Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

База луч­ших прак­тик НКО

22 июля 2011 г. в 22:26

Твитнуть

С помо­щью спе­ци­аль­ной фор­мы в раз­де­ле «Луч­шие прак­ти­ки» пор­та­ла «НКО: зако­ны раз­ви­тия» – http://www.nkozakon.ru/bestpractice/ все жела­ю­щие могут опи­сать исполь­зу­е­мые в рабо­те НКО тех­но­ло­гии реше­ния соци­аль­ных про­блем. Про­шед­шие моде­ра­цию прак­ти­ки НКО попа­дут в откры­тую базу, кото­рая будет пред­ло­же­на к исполь­зо­ва­нию доно­рам, жур­на­ли­стам, экс­пер­там и пред­ста­ви­те­лям тре­тье­го сек­то­ра.

Луч­шие кей­сы из базы (предо­став­лен­ные в июне-июле) вой­дут в сбор­ник и диск, кото­рые будут рас­про­стра­не­ны сре­ди пред­ста­ви­те­лей донор­ских орга­ни­за­ций, вла­сти и НКО.

Такая интер­ак­тив­ная база дан­ных луч­ших прак­тик НКО будет вос­тре­бо­ва­на доно­ра­ми, отме­тил руко­во­ди­тель Депар­та­мен­та стра­те­ги­че­ско­го управ­ле­ния (про­грамм) и бюд­же­ти­ро­ва­ния Мини­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии Артем Шад­рин в рам­ках круг­ло­го сто­ла «Опи­са­ние и тира­жи­ро­ва­ние луч­ших прак­тик НКО» (24 июня, Обще­ствен­ная пала­та РФ). «Нали­чие интер­ак­тив­ной базы дан­ных луч­ших прак­тик дея­тель­но­сти НКО будет полез­но для пред­ста­ви­те­лей мини­стерств, ведомств и донор­ских орга­ни­за­ций в про­цес­се при­ня­тия реше­ний о сотруд­ни­че­стве с теми или ины­ми НКО, сде­ла­ет такие реше­ния более взве­шен­ны­ми. Это так­же будет содей­ство­вать рас­про­стра­не­нию луч­ше­го опы­та дея­тель­но­сти НКО в реги­о­нах Рос­сии, что пред­став­ля­ет­ся очень зна­чи­мым, – счи­та­ет А.Шадрин. — Кро­ме того, база луч­ших прак­тик может ока­зать­ся полез­ной в рам­ках под­го­тов­ки кур­сов обу­че­ния для сотруд­ни­ков НКО, чинов­ни­ков про­филь­ных ведомств и жур­на­ли­стов».

Про­ект «Биб­лио­те­ка луч­ших прак­тик соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных НКО» про­фи­нан­си­ро­ван РОО «Инсти­тут про­блем граж­дан­ско­го обще­ства» в соот­вет­ствии с Рас­по­ря­же­ни­ем Пре­зи­ден­та РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва от 8 мая 2010 года N 300-рп «Об обес­пе­че­нии в 2010 году госу­дар­ствен­ной под­держ­ки неком­мер­че­ских непра­ви­тель­ствен­ных орга­ни­за­ций, участ­ву­ю­щих в раз­ви­тии инсти­ту­тов граж­дан­ско­го обще­ства».

Полу­чить допол­ни­тель­ную инфор­ма­цию мож­но в Агент­стве соци­аль­ной инфор­ма­ции по теле­фо­нам: (495) 799–55-63, 8 (926) 903–68-28 или элек­трон­ной почте: vlada@asi.org.ru (Вла­да Мура­вье­ва, мене­джер про­ек­тов).

Справ­ка          _________________________________________________________________

Опыт, пред­став­лен­ный в биб­лио­те­ке луч­ших прак­тик, может быть исполь­зо­ван в рам­ках реа­ли­за­ции феде­раль­ной про­грам­мы под­держ­ки соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных НКО.

С про­ек­том поста­нов­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ «О предо­став­ле­нии под­держ­ки соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ным неком­мер­че­ским орга­ни­за­ци­ям в 2011–13 годах» мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те мини­стер­ства

http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depstrategy/doc20110621_05

По замыс­лу чинов­ни­ков мини­стер­ства, реги­о­наль­ные про­грам­мы под­держ­ки соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных НКО в пере­до­вых реги­о­нах будут гото­вы в июне-авгу­сте, отбор реги­о­нов-бла­го­по­лу­ча­те­лей в рам­ках кон­кур­са Минэко­но­мраз­ви­тия РФ прой­дет в авгу­сте-сен­тяб­ре, а к нояб­рю будут заклю­че­ны согла­ше­ний о софи­нан­си­ро­ва­нии с побе­ди­те­ля­ми.

Таким обра­зом, кон­курс­ный отбор НКО-бла­го­по­лу­ча­те­лей в рам­ках реги­о­наль­ных про­грамм прой­дет в октяб­ре-декаб­ре теку­ще­го года, а реа­ли­зо­вы­вать про­ек­ты и отчи­ты­вать­ся о про­де­лан­ной рабо­те орга­ни­за­ции будут уже в 2012 году.

Наря­ду с софи­нан­си­ро­ва­ни­ем реги­о­наль­ных про­грамм, рас­по­ря­же­ни­ем закла­ды­ва­ют­ся сред­ства на под­держ­ку феде­раль­ных НКО; про­ве­де­ние науч­но-иссле­до­ва­тель­ских работ; орга­ни­за­ци­он­но-тех­ни­че­ское и инфор­ма­ци­он­ное обес­пе­че­ние кон­кур­сов и орга­ни­за­ций тре­тье­го сек­то­ра, а так­же реа­ли­за­цию про­грамм повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции 6,5 тыс. сотруд­ни­ков НКО и 1,5 тыс. сотруд­ни­ков реги­о­наль­ных и мест­ных орга­нов вла­сти.

Обу­че­ни­ем в рам­ках про­грам­мы будет зани­мать Рос­сий­ская ака­де­мия народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те РФ. Наря­ду с очной раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся дистан­ци­он­ная фор­ма обу­че­ния.

Подроб­ную инфор­ма­цию мож­но узнать из пре­зен­та­ций пред­ста­ви­те­лей Минэко­но­мраз­ви­тия РФ, Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те РФ, Науч­но-иссле­до­ва­тель­ско­го уни­вер­си­те­та «Выс­шая шко­ла эко­но­ми­ки» http://www.nkozakon.ru/blog/22/

Вар­ва­ра Сыче­ва