­за­ци­он­ные, эко­но­ми­че­ские и соци­аль­ные осно­вы дея­тель­но­сти в сфе­ре госу­дар­ствен­ной моло­дёж­ной поли­ти­ки.

Ната­лия Кали­ни­на

«Пар­ла­мент­ская Газе­та»

09.12. 2009 г.