Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Объ­яв­ле­ны побе­ди­те­ли II Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са соци­аль­ной рекла­мы «Новый Взгляд»

14 июля 2011 г. в 19:42

Твитнуть

В пят­ни­цу, 8 июля, на засе­да­нии Феде­раль­но­го орг­ко­ми­те­та кон­кур­са в Госу­дар­ствен­ной Думе были утвер­жде­ны побе­ди­те­ли II Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са соци­аль­ной рекла­мы «Новый Взгляд».

 

В состав орг­ко­ми­те­та вошли Свет­ла­на Журо­ва – заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ГД, Сер­гей Желез­няк – пред­се­да­тель коми­те­та ГД по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, Вла­ди­мир Горю­нов – заме­сти­тель губер­на­то­ра Тюмен­ской обла­сти, Алек­сандр Горе­лик – дирек­тор Инфор­ма­ци­он­но­го цен­тра ООН в Москве, и дру­гие пред­ста­ви­те­ли мини­стерств, ведомств, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и реклам­но­го сооб­ще­ства, под­дер­жав­ших про­ве­де­ние кон­кур­са. Воз­гла­вил Феде­раль­ный Орг­ко­ми­тет Павел Тара­ка­нов – Пред­се­да­тель Коми­те­та ГД по делам моло­де­жи.

Все­го на кон­курс посту­пи­ло 5324 автор­ские рабо­ты в двух номи­на­ци­ях, из них: 947 соци­аль­ных видео­ро­ли­ков и 4377 пла­ка­тов по всем 10 темам кон­кур­са.  Наи­бо­лее актив­ны­ми реги­о­на­ми были: Рес­пуб­ли­ка Баш­кор­то­стан, Санкт-Петер­бург, Ростов­ская, Бел­го­род­ская и Тюмен­ская обла­сти, Рес­пуб­ли­ка Татар­стан, Кабар­ди­но-Бал­ка­рия и Хан­ты-Ман­сий­ский авто­ном­ный округ. Наи­боль­шее коли­че­ство работ посту­пи­ло по темам: «Здо­ро­вый образ жиз­ни», «Моя семья – мое богат­ство», «Бере­ги при­ро­ду» и «Доро­гой доб­рой дел».

Отли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью кон­кур­са 2011 года  явля­ет­ся то, что, бла­го­да­ря под­держ­ке Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний, в нем смог­ли при­нять уча­стие моло­дые люди, в насто­я­щий момент отбы­ва­ю­щие нака­за­ние в испра­ви­тель­ных коло­ни­ях. В общей слож­но­сти из ФСИН при­шло 194 рабо­ты, трем из кото­рых Феде­раль­ный Орг­ко­ми­тет при­су­дил при­зо­вые места.

Экс­перт­ным сове­том кон­кур­са под руко­вод­ством Алек­сандра Алек­се­е­ва, одно­го из веду­щих спе­ци­а­ли­стов в обла­сти соци­аль­ной рекла­мы, было ото­бра­но 26 соци­аль­ных видео­ро­ли­ков и 72 пла­ка­та, реко­мен­до­ван­ных Феде­раль­но­му орг­ко­ми­те­ту. Мне­ние орг­ко­ми­те­та было абсо­лют­но неза­ви­си­мым, что под­чер­ки­ва­ет тот факт, что неко­то­рые рабо­ты, не про­шед­шие отбор в Экс­перт­ном сове­те, были зано­во отс­мот­ре­ны и выне­се­ны на голо­со­ва­ние. Так, Феде­раль­ный орг­ко­ми­тет при­су­дил при­зо­вые места несколь­ким рабо­там, изна­чаль­но не попав­шим в чис­ло фина­ли­стов.

Неко­то­рые инте­рес­ные рабо­ты, не набрав­шие доста­точ­но­го для побе­ды коли­че­ства голо­сов, были отме­че­ны пред­ста­ви­те­ля­ми отдель­ных ведомств. Так, напри­мер, соци­аль­ный пла­кат «Зом­би­ру­ю­щий ящик» из «пла­сти­ли­но­вой серии» Юха­но­вой Ека­те­ри­ны (Кеме­ро­во, 22 года) настоль­ко понра­ви­лась Сер­гею Желез­ня­ку, что он пообе­щал пове­сить его у вхо­да в Коми­тет по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке Госу­дар­ствен­ной Думы.

