Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Семь тысяч минут лета

04 июля 2011 г. в 20:06

Твитнуть

Вече­ром 1 июля состо­я­лось закры­тие пер­во­го лет­не­го фору­ма моло­де­жи «Урал ­­– тер­ри­то­рия раз­ви­тия».

Заго­ре­лые улы­ба­ю­щи­е­ся лица  выбе­жа­ли на поле перед сце­ной, и нача­лось оно, дол­го­ждан­ное и самое груст­ное собы­тие Фору­ма – его закры­тие.

Не менее дол­го­ждан­ным был момент, когда назва­ли име­на людей, кото­рые уже в сен­тяб­ре полу­чат гран­ты фон­да «Наци­о­наль­ные пер­спек­ти­вы» общим раз­ме­ром око­ло семи­сот тысяч руб­лей. Яро­слав Игна­тов­ский, кура­тор Фору­ма от Феде­раль­но­го агент­ства по делам моло­де­жи УрФО, вру­чил сер­ти­фи­ка­ты людям, чьи про­ек­ты, по мне­нию экс­перт­но­го сове­та, заслу­жи­ли под­держ­ку и ска­зал: «Вы мно­го­му научи­лись. Уве­рен, что еще есть, чему учить­ся».

Про­щаль­ное сло­во взял идей­ный вдох­но­ви­тель Фору­ма, его дирек­тор Антон Баха­ев: «При­вет, моло­дежь Ура­ла! Эта неде­ля вам запом­нит­ся надол­го: обще­ни­ем, дру­зья­ми, про­ек­та­ми, мыс­ля­ми, ВАМИ! Вы ста­ли луч­ше, а зна­чит, ваш реги­он, ваш округ тоже ста­нет луч­ше!» А через несколь­ко минут пуб­ли­ка мог­ла видеть его в не совсем при­выч­ном амплуа. Он пока­зы­вал на сцене мини­а­тю­ры, шутил по пово­ду сто­ло­вой, про­блем­но­го Интер­не­та на тер­ри­то­рии «Сол­неч­ной доли­ны» все­го того, над чем шути­ли все эти дни мы с вами.

Перед гла­за­ми в памя­ти участ­ни­ков про­но­си­лись самые луч­шие мину­ты этих шести дней: день ЯНАО, девя­но­стые, поле­вая кух­ня, фут­бол, волей­бол, пред­вы­бор­ная гон­ка, «Тай­ный друг» и «Горец» все­го того, что про­изо­шло с участ­ни­ка­ми, не пере­честь.

Стра­те­гия раз­ви­тия УрФО гла­за­ми моло­де­жи «Урал – тер­ри­то­рия раз­ви­тия» при­ня­та, сот­ни лек­ций и мастер-клас­сов про­ве­де­ны, сло­ва бла­го­дар­но­сти ска­за­ны.

После это­го сце­на пол­но­стью была предо­став­ле­на участ­ни­кам деле­га­ций, кото­рые испол­ня­ли твор­че­ские номе­ра: пели, чита­ли сти­хи, пока­зы­ва­ли мини­а­тю­ры, тан­це­ва­ли. Самое тро­га­тель­ное выступ­ле­ние, пожа­луй, послед­нее – выступ­ле­ние деле­га­ции ЯНАО. С кораб­ля на бал: они сра­зу же после него сели в авто­бус, кото­рый дове­зет их до Тюме­ни, после чего им пред­сто­ит пере­лет домой.

Про­во­ды сме­ни­лись зажи­га­тель­ной дис­ко­те­кой, про­дол­жав­шей­ся до глу­бо­кой ночи. Послед­няя, про­щаль­ная дис­ко­те­ка, пес­ни у пала­ток, из-за кото­рых сего­дня мало кто выспал­ся, но все (в этом сомне­вать­ся не при­хо­дит­ся) дол­го еще будут вспо­ми­нать эти семь тысяч минут лета 2011.

 

Али­на ВАЛЯЕВА