Орга­ни­за­то­ры отме­ча­ют боль­шое коли­че­ство работ, посту­пив­ших на тему «Борь­ба с кор­руп­ци­ей» и «Моло­дежь про­тив абор­тов», несмот­ря на то, что дан­ные про­бле­мы не были заяв­ле­ны отдель­ны­ми тема­ми. Инте­ре­сен так­же тот факт, что все рабо­ты-побе­ди­те­ли в теме «Рос­сия, впе­ред!» ока­за­лись посвя­ще­ны про­бле­ме энер­го­эф­фек­тив­но­сти (одна из под­тем). Веро­ят­но, это ста­ло резуль­та­том сов­мест­ной акции МОФ «Мир моло­де­жи» и Рос­сий­ско­го Энер­ге­ти­че­ско­го Агент­ства, про­хо­див­шей в апре­ле-мае 2011 года. Тема энер­го­эф­фек­тив­но­сти  нашла отклик в серд­цах рос­сий­ской моло­де­жи и вдох­но­ви­ла ребят на твор­че­ство.

По сло­вам губер­на­то­ра Тюмен­ской обла­сти Вла­ди­ми­ра Яку­ше­ва, под пат­ро­на­жем кото­ро­го про­хо­дил кон­курс, «идея кон­кур­са соци­аль­ной рекла­мы «Новый взгляд» зало­же­на в его назва­нии. Имен­но моло­дые люди могут по-ново­му, под иным углом взгля­нуть на заста­ре­лые про­бле­мы обще­ства и ярки­ми твор­че­ски­ми сред­ства­ми выра­зить свое отно­ше­ние к этим про­бле­мам. Уве­рен, что уча­стие в кон­кур­се для ребят – лишь пер­вый шаг на пути их твор­че­ской и  жиз­нен­ной реа­ли­за­ции».

Вто­рой все­рос­сий­ский кон­курс соци­аль­ной рекла­мы «Новый Взгляд» стар­то­вал 31 янва­ря 2011 года. Кон­курс про­хо­дил при под­держ­ке 30 феде­раль­ных мини­стерств и круп­ней­ших обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Как все­рос­сий­ский про­ект, он был вклю­чен в офи­ци­аль­ный кален­дарь меро­при­я­тий Меж­ду­на­род­но­го года моло­де­жи, объ­яв­лен­но­го ООН с 12 авгу­ста 2010 года по 11 авгу­ста 2011 года. Орга­ни­за­то­ра­ми кон­кур­са высту­па­ют Коми­тет Госу­дар­ствен­ной Думы по делам моло­де­жи и Меж­ре­ги­о­наль­ный обще­ствен­ный фонд «Мир моло­де­жи».

Спис­ки побе­ди­те­лей опуб­ли­ко­ва­ны на офи­ци­аль­ном сай­те МОФ «Мир моло­де­жи» (http://mirmolodezhi.ru/) 12 июля 2011 года. Награж­де­ние побе­ди­те­лей кон­кур­са состо­ит­ся 22 сен­тяб­ря в Малом зале Госу­дар­ствен­ной Думы. За пер­вое место побе­ди­те­лям будут при­суж­де­ны ноут­бу­ки, за вто­рое – фото­ап­па­ра­ты, за тре­тье – мобиль­ные теле­фо­ны. Спе­ци­аль­ный приз от офи­ци­аль­но­го парт­не­ра кон­кур­са, реклам­но­го агент­ства Zavod Consulting – поезд­ку на фести­валь рекла­мы «Golden Drum» в Сло­ве­нии, — полу­чат двое побе­ди­те­лей, кото­рых выбрал пред­ста­ви­тель агент­ства. С Инфор­ма­ци­он­ным цен­тром ООН в Москве была достиг­ну­та дого­во­рен­ность о том, что луч­шие рабо­ты будут пред­став­лять рос­сий­скую моло­дежь на меж­ду­на­род­ных кон­кур­сах по соци­аль­ной тема­ти­ке в Брюс­се­ле и Нью-Йор­ке.

Пресс-служ­ба МОФ «Мир Моло­де­жи»